增值税练习j及答案.doc

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增值税练习j及答案

一、单项选择题。 1.纳税人有第七条所称价格明显偏低并无正当理由,按何种顺序确定销售额?(? ???) A.按纳税人同类货物的平均销售价格确定. B.按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定. C.按纳税人按组成计税价格确定. D.按纳税人组成计税价格确定【正确答案】 2.固定资产的进项税额不允许抵扣的增值税属于( )。?? A.消费型增值税 B.收入型增值税?? C.生产型增值税 D.积累型增值税 【正确答案】 C?? 【答案解析】??以扣除项目中对外购固定资产的处理方式为标志,可将增值税分为生产型增值税.收入型增值税和消费型增值税。它虽然不利于鼓励投资,但却可以保证财政收入。?? 3.某企业本月份将外购的一批成本为20 万元(不含税)的食品发给职工,则下列说法正确的是(??)。 A.应反映销项税额3.74万元, B.应反映销项税额3.4万元,?? C.应反映应纳税额3.4万元?? D.应转出进项税额3.4万元?? 【正确答案】 D?? 【答案解析】 题中所涉及的行为属于外购自用的应税行为,应转出进项税额=20×17%=3.4万元。 4.某化工厂(一般纳税人)发生的下列( )业务,不准允抵扣进项税额。?? A.进口材料取得的海关完税凭证上注明的增值税额?? B.购进辅助材料取得增值税专用发票上注明的增值税额?? C.购料时卖方转来的代垫运费(货票台头开化工厂)?? D.为职工活动购进的娱乐设施取得增值税专用发票上注明的增值税额 【正确答案】 D?? 【答案解析】 外购的货物用于职工福利,不允许抵扣进项税额。 5.某单位采取折扣方式销售货物,折扣额与销售额开在同一张发票上,增值税销售额的确定是( ) A.扣除折扣额的销售额; B.不扣除折扣额的销售额; C.折扣额; D.加上折扣额的销售额 【正确答案】 A?? 【答案解析】 如果将折扣额另开发票,则不得从销售收入中扣除。 6.某个体五金商店(小规模纳税人)直接从五金厂购进各种五金零配件销售。3月份购进各种零配件价值5000元,五金厂开具的增值税专用发票上注明的税额是850元。该商店采用销售额和应纳税额合并定价方法,当月销售额为70000元,该商店当月应纳增值税税额(? ???)元。 A. B.4200 C.11050 D.3350 【正确答案】 A?? 【答案解析】 依据“个体经营者符合规定条件的,经省级国家税务局批准,可以认定为一般纳税人”和 “年应税销售额在80万元以下的”判定该个体五金商店为小规模纳税人。计算应纳增值税额=70000÷(1+%)×3%=2(元) 题目中“小规模纳税人”表述判定70000元是含税的。 7.某生产果酒企业为增值税一般纳税人,月销售收入为140.4万元(含税),当期发出包装物收取押金为4.68万元,当期逾期未归还包装物押金为2.34万元。该企业本期应申报的销项税额为(? ???)。?? A.20.4万元 B.20.74万元?? C.21.08万元 D.20.7978万元 【正确答案】 C?? 【答案解析】 黄酒.啤酒包装物押金在逾期未归还时,计入销售额计征增值税,其他酒的包装物押金应在销售时并入销售额计征增值税。 8.下列货物目前允许按1%抵扣进项税额的有(? ? )。 A.购进免税农产品; B.购进废旧物资; C.购进固定资产; D.购进原材料支付的运输费用 【正确答案】 ? 【答案解析】 购进免税农产品按13%抵扣进项税额;购进固定资产进项税额不得抵扣;购进原材料支付的运输费用按7%抵扣进项税额。 9.某百货商店年全年销售额为120万元,200年4月销售给消费者日用百货一批,收取全部货款为31200元,当月货物购进时取得增值税专用发票上注明价款为26000元,则该纳税人增值税计税销售额为(  )。 A.30000元 B.31200元 C.29434元 D.26666.67元 【正确答案】 ? 【答案解析】 此百货商店的全年销售额80万元,应当属于规模纳税人,故计税销售额=31200÷(1+%)(元)。 10.进口货物增值税的组成计税价格是( )。 A.关税完税价格+关税 B.货物到岸价格+关税+消费税 C.成本×(1+成本利润率) D.(关税完税价格+关税)/(1-消费税率) 【正确答案】 D?? 【答案解析】 进口货物增值税的组成计税价格是 (关税完税价格+关税)/(1-消费税率) 11.某商场实行还本销售家俱,家俱现售价16500元,5年后还本,该商场增值税的计税销售额是(? ?? ?) A.16500 B.16500÷5 C.1650 D.不征税 【正确答案】 A?? 【答案解析】 还本销售时,按售价缴纳增值税。 12.某单位外购下列货物,按照增值税的有关规定,可以作为进项税额从销项

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