- 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
初中物理电学计算专题
初中电学计算专题
九年级( )班 姓名 2012-4-15
题型1:与电流表、电压表示数有关的串并联电路计算
1.如图所示,电源电压为12V,电阻R1=⑶L1的电阻多大?
题型2:与开关有关的串并联电路计算
1.如图所示,=20Ω,当开关S2闭合时,电流表示数03A,S2断开时,电路中的电流强度为01A。
⑴当开关S2闭合时,请画出其等效电路
⑵电源电压多大?2的电阻是多少?
S2断开时,电阻和2在1min内消耗的电能之和是多少?
5.如图所示电路中,电源电压保持不变,R1=6Ω,
R2=12Ω,闭合S1,断开S2,电压表示数3V,闭
合S2,断开S1,电压表示数为6V,小灯泡恰好正
常发光,求:⑴电源电压是多少?
⑵小灯泡的额定功率为多大?
题型3:与电表读数有关的串并联电路计算
题型4:与滑动变阻器有关的串并联电路计算
1.如图,R1=Ω,当滑动变阻器R2的滑片P
移到a端时,电流表示数为0.6A,当滑片
P移到b端时,电流表示数为0.2A,求:
⑴电源的电压
⑵滑动变阻器最大阻值
⑶当滑片滑动到某位置时,
电流表示数为0.4A,此时
R2实际消耗的功率
5.在图所示的电路中,电源电压不变,电阻R1的阻值为20Ω闭合开关S,电流表A1和A的示数分别为0.6A1A.求:
电源电压;
变阻器连入电路的阻值若滑片P移到某位置时,发现电流表A的示数,求此时电路中的总电阻
1.两定值电阻R1、R2各自的电流与两端电压的部分关系图象如图甲所示.
⑴R1 R2的阻值分别是多大?
⑵当电流为3.0V时,流过R1 R2的电流分别是多少?
⑶如图乙把R1 R2两个电阻并联接在电压为3V的电源上,
求:①电流表的示数;②电阻R2的电功率.
2.两电阻a、 b各自的电流与两端电压的关系图线如图甲所示,
⑴电阻a的阻值多大?
⑵如果把a、b两个电阻串联接成如图乙所示的电路时,
电流表的示数为0.2A。求:
①电阻b的电功率.
②电阻a、b在lmin内消耗的电能之和.
3.小强做“测定额定电压为2.5V的小灯泡的电功率”实验时通
过实验探究,分别记下了多组对应的电压表和电流表的读数, 并绘
制成了右图所示的U-I图像。根据U-I图像提供的信息,请计算出:
⑴小灯泡的额定功率是多少?
⑵当加在小灯泡两端电压为1.5V时,小灯泡电阻是多大?
⑶若电源电压是6V,要使灯泡正常工作,应串联一个多大的电阻?
4.如图所示的电路中,电源电压为9V且保持不变,
灯泡上标有“6V 6W”字样,此灯泡的电流随电
压变化关系如图15所示,求:
⑴灯泡正常发光时电流表的示数;
⑵此灯泡正常发光10min所消耗的电能;
⑶当电流表示数为0.6A时,求此时电压表的示数及滑动变阻器R接入电路的阻值.
5.如图甲所示电路,可变电阻R2的滑片P从左向右滑动过程中,电压表与电流表的示数呈图乙所示的规律。求:
⑴当电流表的示数为5A时,可变电阻R2接入电路的阻值。
⑵可变电阻R2接入电路的阻值变化范围。
⑶电源电压和电阻R1各是多大?
初中电学计算专题
九年级( )班 姓名 2012-4-15
1.一只铭牌为“220V,800W”的电饭锅,
接在照明电路中,求:
⑴电饭锅正常工作时的电流;
⑵电饭锅工作时的电阻;
⑶该电饭锅工作1h消耗的电能是多少?
3.某电熨斗内有R1、R2两段发热丝,其简
化电路如下图,它在220V或110V电压下
都能正常工作,将S打至1挡时110V,将
S打至2挡时220V,这两种情况下熨斗的电
功率均为1100W.求
⑴电熨斗正常工作5分钟消耗多少电能?
⑵电熨斗在220V电压下正常工作的电流是多大?
⑶两发热丝的电阻之比多大?1为发热板,饮水机热水箱内水温达到100℃时开关S自动换挡,处于保温状态;当水温降低到一定温度时,S再自动换挡,水重新被加热到预定温度。
⑴试确定温控开关S接a时,饮水机对应的工作状态;
⑵若饮水机加热时发热板的功率为1210W,而保温时发
热板的功率为88W,求电阻R2的阻值(不考虑温度对阻值的影响)。
⑶如果该饮水机能把1kg冷水在5分钟内把20℃的冷水加热到100℃,
则该饮水机的工作效率η约等于多少?(保留两位有效数字)
6.供电局以每两个月为一个抄表计费周期,小明家收到06年1、2月的电费通知单,通知单上附
有他家近几个月的用电量图表,如图15所示.
7.小芳利用电阻值分别为R1=121Ω、R2=60.5Ω
的两根电阻丝,两个开关S1、S2和若干电线,
设计一台有低、中、高三档不同的电功率的
电取暖器,简化后的电路图如图9所示.求:
⑴电取暖器工作于低档时,S1、S2的断开或闭合
文档评论(0)