- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2. 施工中期进度款结算 当工程施工进度累计完成的产值达到“起扣点”以后,至工程竣工结束前一个月,这期间称为施工中期。 此时,每月结算的工程进度款,应扣除当月(期)应扣回的工程预付备料款。其计算公式为: =本月(期)已完成产值×(1-主材费所占比重) 对于“起扣点”恰好处于本月完成产值的当月,其计算公式为: 3. 工程尾期进度款结算 按照国家有关规定,工程项目总造价中应预留一定比例的尾留款作为质量保修费用,又称“保留金”。待工程项目保修期结束后,视保修情况最后支付。 工程尾期(最后月)的进度款,除按施工中期的办法结算外,尚应扣留“保留金”。其计算公式为: 应扣保留金=工程合同造价×保留金比例 式中,保留金比例:按合同规定计取,一般取5% 【例】某企业承包的建筑工程合同造价为780万元。双方签订的合同规定工程工期为五个月;工程预付备料款额度为工程合同造价的20%;工程进度款逐月结算;经测算其主要材料费所占比重为60%;工程保留金为工程合同造价的5%;各月实际完成的产值如下表,求该工程如何按月结算工程款? 月 份 三月 四月 五月 六月 七月 合计 完成产值(万元) 95 130 175 210 170 780 【解】(1)由公式(9.1)知: 该工程的预付备料款=780×20%=156 万元 由起扣点公式知: 起扣点= =520 万元 (2)开工前期每月应结算的工程款,按计算公式计算结果如下: 月 份 三月 四月 五月 完 成 产 值 95 130 175 当月应付工程款 95 130 175 累计完成的产值 95 225 400 以上三、四、五月份累计完成的产值均未超过起扣点(520万元),故无须抵扣工程预付备料款。 (3)施工中期进度款结算: 六月份累计完成的产值=400+210=610万元>起扣点(520万元) 故从六月份开始应从工程进度款中抵扣工程预付的备料款。 六月份应抵扣的预付备料款=(610-520)×60%=54 万元 六月份应结算的工程款=210-54=156 万元 (4)工程尾期进度款结算: 应扣保留金=780×5%=39 万元 七月份办理竣工结算时,应结算的工程尾款为: 工程尾款=170×(1-60%)-39=29 万元 (5)由上述计算结果可知: 各月累计结算的工程进度款=95+130+175+156+29=585万元 再加上工程预付备料款156万元和保留金39万元,共计780万元。 【例】某施工企业承包的建筑工程合同造价为800万元。双方签订的合同规定:工程预付备料款额度为18%;工程进度款达到68%时,开始起扣工程预付备料款。经测算,其主材费所占比重为56%,设该企业在累计完成工程进度64%后的当月,完成工程的产值为80万元。试计算该月应收取的工程进度款及应归还的工程预付备料款。 【解】(1)该企业当月所完成的工程进度为: (80÷800)×100%=10% 即当月的工程进度从64%开始,到74%结束。起扣点68%位于月中。 (2)该企业在起扣点前应收取的工程进度款为: 800×(68%-64%)=800×4%=32 万元 (3)该企业在起扣点后应收取的工程进度款为: (80-32)×(1—56%)=48×44%=21.12 万元 (4)该企业当月共计应收取的工程进度款为: 32+21.12=53.12 万元 (5)当月应归还的工程预付备料款为: 80-53.12=26.88 万元 或:(80-32)×56%=26.88 万元 六、设备、工器具购置费及其它费的结算 1、国内设备、工器具购置费: 一般不用付定金,只对半年以上的大型设备按合同分期付款 2、工程建设其它费的结算: 严格将其控制在年底投资计划、财务支出计划和概算规定的指标内。 3、进口设备 标准机械设备的结算 先付90%验收后再付10% 非标准机械设备的结算 预付10%~20%再阶段付款按照合同 卖方信贷 先付30%,再按照合同在规定的时间段还请 七、工程竣工结算的审核: 审核的内容: 核对合同条款 检查隐蔽工程验收记录 落实设计变更签证 按图纸和清单核实工程量 认真核实单价 注意各项费用的计取 防止各种计算误差 第14章工程决算 教学目的和要求: 1、掌握工程竣工决算的内容和编制方法及新增资产价值的确定; 2、熟悉竣工决算审批的依据和主要内容。
原创力文档


文档评论(0)