税法基础1.pptxVIP

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税法基础1

税法基础;一要准确理解税收与税法的相关原理 二要掌握各类税种的基本计算;增值税、消费税、关税、企业所得税、个人所得税 印花税、资源税、车船税、烟叶税、城镇土地使用税 房产税、契税、土地增值税、耕地占用税、船舶吨税 车辆购置税、城市维护建设税、环境保护税;主要内容;第1讲 税收概述;(二)税收的特征——税收三性   1.强制性   2.无偿性——国家取得税收收入既不需偿还,也不需对纳税人付出任何对价。   ※ 税收的无偿性是税收“三性”的核心。   3.固定性——包括时间上的连续性和征收比例的固定性。;1.按征税对象不同;按征收管理的分工体系可分为:工商税类、关税类   ⑴ 工商税类:由税务机关负责征收管理。   ⑵ 关税类:由海关负责征收管理。 由海关代征:进出口关税、进口环节增值税、消费税和船舶吨税。;;4.按计税标准不同分为:;二、税法及构成要素★★ (一)税法的概念   是国家权力机关和行政机关制定的用以调整国家与纳税人之间在征纳税方面的权利与义务关系的法律规范的总称。 (二)税法的分类;2.按税法法律级次划分;(三)税法的构成要素 11项:征税人、纳税义务人、征税对象、税目、税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点、减免税和法律责任。   税法的三个最基本要素:纳税义务人、征税对象、税率; 1.征税人:征税主体,代表国家行使征税权的征税机关。包括各级税务机关、海关。 2.纳税义务人/纳税人:纳税主体   依法直接负有纳税义务的自然人(包括个体经营者)、法人和其他组织。 区别于:负税人——税收的实际负担者    扣缴义务人 3.征税对象:课税对象   纳税的客体,即对什么征税,是区别不同税种的重要标志。; 4.税目:是指税法中规定的征税对象的具体项目,是征税对象的具体化。   5.税率   是计算税额的尺度,是衡量税负轻重的重要标志。   我国现行税率主要有:比例税率、定额税率、累进税率; ⑴ 比例税率:指对同一征税对象,不论数量多少,数额大小均按同一比例征税的税率。 ⑵ 定额税率(固定税率):是指对单位征税对??规定固定的税额,而不采取百分比的形式。   ⑶ 累进税率:是根据征税对象数额的大小,规定不同等级的税率。即征税对象数额越大,税率越高;数额越小,税率越低。   我国现行的累进税率:超额累进税率(个税中的工资薪金)、超率累进税率(土地增值税)。; 【例】某纳税人本月应纳税所得额为8000元,假设其适用下表中所列的三级超额累进税率:;6.计税依据(计税标准):计算应纳税额所依据的标准;7.纳税环节   税法规定的征税对象在从生产到消费的流转过程中应当缴纳税款的环节 8.纳税期限   纳税人的纳税义务发生后应依法缴纳税款的期限。   包括:按期纳税、按次纳税 9.纳税地点   纳税人具体缴纳税款的地点。;10.减免税: ① 减税——是对应纳税款少征一部分税款; ② 免税——是对应纳税额全部免征; ③ 类型: 起征点:税法规定对征税对象开始征税的起点数额。 达到起征点的就全部数额征税,未达到起征点的不征税。 免征额:征税对象总额中免予征税的数额,只就减除后的剩余部分计征税款,是对所有纳税人的照顾。   【注意】达到起征点是全额征税,超过免征额是只对超过部分征税。;  【例】某税种税率为10%,ABC三人的征税对象数额分别为A:999元、B:1000元、C:1001元。假设:①该税种起征点为1000元; ② 免征额为1000元。 ① A应纳税=0(元)   B应纳税=1000×10%=100(元)   C应纳税=1001×10%=100.1(元) ② A应纳税=0(元)   B应纳税=0(元)(只对超过免征额部分纳税)   C应纳税=(1001-1000)×10%=0.1(元);11.法律责任   纳税人和税务人员违反税法规定,都将依法承担法律责任。;第2讲 增值税;(一)增值税基本原理 增值税:在我国境内销售或进口货物,提供加工、修理修配劳务,销售服务、无形资产或不动产。   提示:“销售服务、无形资产或不动产”是“营改增”后并入增值税征税范围的项目。;1.购进扣税法(税款抵扣制);2.增值税是链条税;3.增值税是价外税 价外税:计算税额的基数不包括税款本身 价内税:计税税额的基数包括税款本身;(二)增值税的分类;(三)增值税的征税范围;1.销售或进口的货物  货物:指有形动产,包括电力、热力、气体在内。 2.提供的加工、修理修配劳务   注意:加工修理的对象为有形动产。   单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供加工、修理修配劳务,不包括在内。;3.销售服务、无形资产或者不动产 ⑴ 交通运输业:陆路、水路、铁

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