一级圆柱齿轮减速器的结构设计课程设计.docVIP

一级圆柱齿轮减速器的结构设计课程设计.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
? 一级圆柱齿轮减速器的结构设计课程设计 机械零件课程设计任务书 设计题目:带式输送机传动装置中的一级直齿减速器。 运动简图 工作条件 传动平稳,输送带单向工作,24小时工作制,使用5年,输送带速度误差±5% 原始数据 已知条件 题号14 输送带拉力 2.1 输送带速度 1.6 滚筒直径 400 设计工作量 设计说明书一份 减速器装配图1张 减速器零件大齿轮1张,输出轴1张 二、电动机的选择 计算步骤 设计计算与内容 设计结果 ? 1、选择电动机的类型。 ? ? 2、电动机输出功率 ? ? ? 按照工作要求和条件选用Y系列一般用途的全封闭自扇式笼型三相异步电动机。 ? ? 滚筒的功率: Pw=Fw.Vw/1000ηwη =2100 ×1.6/(1000×0.96) =3.5kw 电动机输出功率:根据简图,查手册2-3得:V带传动效率 PQ=Pw/η 又因为η=η1η2η3η3η4 =0.96×0.98×0.97×0.97×0.96 =0.82 P0=PW/η =3.5/0.82=4.27KW 电动机的额定功率: P=(1.0-1.3)P0=4.27-5.55KW 电动机的额定功率为5.5KW. 滚筒转速:NW=60Vw×1000/∏D =60×1.6×1000/(3.14×400) =76.43r/min 确定总传动比的范围电动机的转速n;按表推荐的各种传动比范围取V带传动比i1‘=(2-4),单级圆柱齿轮传动比i2’=(3-5),总的传动比范围为: i=i1×i2 = (2~4) ×(3~5)=6~20 n=(6~20) ×76.43 =458.58~1528.6r/min 在该范围内电动机的转速有:750r/min、1000r/min、1500r/min,取电动机同步转速为1000r/min,因此选择电动机行型号为:Y132M1-6 同步转速1000r/min 满载转速:960r/min, 额定功率4KW。 ? ? ? ? PW=3.5KW ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? P0=4.27kw ? ? ? ? ? Nw=76.43r/min ? ? ? ? ? ? ? ? ? 同步转速为1000r/min ? ? 额定功率为4kw 计算步骤 设计计算与内容 设计结果 ? 1、???????? 计算总传动比 ? ? 2、???????? 各级传动比分配 ? ? i=nm/nw=960/76.43=12.56 ? ? ? 为使V带传动的外部尺寸不至于过大,初选传动比i=3.2。 则齿轮传动比为:i2=i/i1=12.56/3.2=3.93 ? ? ? ? ? ? ? ? i1=3.2 ? ? i2=3.93 ? ? ? ? ? ? ? ? ? 三、各轴运动参数和动力参数的计算 计算步骤 设计计算与内容 设计结果 1、0轴(电动机轴) ? 2、1轴(高速轴) ? ? 3、2轴(低速轴) ? ? ? 4、3轴(滚筒轴) ? ? ? P0=4.27KW n0=960r/min T0=9550P0/n0 =9550×4.27/960=42.48N.m P1=P0×η1 =4.27×0.96=4.10KW n1=n0/i1=960/3.2=300/min T1=9550P1/n1=9550×4.10/300=130.52N.m P2=P1×η2η3 =4.27×0.98×0.97=4.06KW n2=n1/i2=300/3.93=76.34r/min T2=9550P2/n2 =9550×4.06/76.34=507.90N.m PW=P2×η3×η4 =4.06×0.97×0.96=3.78KW nw=n2=76.34r/min TW=9550PW/nw=9550×3.66/76.34=457.86N.m 参 数 轴 号 0轴 1轴 2轴 W轴 功P(KW) 4.27 4.10 4.06 3.78 转速n(r/min) 960 300 76.34 73.89 转矩T(N.m) 42.48 129.24 507.90 457.86 传动比i 3.2 3.93 1 效率 0.96 0.95 0.96 P0=4.27KW n

文档评论(0)

你好世界 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档