阿司匹林物料衡算.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
阿司匹林物料衡算

目 录 第1章 物料衡算 1 1.1溶解罐的物料衡算 1 1.2酰化反应罐的物料衡算 2 1.3 渗滤槽的物料衡算 3 1.4 酸洗离心机的物料衡算 4 1.5 水洗离心机的物料衡算 6 1.6 流化床的物料衡算 7 1.7 总物料衡算流程图 7 第2章 能量衡算 9 2.1 反应罐能量衡算 9 2.1.1 比热容的计算 9 2.1.2 能量衡算 10 2.2 结晶罐能量衡算 11 第3章 主要工艺设备计算 13 3.1 工艺设备选型原则 13 3.2工艺设备计算 13 3.2.1醋化反应罐 13 3.2.2 酸洗离心机 13 3.2.3 水洗离心机 13 3.2.4 振动流化床干燥器 14 3.2.5 母液蒸馏罐 14 3.2.6 循环母液反应罐 14 附 录 15 物料衡算的计算附表 15 第1章 物料衡算 计算依据: 年产量:1500 t 年工作日:300 天 日产量:5 t 收率:98.1% ASP分子量/SA分子量=180.16/138.12=1.3043 ASP收率=阿司匹林产量/(投水杨酸量*1.3043)*100% 物料计算以日产量为基准。 1.1溶解罐的物料衡算 ① ③ 根据吉林恒河制药厂和山东新华制药厂的参考公式,可得: 回收品∶母液=1∶1.7 (粉子、渣子、尾料)∶母液=1∶2.5 因为投入回收品、粉子、渣子为固定值: 回收品=441.00Kg 粉子+渣子=5.25Kg+41.25Kg =46.50Kg 所以计算出母液量为: 441.00Kg×1.7+46.50Kg×2.5 =749.70Kg+116.25Kg =865.95Kg 综合以上计算,得: 进料①: 粉子=5.25Kg 渣子=41.25Kg 回收品=441.00Kg 进料②: 母液量= 441.00Kg×1.7+46.50Kg×2.5 =749.70Kg+116.25Kg =865.95Kg 出料③: 经过溶解的进料①和进料②,完全经过过滤罐过滤出料,即 出料③=5.25Kg+41.25Kg+441.00Kg+865.95Kg =1353.45Kg 1.2酰化反应罐的物料衡算 ① ② ③ 年产量为1500t,一年按300个工作日计算,可得出日产量为: 1500t/300天=5000Kg/天 因为此物料衡算时以吉林恒和制药为模型,在此基础上进行扩建和改造,所以改造后产品的收率仍为改造前的收率,即98.1%。 又因为:产品收率=产品/(SA×1.3043) =0.981 则水杨酸投料量SA=5000Kg/(0.981×1.3043) =3907.72Kg 根据阿司匹林生产设计的经验公式: 水杨酸SA投料量=(AC2O×含量)/0.820~0.836 =3907.72Kg 此物料衡算中运用经验常数0.830;并且醋酐AC2O含量为98%; 则投入AC2O量=7815.44Kg×0.830/0.98 =3309.60Kg 同时因为醋酐中的醋酸的含量为2% 则HAC质量=3309.60×2% =66.19Kg 根据吉林恒河制药厂和山东新华制药厂的参考公式,可得: 总投料量∶母液量=6.8∶1 因为总投料量=SA+AC2O =3907.72Kg+3309.60Kg =7217.32Kg 由此的投入反应罐母液量为7217.32Kg/6.8=1061.37Kg 综合以上计算,得: 进料①: SA=5000Kg/(0.981×1.3043) =3907.72Kg AC2O=3907.72Kg×0.830/0.98 =3309.60Kg 进料②: 溶解罐中的出料③=2706.90Kg 投入反应罐的母液量=7217.32Kg/6.8 =1061.37Kg 出料③: 此工艺过程可近似不考虑损耗,即完全出料: 即出料③= SA+AC2O+溶解罐中的出料③+投入反应罐的母液量 =3907.74Kg+3309.60Kg+1353.45Kg+1061.37Kg =9632.14Kg 1.3 渗滤槽的物料衡算 ① ② ③ 因为1.1和1.2中的母液均来自于此工艺过程,即 渗滤掉的母液量=865.45Kg+1061.37Kg =1927

文档评论(0)

baoyue + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档