- 1、本文档共71页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
企业所得税模拟题
一、单项选择题
6.下列选项中,关于资产的计税基础表述中不正确的是( )。
A.自行开发的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为计税基础
B.以非货币性资产交换方式取得的无形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计算基础
C.外购的生产性生物资产,以购买价款和支付的相关税费为计税基础
D.盘盈的固定资产,以盘盈的收入为计税基础
【正确答案】 D
【答案解析】 盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础。
7.某股份公司2008年生产经营所得300万元,另转让A企业股权收入20万元,投资成本12万元,国债利息收入10万元,境外从美国分回投资收益30万元(已经缴纳所得税8万元),在英国的投资亏损15万元。假定不存在其他调整项目,股份公司2008年应纳所得税额为( )万元。
A.80
B.78.5
C.77
D.76.5
【正确答案】 B
【答案解析】 国债利息收入免征企业所得税。
应纳企业所得税=[300+(20-12)]×25%+(30+8)×25%-8=78.5(万元)
8.某化妆品企业2008年2月份购进设备一台,入账价值是120万元,已知税法规定的折旧年限是10年,残值率5%;12月份接受某企业捐赠原材料一批,公允价值32万元,增值税5.44万元。仅就这两项业务,所涉及到的应纳税所得额为( )万元。
A.37.44
B.27.94
C.5.44
D.0
【正确答案】 B
【答案解析】 购进的设备从购进的次月起计提折旧,当年可以计提的折旧=120×(1-5%)÷10×10/12=9.5(万元)
接受捐赠确认所得额=32+5.44=37.44(万元)
应纳税所得额=37.44-9.5=27.94(万元)
9.在计算企业所得税时,租入的固定资产的改建支出的税务处理是( )。
A.一次性列入成本费用
B.按照不少于3年的期限分期摊销
C.按照合同约定的剩余租赁期限分摊扣除
D.按照固定资产预计可使用年限分期摊销
【正确答案】 C
【答案解析】 租入固定资产的改建支出,按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销。
10.企业下列项目的所得免征企业所得税的有( )。
A.油料作物的种植
B.符合条件的小型微利企业
C.内陆养殖
D.香料作物的种植
【正确答案】 A
【答案解析】 选项B,是减按20%的税率征税企业所得税;选项CD享受的是减半征收企业所得税的优惠。
一、单项选择题
1.根据企业所得税的规定,下列各项目中,计入企业当期应纳税所得额的是( )。
A.企业代政府收取的依法具有专项用途的财政资金
B.企业购买国债的利息收入
C.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费
D.纳税人将资金提供他人使用但不构成权益性投资取得的资金占用费
【正确答案】 D
【答案解析】 选项A,企业代政府收取的依法具有专项用途的财政资金是政府性基金,属于不征税收入;选项B,是国债利息收入属于免税收入;选项C,属于不征税收入。
2.某企业2008年会计利润总额为300万元,通过非盈利的社会团体向希望小学捐赠了自产产品一批,该批产品公允价值(不含税)120万元,成本100万元,企业已将成本和增值税销项税额的金额计入营业外支出,增值税税率为17%。假定不存在其他纳税调整事项,该企业2008年应纳企业所得税为( )万元。
A.101.1
B.110.1
C.120.2
D.102.2
【正确答案】 A
【答案解析】 公益性捐赠根据会计利润的12%计算捐赠的限额。但要考虑视同销售对应纳税所得额的影响。
实际捐赠支出=100+120×17%=120.4(万元)
捐赠的扣除限额=300×12%=36(万元)
需要调增应纳税所得额=120.4-36=84.4(万元)
视同销售对应纳税所得额的影响=120-100=20(万元)
该企业2008年应纳企业所得税=(300+20+84.4)×25%=101.1(万元)
3.某企业2008年销售商品收入1000万元,劳务收入45万元,无形资产转让收入90万元,无形资产原值100万元,累计摊销20万元,当年发生业务招待费50万元,假定不存在其他纳税调整事项,企业所得税前可以扣除的业务招待费为( )万元。
A.30
B.5
C.5.68
D.5.23
【正确答案】 D
【答案解析】 无形资产转让收入计入营业外收入,不作为业务招待费计算限额的基数。企业所得税前可以扣除的业务招待费限额=(1000+45)×5‰=5.23(万元),实际发生的60%≠50×60%=30(万元),准予扣除5.23万元。
4.在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中扣除的是( )。