- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
02高总复习-中会补充资料二-0623
102高總複習-中會補充資料(二)-(0623)
102年鐵路特考中會詳解
甲.申論題部分
一、【解答】:
(一)存貨評價方法改變之分錄
存 貨 890,000 前期損益調整-會計政策變動累積影響數 623,000 遞延所得稅負債 267,000 ($7,000,000+$2,890,000)-($6,500,000+$2,500,000)=$890,000 X7年初會計錯誤更正之分錄
機器設備 500,000 累計折舊-機器 50,000 前期損益調整 315,000 應付所得稅 135,000 $500,000÷5×=$50,000 (二)比較綜合損益表之編製
甲公司 比較綜合損益表 20X7年度及20 X 6年度 20X7年度 20X6年度 繼續經營單位稅後淨利 $2,500,000 $2,588,000 停業單位稅後利益 400,000 0 $2,900,000 $2,588,000 $2,000,000+($2,890,000-$2,500,000)×(1-30%)+($500,000-$50,000)×(1-30%)
=$2,588,000
二、【解答】:
(一)負債要素:$8,000,000×0.620921=$4,967,368
權益要素:$6,000,000-$4,967,368=1,032,632
(二)103年度利息費用=$4,967,368×10%=$496,737
104年度利息費用=$496,737×(1+10%)=$546,411
104年度股利金額=$120,000
三、【解答】:
清償比例=$400,000÷$1,000,000=40%
清償損失=$55,000×40%+$35,000×40%=$36,000
清償後退休金提撥狀況表 確定給付義務現值 $(600,000) 計畫資產公允價值 450,000 基金提撥狀況 $(150,000) 未認列前期服務成本 33,000 未認列退休金損失 21,000 應計退休金負債餘額 $(96,000)
乙、測驗題部分:
1.【答案】:(A)
【解析】:
租金費用 15,000 現 金 12,000 預付租金 2,500 應付租金 500
2.【答案】:(C)
【解析】:$91,200-$31,600=$59,600-業主權益淨增加
$59,600-$48,000-$11,600=$0-保留盈餘淨變動數
本期發放股利$48,000剛好等於本期淨利金額,故保留盈餘即無增減變動。
3.【答案】:(B)
【解析】:$102,000-$20,500+$31,400=$112,900-公司帳列存入
4.【答案】:(B)
【解析】:缺乏商業實質之資產交換不認列損益
($75,000-$26,000)-$5,000=$44,000-和平公司換入資產入帳金額
5.【答案】:(C)
【解析】:$1,050,000÷1.5×=$175,000-X8年1/1至3/31折舊
X8/3/31 折舊費用 175,000 累計折舊-機器 175,000 減損損失 75,000 累計減損-機器 75,000 待出售機器 937,500 累計折舊-機器 550,000 累計減損-機器 150,000 機器設備 1,500,000 累計減損-待出售機器 137,500 減損損失 50,000 累計減損-待出售機器 50,000 X 7年底帳面金額=$1,500,000-$1,500,000÷2×=$1,125,000
X 7年底認列之減損損失=$1,125,000-$1,050,000=$75,000
X 8年3/31應認列之減損損失=$75,000+$50,000=$125,000
6.【答案】:(B)
【解析】:X11年12月31日建物之帳面金額
=$4968000-$4968000÷(40-3) ×2
=$4,699,460
7.【答案】:(A)
【解析】:
投資性不動產 5,250,000 累計折舊-建物 718,540 累計減損-建物 582,000 建築物 6,000,000 減損迴轉利益 550,540 $6,000,000÷40×3+$4,968,000÷37×2=$718,540
$6,000,000-$6,000,000÷40×3=$5,550,000
$5,550,000-$4,968,000=$582,000-累計減損
在不認列減損情況下應有之帳面金額
=$6,000,000-$6,000,
您可能关注的文档
- 01校园安全灾害通报作业要点修正规定-学务处.DOC
- 01年财产保险业精算签证作业补充说明-保险法令查询系统.DOC
- 01年第2学期校务会议报告.DOC
- 02学年会计业务说明会-大同技术学院会计室.DOC
- 02年一般护理之家评监基准.DOC
- 02年会计统测试题商业组.DOC
- 02年台中能源科技教育德化国小户外教学学习单102.DOC
- 01高速公路的交通安全设施.PPT
- 02年统一入学测验-三民东大学习网.DOC
- 02校安改版研习.PPT
- 《JJF 2132-2024荧光紫外灯人工气候老化试验装置校准规范:辐射照度参数》.pdf
- JJF 2120-2024轮速传感器校准规范.pdf
- 计量规程规范 JJF 2120-2024轮速传感器校准规范.pdf
- 《JJF 2129-2024钙钛矿太阳电池校准规范:光电性能参数》.pdf
- JJF 2129-2024钙钛矿太阳电池校准规范:光电性能参数.pdf
- 《JJF 2120-2024轮速传感器校准规范》.pdf
- JJF 2117-2024沥青混合料理论最大相对密度仪校准规范.pdf
- JJF 2116-2024特定蛋白分析仪校准规范.pdf
- 《JJF 2116-2024特定蛋白分析仪校准规范》.pdf
- 计量规程规范 JJF 2117-2024沥青混合料理论最大相对密度仪校准规范.pdf
文档评论(0)