造价员考前资料复习题.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
造价员考前资料复习题

上课用题目 【案例一】 已知:市区内某道路工程,计价工作要求如下: (1)分部分项及单价措施项目工程费用为555852.49元,其中人工费为73403.19元,材料费为355919.06元,机械费为75722.71元; (2)总价措施取安全文明施工费、检验试验配合费、雨季施工增加费; (3)税前项目费为144000.00元。 要求:根据广西现行定额规定,计算该工程总造价。 解: (1)分部分项及单价措施项目费用=555852.49元 (2)总价措施费用: 总价措施计算基数:∑(分部分项人材机+单价措施人材机) 73403.19+355919.06+75722.71=505044.96元 则总价措施费=505044.96×(0.1+0.5+0.35+1.35+0.1+0.5)%= 14646.30元 (3)其他项目费=0元 (4)税前项目费=144000.00元 (5)规费 计算基数=∑(分部分项人工费+单价措施人工费) =73403.19元 建安劳保费+生育保险费+工伤保险费+住房公积金+工程排污费=73403.19×(27.93+1.16+1.28+1.85+0.4)%= 23944.12元 (工程排污费取费基数与土建不一样) (6)税金 计算基数=(1)+(2)+(3)+(4)+(5) =555852.49+14646.30+0+144000+23944.12=738442.91元 ∴税金=738442.91×3.58%=26436.26元 总造价=(1)+(2)+(3)+(4)+(5)+(6) =555852.49+14646.30+0+144000+23944.12+26436.26 =764879.17(元) 【案例二】 已知:市区内某排水工程555852.49元,其中人工费为73403.19元,材料费为355919.06元,机械费为75722.71元; (2)总价措施取安全文明施工费、检验试验配合费、雨季施工增加费; (3)税前项目费为144000.00元。 要求:根据广西现行定额规定,计算该工程总造价。 解: (1)分部分项及单价措施项目费用=555852.49元 (2)总价措施费用: 计算基数:∑(分部分项人+单价措施人) = 73403.19元 计算基数=∑(分部分项人工费+单价措施人工费) =73403.19+355919.06+75722.71=505044.96元 安全文明施工费=73403.19×(0.4+4+3+7)%=10570.06元 雨季施工增加费=73403.19×5%=3670.16元 检验试验配合费=505044.96*0.1%=505.05元 总价措施费用=10570.06+3670.16+505.05=14745.27元 (3)其他项目费=0元 (4)税前项目费=144000.00元 (5)规费 计算基数=∑(分部分项人工费+单价措施人工费) =73403.19元 建安劳保费+生育保险费+工伤保险费+住房公积金+工程排污费=73403.19×(27.93+1.16+1.28+1.85+0.4)%= 23944.12元 (6)税金 计算基数=(1)+(2)+(3)+(4)+(5) =555852.49+14745.27+0+144000+23944.12=738541.88元 ∴税金=738541.88×3.58%=26439.80元 总造价=(1)+(2)+(3)+(4)+(5)+(6) =555852.49+14646.30+0+144000+23944.12+26439.80 =764882.71(元) 【案例三】 已知、某道路基层为厚18cm水泥稳定碎石(水泥含量5%)采用拌和机拌和,机械摊铺。请根据已知条件,对该道路基层的清单项目综合单价进行分析,并填入表3-1中,并列出计算过程。其中人工、材料、机械台班单价按下表计算,现行管理费率费率为:4.20~6.4%,利润率为:0~5%,管理费和利润按照编制招标控制价的要求取定。 人工、材料、机械台班单价表 序号 材料编码 名称及规格、型号 单位 单价(元) 1 R0401001 市政综合工日(一类) 工日 48.00 2 R0402001 市政综合工日(二类) 工日 57.00 3 C0201001 水泥32.5MPa t 376.00 4 C0405109 碎石50~80mm m3 75.00 5 C1402002 汽油 90# kg 9.78 6 C1403001 轻柴油0# kg 8.85 7 C1801001 水 m3 2.75 8 C1802001 电 kW·h 0.76 9 R0

文档评论(0)

wyjy + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档