- 1
- 0
- 约9.33千字
- 约 51页
- 2018-01-04 发布于湖北
- 举报
精品第九章电磁感应__第4课时__电磁感应中的动力学问题和能量问题
(1)在前0.4 s的时间内,金属棒ab电动势的平均值. (2)金属棒的质量. (3)在前0.7 s的时间内,电阻R上产生的热量. 时间t(s) 0 0.10 0.20 0.30 0.40 0.50 0.60 0.70 下滑距离 x(m) 0 0.10 0.30 0.70 1.20 1.70 2.20 2.70 * 解析 (1) = =0.6 V (4分) (2)从表格中数据可知,0.3 s后金属棒做匀速运动 速度v= =5 m/s (2分) 由mg-F=0 (2分) F=BIL (2分) I= (2分) E=BLv (2分) 解得m=0.04 kg (1分) * (3)金属棒在下滑过程中,有重力和安培力做功,克 服安培力做的功等于回路的焦耳热.则 mgx= mv2-0+Q (2分) QR= (2分) 解得QR=0.348 J (1分) 答案
原创力文档

文档评论(0)