- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
[初二数学]八上期末专题复习6一次函数求实际应用问题
期末专题复习(6)一次函数求实际应用问题
【知识点】
由一次函数求实际应用问题的一般步骤:
由所求确定两变量x,y
由题意确定变量y的关系式(公式)
有实际问题确定自变量x的范围
由函数的增减性求出y的最值
【练习】
1.(07武汉中考)康乐公司在A、B两地分别有同型号的机器17台和15台,现要运往甲地18台,乙地14台。从A、B两地运往甲、乙两地的费用如下表:
甲地(元/台) 乙地(元/台) A地 600 500 B地 400 800 (1)如果从A地运往甲地x台,求完成以上调运所需总费用y(元)与x(台)的函数关系式;
(2)若康乐公司请你设计一种最佳调运方案,使总的费用最少,该公司完成以上调运方案至少需要多少费用?为什么?
2.北京某厂和上海某厂同时制成电子计算机若干台,北京厂可支援外地10台,上海厂可支
援外地4台,现在决定给重庆8台,汉口6台.如果从北京运往汉口、重庆的运费分别是4百元/台、8百元/台,从上海运往汉口、重庆的运费分别是3百元/台、5百元/台.求:
(1)若总运费为8400元,上海运往汉口应是多少台? (2)若要求总运费不超过8200元,共有几种调运方案? (3)求出总运费最低的调运方案,最低总运费是多少元?
3.A市和B市分别库存某种机器12台和6台,现决定支援给C市10台和D市8台.已知从A市调运一台机器到C市和D市的运费分别为400元和800元;从B市调运一台机器到C市和D市的运费分别为300元和500元.(1)设B市运往C市机器x台,求总运费W(元)关于x的函数关系式.(2)若要求总运费不超过9000元,问共有几种调运方案?(3)求出总运费最低的调运方案,最低运费是多少?
4.A城有化肥200吨,B城有化肥300吨,现要把化肥运往张村和李庄,从A城运往张村、李庄的运费分别是20元/吨与25元/吨,从B城运往张村、李庄的运费分别为15元,/吨和22元/吨,现已知张村需要220吨,李庄需要280吨,如果某个个体户承包了这项运输任务,请你帮他算一算,怎样调运运费最少?(2004·河北)光华农机租赁公司共有50台联合收割机,其中甲型20台,乙型30台,现将这50台收割机派往A,B两地区收割小麦,其中30台派往A地区,20台派往B地区.两地区与该农机租赁公司商定的每天的租赁价格见下表.
每台甲型收割机的租金 每台乙型收割机的租金 A地区 1800元 1600元 B地区 1600元 1200元 (1)设派往A地区x台乙型联合收割机,租赁公司这50台联合收割机一天获得的租金为y(元),求y与x之间的函数关系式,并写出x的取值范围;
(2)若使农机租赁公司这50台联合收割机一天获得的租金总额不低于79600元,说明有多少种分派方案,并将各种方案设计出来;
(3)如果要使这50台联合收割机每天获得的租金最高,请你为光华农机租赁公司提出一条合理建议.
,甲旅行社收费为甲,乙旅行社收费为乙,分别计算两家旅行社的收费(建立表达式); (2)当学生数是多少时,两家旅行社的收费一样; (3)就学生数讨论哪家旅行社更优惠.
7.(2004·南通)小刚为书房买灯,现有两种灯可供选择,其中一种是9瓦(即0.009千瓦)的节能灯,售价49元/盏,另一种是40瓦(即0.04千瓦)的白炽灯,售价18元/盏,假设两种灯的照明亮度一样,使用寿命都可以达到2800小时,已知小刚家所在地的电价是每千瓦·时0.5元.(1)设照明时间是x小时,请用含x的代数式分别表示用一盏节能灯和一盏白炽灯的费用y(元);(注:费用=灯的售价+电费)
(2)小刚想在这两种灯中选购一盏;画出两个函数的图像,利用函数图像判断:
①当照明时间是多少时,使用两种灯的费用一样多?②照明时间在什么范围内,选用白炽灯费用低;照明时间在什么范围内,选用节能灯费用低.
(3)小刚想在这两种灯中选购两盏.假定照明时间是3000小时,使用寿命就是2800小时,请你帮助他设计一种费用最低的选灯方案,并说明理由.某工厂有甲、乙两条生产线先后投产,在乙生产线投产以前,甲生产线已生产了200吨成品,从乙生产线投产开始,甲、乙两条生产线每天分别生产20吨和30吨成品.
(1)分别求出甲、乙两条生产线投产后产量y(吨)与从乙开始投产后所用时间x(天)之间的函数关系式,并求出第几天结束后,甲、乙两生产线的总产量相同;
(2)在直角坐标系中上述两个函数在第一象限内的图像,观察图像分别指出第15天和第25天结束时,哪条生产线的总产量高.
(2004·四川)某零件制造车间有工人20名,已知每名工人每天可制造甲种零件6个或乙种零件5个,且每制造一个甲种零件,可获利润150元,每制造一个乙种零件可获利润260元,在这20名工人中,车间每天安排x名工人制造甲种零件,其余工人制造乙种零件.
您可能关注的文档
- [初中教育]五笔字型汉字输入法.ppt
- [初中教育]人教版九年级化学下册第八单元 课题2金属的化学性质.ppt
- [初中教育]人教版新课标语文八上《背影》优秀教学课件:63页.ppt
- [初中教育]仿句2.ppt
- [初中教育]低碳经济讲座课件第二部分.ppt
- [初中教育]习惯成就人生_中学生主题班会.ppt
- [初中教育]元素.ppt
- [初中教育]信息技术教材光盘练习题.doc
- [初中教育]八下文言练习.doc
- [初中教育]人美版美术鉴赏第二课.ppt
- [初二数学]八 年 级 数 学 教 案.doc
- [初二数学]八年级上册数学期中测试卷.doc
- [初二数学]《义务教育课程标准实验教科书 数学二年级 下册》教材介绍20100221讲稿2.ppt
- [初二数学]八年级上数学单元目标检测题 实数.doc
- [初二数学]八年级下学期期末模拟考试14.doc
- [初二数学]八年级数学 第十六章 测试题.doc
- [初二数学]人教版初二数学下册第七章反比例函数课件包括本章节复习.ppt
- [初二数学]八年级数学-勾股定理的证明及拓展.doc
- [初二数学]八年级数学上册 平方根与立方根练习题 人教新课标版.doc
- [初二数学]八年级数学上中心对称图形课件北师大版.ppt
最近下载
- 附着式升降脚手架施工方案范本.pdf VIP
- 小学四年级英语阅读理解30篇及小学四年级英语作文.doc VIP
- 电梯安装工程管理重难点分析.doc VIP
- 2025年保安员资格证考试题库大全(答案附后面).docx
- 【高考必备】高考总复习系列丛书-高三化学一轮复习考点优化设计(第五辑):考点六十三等效平衡Word版含解析[原创精品].doc VIP
- 米家小米智能门锁 E30使用说明书.pdf
- 统编版道德与法治八年级上册《诚实守信》说课课件.pptx VIP
- 第一单元峥嵘岁月 第1课情感表达 教学设计 人教版初中美术七年级上册.docx VIP
- 大班幼儿参与幼儿园物质环境创设的现状及提升策略.docx VIP
- 省优秀科组申报材料.pdf VIP
文档评论(0)