[经济学]税务筹划课件--第六章_企业所得税纳税筹划.ppt

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[经济学]税务筹划课件--第六章_企业所得税纳税筹划

国华公司是以提供专业计算机数据服务的企 业,公司可以申请成为高新技术企业,由于种种原 因,公司一直未办理高新认证。预计2010年初公司 将通过有关部门认定,取得高新技术企业证书,公 司预计利润为1000万元。 案例6-30: 符合条件的小型微利企业,是指从事国 家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企 业:(一)工业企业,年度应纳税所得额不 超过30万元,从业人数不超过100人,资产 总额不超过3000万元; (二)其他企业,年度应纳税所得额不 超过30万元,从业人数不超过80人,资产总 额不超过1000万元。 享受减免税优惠的小型微利企业必须同时 满足如下四个条件: 一是企业所属行业判定,是从事国家限制 和禁止的行业,还是从事非国家限制和禁止的 行业,或者属于工业企业还是其它企业,企业 所属行业不同,判定条件也不同; 二是企业盈利水平判定,也就是企业的年 度应纳税所得额不得超过认定标准限制; 三是企业从业人数判定,即企业的从业人 数是所属纳税年度内,与企业形成劳动关系的 平均或者相对固定的职工人数不得超过认定标 准限制; 四是企业资产总额判定,这里的资产总额 是指企业所拥有的所有资产,等于企业所有者 权益和负债的总和,这个总和不得超过认定标 准限制。 (1)如果企业在资产和从业人员方面超过了规 定的标准,可以采取化整为零的方式来适应政策; (2)如果年度应纳税所得额超过30万元,可以 采取递延收入的措施,把部分收入延期,作为下一 年度的收入。 筹划思路: 某工业企业按核定征收方式缴纳企业所得税。 1-11月份销售收入为360万元,按规定应税所得率 为7%计算,应纳税所得额25.2万元。不到30万元, 适用小型微利企业20%税率,需缴纳所得税: 25.2×20%=5.04万元 案例6-31: 该企业在12月,按正常销售方式确认销售收入 90万元,年终汇算收入总额为450万元,按应税所 得率为7%计算,应纳税所得额31.5万元。超过30万 元,适用25%税率,需缴纳所得税: 31.5×25%=7.875万元 把企业12月份90万元收入,采用分期收款结算 方式进行销售,在合同上约定分两次收回货款,第 一期12月31日之前收回价款三分之二,第二期在下 一年度1月份再收回价款的三分之一。 12月份确认的收入为60万元,全年收入420万 元。按应税所得率为7%计算,应纳税所得额29.4万 元。未超过30万元,适用20%税率,需缴纳所得税: 29.4×20%=5.88万元 当年少缴所得税1.995万元 案例分析: 华兴塑料制品有限公司是一家生产家用塑料制 品的生产企业,目前拥有员工90人,资产总额2000 万元。公司预计2008年将实现利润31万元,预期不 会产生任何纳税调整。则华兴公司预计2008年应纳 所得税为: 31×25%=7.75(万元) 案例6-32: 如果华兴公司在2008年通过公益性社会团体或 者县级以上人民政府及其部门对外捐赠现金1.5万 元,就可以满足税法对小型微利企业的认定条件, 适用20%的优惠税率,则应纳所得税降为: (31-1.5)×20%=5.9(万元) 即捐赠使华兴公司节约税负1.85万元,超过了 捐赠额本身。 案例分析: 第四节 企业所得税税收优惠筹划 企业所得税税收优惠政策 企业所得税税收优惠的筹划 一、企业所得税税收优惠 (一) 企业从事下列项目的所得,免征企业所 得税: 1.蔬菜、谷物、薯类、油料、豆类、棉花、麻 类、糖料、水果、坚果的种植; 2.中药材的种植; 3.林木的培育和种植; 4.牲畜、家禽的饲养; 5.林产品的采集; 6.灌溉、农产品初加工、兽医等农、林、牧、 渔服务业项目; 7.远洋捕捞。 (二)企业从事下列项目的所得,减半征收企 业所得税: 1.花卉、饮料和香料作物的种植; 2.海水养殖、内陆养殖。 国家禁止和限制发展的项目,不得享受本条 规定的税收优惠。 (三)其他减免税优惠政策 1.从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资 经营的所得。 企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,从项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。企业承包经

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