五年级数学上册 总复习 课件 新人教版.pptVIP

五年级数学上册 总复习 课件 新人教版.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
五年级数学上册 总复习 课件 新人教版

你能用含有字母的式子表示下面的数量关系吗? 一、复习用字母表示数 (1) 的7倍; (2) 的5倍加6; (3)5减 的差除以3; (4)200减5个 ; (5)比7个 多2的数; (6)边长为 的正方形的面积与周长。 面积: 周长: 二、复习简易方程 判断下面哪些式子是方程?是方程的请解出方程。 ? × × × × (1)    ( ) (2)  ( ) (3)     ( ) (4)     ( ) (5)3+5=8    ( ) 三、复习列方程解决问题 1.根据图示解决问题 解: 三、复习列方程解决问题 答:地球赤道大约长4万千米。 1.根据题意解决问题 解:设地球赤道大约长 万千米。 四、练习巩固  1.请用字母表示下面的数量关系。 150 4 2.解下列方程。 3.列方程解决问题 答:现在可以做190个毛绒兔。 四、练习巩固  解:设现在可以做 个毛绒兔。 四、练习巩固 答:两岸的宽度是47米。 3.列方程解决问题 解:设两岸的宽度为 米。 五、全课总结 说说这节课你有什么收获? 需要注意的问题有哪些? 位置、可能性复习课 第八单元:总复习 一、复习用数对表示位置 1.说说你从棋盘上都看到些什么? 一、复习用数对表示位置 2.用数对表示棋子的位置 (C,3) 可以用什么数对来表示?为什么呢? (B,2) (D,1) (C,1) 一、复习用数对表示位置 3.练习 0 2 1 3 3 5 5 3 3 1 4 3 二、复习可能性 1.游戏“石头、剪刀、布” 同学 结果 赢得的总次数 甲 ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? 乙 ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? 同桌两个共玩10次游戏,每次游戏结束在下列表格中相应的栏里画上“√”,最后数一数两位同学分别赢了几次。 看到这样的结果,你发现了什么? 二、复习可能性 2.游戏“摸棋子” 20个棋子,其中5个黑棋子,15个白棋子。摸到哪种颜色的棋子的可能性大?摸一摸,并把结果记录下来。 学生 1号 2号 3号 4号 5号 6号 7号 8号 ?9号 ?10号 结果 ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? 你发现什么?为什么摸出白棋子的次数要多一些呢? 如果我想让摸出黑棋子的可能性大一些,可以怎样设计呢? 二、复习可能性 3.说一说生活中的可能性 说说生活中的可能性? 用“可能、不可能、一定”描述一种现象? 三、全课总结 这堂课你复习了哪些知识? 你有什么新的收获? 小数乘除法复习课 第八单元:总复习 一、谈话导入 小数乘法 小数除法 小数乘除法的复习和整理 二、对比练习,归纳方法 算一算,想一想: 左右两边的算式分别有什么共同点与不同点?在计算时有什么相通的地方? 二、对比练习,归纳方法 小数乘法: 把因数的末尾对齐列竖式,再按整数27×3的方法计算,然后数出因数一共有三位小数,那么积也有三位小数,积的小数数位不够,在前面用0补足,最后点上小数点,即得0.081。 二、对比练习,归纳方法 小数除法: 整数部分不够商1要商0,商的小数点要与被除数的小数点对齐。 把除数0.06扩大100倍,转化成整数,根据商不变性质,被除数2.4也要扩大100倍,小数点向右移动两位,被除数数位不够,添0补足(为240)。 三、学以致用,解决问题 你发现了哪些有价值的信息?如何解决这个问题? 读一读,想一想: 三、学以致用,解决问题 分析问题,确定数量关系: 你是怎样想的? 橙子的总价÷橙子的数量=橙子的单价 橙子的单价×1.6=苹果的单价 苹果的单价×3=苹果的总价 三、学以致用,解决问题 自主尝试,列式解答: 怎样列式呢? 10÷2.5=4(元) 4×1.6=6.4(元) 6.4×3=19.2(元) 答:买苹果应付19.2元。 (10÷2.5)×1.6×3 =4×1.6×3 =6.4×3 =19.2(元) 答:买苹果应付19.2元。 四、练习巩固,深化认知 计算下面各题。 32.5÷2.5 1.36×0.05 0.06×1.7 2.08×75 65÷2.6 2.3÷0.46 四、练习巩固,深化认知 根据我们学过的运算定律,在下面的  里填上合适的数,在 里填上合适的运算符号。  31.8×  =1.2×   (2.5+3.5)×  =  ×      ×4 (1.5×1.2)×  =1.2 ×(  ×6)  1.2 31.8  4  2.5 4 3.5  6 1.5 + 四、练习巩固,深化认知 四川省峨眉山是我国降雨天数最多的地方。峨眉山的年降水量可达2033.9 mm,平均每月降水量大约有多少毫米? 2033.9÷12≈169.5(毫米) 答:平均每月降水量大约有

文档评论(0)

2017meng + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档