北京师范大学《教育统计学》第九章总体比率的推断120101129111919703PPT.pptVIP

  • 2
  • 0
  • 约小于1千字
  • 约 14页
  • 2018-02-13 发布于江苏
  • 举报

北京师范大学《教育统计学》第九章总体比率的推断120101129111919703PPT.ppt

北京师范大学《教育统计学》第九章总体比率的推断120101129111919703PPT

第九章 总体比率的推断; 第一节 比率的抽样分布;二、比率的抽样分布; 第二节 总体比率的区间估计;根据标准正态分布的规律,得知 p(-1.96Z1.96)=0.95 p(-2.58Z2.58)=0.99;例1:;即在去年的高考中,北京理科生英语及格率有95%的可能在0.605至0.735之间,总体比率超出这个范围的可能性只有5%。 同理,总体比率0.99的置信区间为: p(0.67-2.58×0.0332р′0.67+2.58×0.0332)=0.99 p(0.584р′0.756)=0.99 即在去年的高考中,北京理科生英语及格率有99%的可能在0.584至0.756之间,总体比率超出这个范围的可能性只有1%。;例2:;二、查表法;解:

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档