第6章-个人所得税会计.pptVIP

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第6章-个人所得税会计

第6章 个人所得税会计 本章内容框架 本章学习目标 6.1 个人所得税纳税人、征税范围与税率确定 6.2 个人所得税会计核算 6.3 个人所得税纳税申报 6.3 个人所得税纳税申报 * * 个人所得税会计核算 个人所得税纳税申报 个人所得税纳税人、征税范围与税率确定 1.理论目标 2.实务目标 3.案例目标 4.实训目标 自然人:包括中国公民、在中国境内有所得的外籍人员与港澳台同胞、个体工商业户 居民纳税人 非居民纳税人 住所 居住时间 习惯性居住 一个纳税年度住满365天 有住所 或 无住所但居住满1年 无住所又不居住 或 无住所但居住不满1年 纳税义务 无限 有限 ①临时离境不扣减在华居住天数;②多次往返境内外按一天计算在华天数 1.个人所得税纳税人身份的认定 “临时离境”是指在一个纳税年度内一次不超过30天或多次累计不超过90天的离境 练一练:学习手册P54单项选择1);P55多项选择1) 2.个人所得税征税范围及适用税率 其他所得 偶然所得 利息、股息、红利所得 财产转让所得 财产租赁所得 比例税率20%,但个人出租住房所得税率为10% 特许权使用费所得 比例税率20%,按应纳税额减征30%,相当于实行14%税率 稿酬所得 比例税率20%,但对一次收入畸高加成征收,相当于实行三级超率累进税率 劳务报酬所得 对企事业单位承包、承租经营所得 五级超额累进税率 个体工商户生产、经营所得 七级超额累进税率 工资、薪金所得 税率 征税范围(税目) 6.2.1 代扣代缴个人所得税的会计核算 6.2.1.1 工资、薪金所得个人所得税的会计核算 2.计征方式:按月计征 3.计税依据:应纳税所得额=月工资性收入-费用扣除标准 (1)免税规定:包括奖金、补贴津贴、“三险一金”、外籍个人免税及其他免税规定 (2)费用扣除标准: 基本扣除标准:3500元/月( 2011年9月1日起) 附加扣除费用:2800元/月( 2011年9月1日起) 附加扣除费用的适用条件(五类) 1.含义:工资、薪金所得是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴等所得 6.2.1.1 工资、薪金所得个人所得税的会计核算 5. 应纳税额计算: (1)一般情况工资、薪金所得个人所得税的计算 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 =(工资性收入-免税项目-3500或6300) ×适用税率-速算扣除数 【业务链接6-1] 【拓展训练6-1】 4.税率:七级超额累进税率( 2011年9月1日起) 【练一练】学习手册P54单项选择2),P56多项选择题 3) (2)个人取得全年一次性奖金个人所得税的计算 ①计征方式:单独作为一个月工资、薪金所得计征个人所得税 ②计算方法及步骤: A。当月工资薪金所得≥税法规定的费用扣除额时: 找税率:当月取得的全年一次性奖金÷12,按其商数确定适用税率和速算扣除数 算税额:应纳税额=当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 【业务链接6-2】中国公民赵某2011年12月份在中国境内取得工资收入4100元,同时取得年终一次性奖金12 000元。 B。当月工资薪金所得<税法规定的费用扣除额时: 找税率:(全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额 )÷12,按其商数确定适用税率和速算扣除数 算税额:应纳税额=(全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额) ×适用税率-速算扣除数 【业务链接6-2】 【练一练】学习手册P54单项选择3) ③全年一次性奖金适用条件: A.年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资均可按全年一次性奖金方法计税; B.该方法一年纳税年度只能适用一次,即其他性质的奖金一律并入当月工资薪金合并计税 (3)在外商投资企业、外国企业和外国驻华机构工作的中方人员取得的工资、薪金所得个人所得税的计算 ①计征方式:先分别由雇佣和派遣单位扣缴,再由纳税人自行申报汇算清缴 ②计算方法: 雇佣单位:按税法规定减除费用计算扣缴个人所得税 派遣单位:以支付工资薪金全额确定适用税率计算扣缴个人所得税 汇算清缴:合并计税,多退少补 特别提醒:有需上缴派遣单位工资的,据合法凭证允许扣除 【业务链接6-3】 A企业代扣代缴的个人所得税=2 000×3%=60(元) B企业代扣代缴的个人所得税=(7 000-3500)×10%-105=245(元) 自行申报汇算:应补缴税额=(7 000+2 000-3500)×20%-555-(60+245)=240(元) 【练一练】学习手册P56多项选择4) (4)内部退养人员个人所得税的计算 ①办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间从原任职单位取得的工资、薪金不属于离退休工资,应按

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