2018届九年级物理全册沪科版课件:期末压轴专题(共48张PPT).ppt

2018届九年级物理全册沪科版课件:期末压轴专题(共48张PPT).ppt

2018届九年级物理全册沪科版课件:期末压轴专题(共48张PPT)

期末压轴专题 (四)计算题 1.用煤炉给10kg的水加热,同时绘制了如图所示的加热过程中水温随时间变化的图像。若在6min内完全燃烧了2kg的煤,水的比热容为4.2×103J/(kg·℃),煤的热值约为3×107J/kg。求: (1)煤完全燃烧产生的热量; 解:煤完全燃烧产生的热量: Q放=m煤q煤 =2kg×3×107J/kg =6×107J。 答:煤完全燃烧产生的热量为6×107J; (2)经过6min时间加热,水所吸收的热量; 解:由图像可知,水升高的温度: Δt=80℃-20℃=60℃, Q吸=c水m水Δt =4.2×103J/(kg·℃)×10kg×60℃ =2.52×106J。 答:经过6min时间加热,水所吸收的热量为2.52×106J; (3)煤炉烧水时的热效率。 解:煤炉烧水时的热效率: 答:煤炉烧水时的热效率为4.2%。 2.在如图所示的电路中,滑动变阻器的最大值为R1=20Ω,电源电压及灯L的电阻保持不变。当S1、S2均闭合且滑片滑到b端时,电流表A1、A2的示数分别为0.9A和0.6A;当S1、S2均断开且滑片P置于滑动变阻器的中点时,电流表A1的示数为0.4A。求: (1)电源的电压; 解:当S1、S2均闭合且滑片滑到b端时, R2与R1的最大阻值并联, 电流表A1测干路电流, 电流表A2测R2支路的电流, 通过滑动变阻器的

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档