第11章.企业所得税.pptVIP

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第11章.企业所得税

1 * 1 * 四、应纳税所得额的计算 借款费用 1.企业在生产经营活动中发生的合理的不需要资本化的借款费用,准予扣除。   2.企业为购置、建造固定资产、无形资产和经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应当作为资本性支出计入有关资产的成本。有关资产交付使用后发生的借款利息,可在发生当期扣除 。 四、应纳税所得额的计算 汇兑损失 企业在货币交易中,以及纳税年度终了时将人民币以外的货币性资产、负债按照期末即期人民币汇率中间价折算为人民币时产生的汇兑损失,除已经计入有关资产成本以及与向所有者进行利润分配相关的部分外,准予扣除。 业务招待费 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。 【例题】某轮胎生产企业2008年销售货物开具增值税专用发票取得销售额4000万元,开具普通发票取得的销售额1170万元,当年发生管理费用600万元(其中业务招待费30万元),计算应纳税所得额时,准许扣除的管理费用为( )万元。  A.570 B.585  C.588  D.600 【解析】30×60%=18(万元),业务招待费用扣除标准=(4000+1170/1.17)×5‰=25(万元),18万<25万,按18万扣除,超标准12万元。计算应纳税所得额时,准许扣除的管理费用为600-12=588(万元) 【答案】C 四、应纳税所得额的计算 广告费和业务宣传费 企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。 广告费支出必须符合下列条件:广告是通过工商部门批注的专门机构制作的;已实际支付费用,并已取得相应发票;通过一定的媒体传播。 广告费和业务宣传费举例 例:某企业08年销售收入4000万元,当年实际发生广告费800万元,该企业当年可在税前列支的广告费是多少。 08年扣除限额=4000×15%=600,本年只能扣600。 如09年实际发生广告费200万元,销售收入4000万元,则09年扣除限额=4000×15%=600万元,本年实际发生200万可以扣除,上年未扣完的部分本年可补扣200万元。 四、应纳税所得额的计算 开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用; 是指企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。 四、应纳税所得额的计算 环境保护专项资金 企业依照法律、行政法规有关规定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金,准予扣除。上述专项资金提取后改变用途的,不得扣除。 租赁费    1.以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁 费支出,按照租赁期限均匀扣除;    2.以融资租赁方式租入固定资产发生的租赁 费支出,按照规定构成融资租入固定资产价值的 部分应当提取折旧费用,分期扣除。 【例题】某贸易公司2008年3月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,按独立纳税人交易原则支付租金1.2万元;6月1日以融资租赁方式租入机器设备一台,租期2年,当年支付租金1.5万元。公司计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为( )。   A.1.0万元  B.1.2万元   C.1.5万元 D.2.7万元 【解析】1.2÷12×10=1(万元) 【答案】A 四、应纳税所得额的计算 劳动保护费 合理的劳动保护支出,准予扣除。 公益性捐赠支出 企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。 公益性捐赠扣除限额=年度利润总额(会计利润) ×12% 【例题】某企业2008年度取得生产经营收入总额3000万元,发生销售成本2200万元、财务费用150万元、管理费用400万元,上缴增值税60万元、消费税l40万元、城市维护建设税l4万元、教育费附加6万元,“营业外支出”账户中列支被工商行政管理部门罚款5万元、通过民政部门向贫困地区捐赠10万元。该企业在计算2008年度应纳税所得额时,准许扣除的公益、救济性捐赠的金额是( )万元。  A.6.00 B.9.00 C.10.00 D.8.00  【解析】年度利润总额=3000-2200-150-400-140-14-6-5-10=75(万元)   捐赠限额=75×12%=9(万元)实际发生的10万元,可以扣除的是9万元 【答案】B 四、应纳税

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