- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
二年级下册加减法的估算教学设计
加、减法估算教学设计
教学内容:二年级下册第98页例5。
教学目标:
知识目标:经历探索三位数加、减三位数的估算方法的过程,能掌握三位数加、减三位数的估算方法,会说明估算的过程。
技能目标:培养学生根据具体情况合理选择适当的估算方法去解决实际问题,体现解决问题策略的多样性,并提高解决问题的能力。
情感目标:在探索算法和解决问题的过程中感受数学与生活的联系,增强自主探索的意识,获得成功体验。
教学重点:探索、掌握三位数加、减三位数的估算方法。
教学难点:
能根据具体实际情况、合理选择不同的估算方法去解决生活中的数学问题。
教学过程:
(师:同学们,早上好,我是良口二小的叶老师,很高兴能和你们一起上这节课,希望同学们认真上好这节课,把你最好的一面展现出来。
在上新课前,我来考考你们,有信心接受挑战吗?学生回答后,好,请看挑战题目1)
一、复习旧知,沟通迁移
1、口算(课件出示,学生在练习纸上做)
②30+40= 8000-1000= 130-70==
( 师:同学们的计算真棒。
请比较①②两个算式,这两道题,哪一道题的计算更容易些?为什么?
生:第二题更容易,因为是整十数加减整十数。)
师:说得真好,我们再看挑战题目2)
2、说一说(复习近似数)
(1)小明家到学校有492米,约是( )米。
(2)一台彩色电视机售价是1095元,约是( )元。
(师:492是准确数,500是近似数。
请同学们说一说,近似数和准确数,哪一个更容易记?
生:近似数更容易记。
师:用近似数不但帮我们更容易记住一些数字,还会在解决问题中发生很大的作用?再看挑战题目3。)
59元 32元
(1)买一辆玩具车和一个玩具熊一共需要多少钱?
(2)买一辆玩具车和一个玩具熊大约需要多少钱?
(师:请同学们比较这两个问题,选择正确的方法列式解答。
第一个问题需要精确计算,第二题不用精确计算,用估算。
对比估算和精确计算,你认为哪种方法更快,更简便?
生:用估算更快,更简便。)
师:在生活中,一般不需要准确计算时,我们都会把一些不是整十、整百及整千的数都看成整十、整百及整千的数来计算。)
二、创设情境,研讨新知
1、引入。
(师:同学们,我们已经掌握了两位数加减两位数的估算方法,下面我们一起来探讨更难一点的估算吧。)
出示课题 :加减法的估算
2、出示问题。
展示例5如下的数据表,出示“明明”的问题:“第三、四周大约一共收集了多少个?”
收集矿泉水瓶情况
第一周 240个
第二周 380个
第三周 192个
第四周 219个
3、讨论算法。
(师:解决这个问题需要准确计算还是估算呢?为什么?)
让学生明白:要解决明明提出的问题,不需准确计算,只进行估算就可以了。
4、探究估算方法。
师:要解决第三、四周大约一共收集了多少个?,怎样列式呢?
生:用加法算,列式是:192+219
看加法算式,请学生在小组内交流,说一说自己是如何估算加法的。然后全班交流。(只要想的合理,教师及时给予肯定。)
板书:192+219大约是400
200 200
192+219大约是410
190 200
师:如果我把题目问题改为“第二周比第四周大约多收集多少个?”,你能解决吗?
5、出示问题二:第二周比第四周大约多收集多少个?
指名学生说出算式,并说出估算的方法。
板书:340-219大约是120
340 220
340-219大约是100
300 200
6、小结估算的方法。
师:我们在估算三位数加减三位数时:根据问题和生活实际适当采用不同的估算方法。可以把每个三位数看成与它最接近的整百数再进行计算,也可以看成是与它最接近的几百几十数再进行计算。
师:下面利用我们学到的估算知识,来玩闯关游戏。看哪些同学能顺利的闯过四关。
三、应用练习,巩固提高
1、第一关:做一做(数学书98页做一做)
583+419 大约是( ) 718+179大约是( )
631-409 大约是( ) 529-247大约是( )
(完成后,让学生说一说估算的过程。)
师:同学们真棒,顺利的闯过了第一关,第二关更难,有没有信心闯第二关。
2、第二关:填一填
196元 303元
(1)买
您可能关注的文档
- 【试验检测人员考试辅导】路基路面培训讲稿.doc
- 【高速公路建设项目土建工程 分包合同】 劳务合同.doc
- 一例食物中毒的调查分析.doc
- 不仅仅是产业: 旅游作为一种被遗忘的社会力量【外文翻译】.doc
- 不发火(防爆的)面层施工工艺标准.doc
- 不同省市综合性医院护理人力资源现状调查.doc
- 不同风格的卧室装修效果图一.doc
- 不同风格的商业店面装修效果图.doc
- 不同风格的卧室装修效果图二.doc
- 不同风格的卧室装修效果图三.doc
- 2-红河州建筑施工安全生产标准化工地复核评分表(2022年修改版).docx
- 6.锡通项目2018年下半年工作会汇报材料(2018.7.9).docx
- 2018道路工程知识点汇总(新版).docx
- 附件3:月度生产例会安全汇报资料-站台门项目部.docx
- 附件2:广东建工集团2018年度科技成果汇总表.DOC
- 马武停车区、三汇停车区停车位管理系统,0#台账缺量.doc
- 攀成钢委办发〔2015〕19号(党风廉政建设责任考核与追究办法).doc
- 1-红河州建筑工程质量管理标准化复核评分表(2022年修改版).docx
- 中交第三公路工程局第四工程分公司项目经济合同结算管理办法(修订).doc
- 厂站安全操作规程汇编.doc
文档评论(0)