2011-2012年新税收政策培训25.pptVIP

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  • 2018-03-29 发布于广东
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2011-2012年新税收政策培训25

2011-2012年新税收政策培训 综合业务科 张俐 联系:lili4786@ 主要内容 ■新个人所得税法和实施条例 ■房产税 ■价格调节基金 ■水利建设基金 ■营业税差额征收 第一部分 新个人所得税法及实施条例 一、个人所得税法修改主要集中在哪几个方面? 1、减除费用标准由2000元/月提高到3500元/月; 2、调整工薪所得税率结构,由9级调整为7级,取消了15%和40%两档税率,将最低的一档税率由5%降为3%; 3、调整个体工商户生产经营所得和承包承租经营所得税率级距; 4、纳税期限由7天改为15天。 政策变动涉及的项目 工资薪金所得 个体工商户的生产经营所得 个人独资企业和合伙企业 企事业单位的承包经营承租经营所得 二、新修改的个人所得税法于什么时间施行? 根据全国人民代表大会常务委员会关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定(中华人民共和国主席令第四十八号),新修改的个人所得税,将自2011年9月1日起施行。 三、9月1日前后的工资、薪金所得如何适用新老税法的规定? 修改后的个人所得税法和实施条例均规定自2011年9月1日起施行。具体到工资、薪金所得项目而言,是指纳税人2011年9月1日(含)以后实际取得的工资、薪金所得,应适用税法修改后的减除费用标准和税率表,计算缴纳个人所得税。而纳税人2011年9月1日前实际取得的工资、薪金所得,无论税款是否在2011年9月1日以后申报入库,均应适用税法修改前的减除费用标准和税率表,计算缴纳个人所得税。纳税人取得的全年一次性奖金按照以上口径计算缴纳个人所得税。 国家税务总局公告2011年第46号    四、此次修改税法后,涉外人员附加减除费用如何调整? 涉外人员的工资、薪金所得减除费用标准由2000元/月提高到3500元/月的同时,将其附加减除费用标准由2800元/月调整为1300元/月。   涉外人员总的减除费用标准保持现行4800元/月不变。 五、全年一次性奖金如何计算个人所得税? 纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。 1、先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。 公式:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 举例 我国公民张先生在某一公司工作,2011年12月3日取得工资收入6000元,当月又一次取得年终奖金25000元,其应缴纳多少个人所得税? 工薪所得应纳税额=(6000-3500)×10%-105=145元 25000元除以12个月,得出月均收入2083.33元,其对应的税率和速算扣除数分别为10%和105元。 全年一次性奖金应纳税额=25000×10%-105=2395元 张先生合计应纳税额=145+2395=2540元 2、如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。 公式:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数 举例 我国公民陈先生在某一公司工作,2011年12月3日取得工资收入3400元,当月又一次取得年终奖金24100元,其应缴纳多少个人所得税? 陈先生因当月工资不足3500元,可用其取得的奖金收入24100元补足其差额部分100元,剩余24000元除以12个月,得出月均收入2000元,其对应的税率和速算扣除数分别为10%和105元。 应纳税额=(24100+3400-3500)×10%-105=2295元 六、雇主为雇员负担全年一次性奖金计算 雇主为雇员负担全年一次性奖金部分个人所得税款,属于雇员又额外增加了收入,应将雇主负担的这部分税款并入雇员的全年一次性奖金,换算为应纳税所得额后,按照规定方法计征个人所得税。 公式:应纳税所得额=雇员取得的全年一次性奖金+雇主替雇员定额负担的税款-当月工资薪金低于费用扣除标准的差额 举例 我国公民张先生在某一公司工作,2011年10月3日取得工资收入6000元,当月又一次取得年终奖金25000元,老板为其承担年终奖个税2000。其应缴纳多少个人所得税? 工薪所得应纳税额=(6000-3500)×10%-105=145元 25000元加老板承担年终奖个税2000,除以12个月,得出月均收入2250元,其对应的税率和速算扣除数分别为10%和105元。 全年一次性奖金应纳税额=(25000+2000)×10%-105=2595元 张先生合计应纳税额=145+2595-2000=740元 七、个税费

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