- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
工资薪金热点政策 - 大连市地税人学校后台管理系统
工资、薪金所得个人所得税政策规定 工资薪金基本规定 特殊行业工资薪金 补发工资 全年一次性奖金 内退一次性补偿 提前退休一次性补偿 提前解除合同 企业年金收入 股权激励收入 外籍人员工资 无住所数月奖金规定 工资薪金基本规定 工资、薪金所得, 是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。 个人所得的形式, 包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益。所得为实物的, 应当按照取得的凭证上所注明的价格计算应纳税所得额; 无凭证的实物或者凭证上所注明的价格明显偏低的, 参照市场价格核定应纳税所得额。所得为有价证券的, 根据票面价格和市场价格核定应纳税所得额。所得为其他形式的经济利益的, 参照市场价格核定应纳税所得额。 应纳税所得额:工资、薪金所得, 以每月收入额减除费用三千五百元后的余额, 为应纳税所得额。 减除费用标准:3500元,2011.9.1起 税率:3%-45%七级超额累进税率, 2011.9.1起 应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数 附加减除费用, 是指每月在减除3 500元费用的基础上, 再减除条例第二十九条规定数额的费用。 条例第二十九条规定附加减除费用标准:1300元 附加减除费用适用的范围, 是指: (一) 在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员; (二) 应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家; (三) 在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人; (四) 国务院财政、税务主管部门确定的其他人员。 华侨和香港、澳门、台湾同胞, 参照上述规定执行。 不征税和免税项目:基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金、独生子女补贴、托儿补助费、差旅费津贴、误餐补助、生活补助费、生育津贴、工伤保险、取暖费、政府特殊津贴和免税的补贴津贴 “三险一金”:财税〔2006〕10号 住房公积金:大地税函〔2007〕34 号、大政办发〔2007〕166号 扣除基数限额12450元,2012.6.1起(公告2012年第4号) 独生子女补贴、托儿补助费、差旅费津贴 、误餐补助 :国税发〔1994〕089号 差旅费津贴:大地税发〔2003〕222号 误餐补助:财税字〔1995〕82号 生活补助费:国税发〔1998〕155号 生育津贴:财税〔2008〕8号 工伤保险:财税〔2012〕40号 公务用车、通讯补贴收入:国税发〔1999〕58号、大地税函〔2008〕251号、大地税函〔2010〕7号、大地税函〔2009〕26号 取暖费:大政发〔2005〕76号 政府特殊津贴和免税的补贴、津贴国税所函发〔1995〕007号 资深院士津贴:财税字〔1998〕118号 雇主为雇员负担税款的计算方法 (一)全额负担:国税发〔1994〕089号 (1)应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(1-税率) (2)应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 公式(1)中的税率,是指不含税所得按不含税级距对应的税率;公式(2)中的税率,是指应纳税所得额按含税级距对应的税率。 (二)负担部分税款:国税发〔1996〕199号 (1)定额负担:应纳税所得额=雇员取得的工资+雇主代雇员负担的税款-费用扣除标准 (2)比例负担:应纳税所得额=(未含雇主负担的税款的收入额-费用扣除标准-速算扣除数×负担比例)÷(1-税率×负担比例) 某职工2012年10月取得应发工资4600元,含三险一金100元,奖金6000元,单位负担奖金税款,计算该职工当月应纳税款。 (1)负担比例=6000÷(4600+6000)=0.57 (2)应纳税所得额=(4600-100+6000-3500-555×0.57)÷(1-20%×0.57)=7543.62元 (4600-100+6000-3500=7000,对应不含税级距表税率20%,速算扣除数555) (3)应纳税额= 7543.62×20%-555=953.72元 特定行业规定 特定行业范围:采掘业、 远洋运输业、 远洋捕捞业以及国务院财政、 税务主管部门确定的其他行业 征收方式:按年计算,分月预缴。 特定行业职工的工资、 薪金所得应纳的税款, 按月预缴, 自年度终了之日起30 日内, 合计其全年工资、 薪金所得, 再按12 个月平均并计算实际应纳的税款, 多退少补。 年应纳税额= [(全年工资、薪金收入额÷12-费用扣除标准) ×适用税率-速算扣除数] ×12-已预缴税款 远洋运输船员适用附加减除费用标准4800元 国税发〔1999〕202号、大地税发〔2003〕222第3条第1 、2款 补
您可能关注的文档
最近下载
- Photoshop2020平面设计实例教程全套完整教学课件.pptx
- 2025年重庆市中考语文试卷真题(含标准答案) 原卷.pdf
- 30题保险理赔岗位常见面试问题含HR问题考察点及参考回答.docx VIP
- 2023年成人高考高起专《数学》(理科)真题及答案.pdf VIP
- 2025年中国红十字会救护员培训理论考试试题及答案.docx VIP
- 苏教版九年级数学上册《一元二次方程的解法(2)》课件.ppt VIP
- 航空煤油安全技术说明书.pdf VIP
- 四年级上册数学人教版预习卡.pdf VIP
- 第一单元 传统工艺制作---劳动预备 课件(共两课时40张PPT).pptx VIP
- 2025年秋人教版英语八年级上册Unit 1 Happy Holiday 教案教学设计.docx VIP
文档评论(0)