- 1、本文档共15页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
工科大学化学(物理化学)表面化学与胶体部分习题及解答
第11章? 表面化学与胶体化学
1.在293 K时,把半径为1×10st1:chmetcnv TCSC=0 NumberType=1 Negative=True HasSpace=False SourceValue=3 UnitName=m-3m的水滴分散成半径为1×10-6m的小水滴,比表面增加多少倍?表面吉布斯自由能增加多少?环境至少需做功多少?已知293 K时。 ??(答案:9.15×10-4 J)
解:? 一滴大水滴可分散成N个小水滴:
小水滴的面积为: ,大水滴的面积为: 4π
面积增加倍数为:
?
2.在298 K时,1,2—二硝基苯(NB)在水中所形成的饱和溶液的浓度为5.9×10-3mol·L-1,计算直径为1×10-8m的NB微球在水中的溶解度。已知298 K时NB/水的表面张力为25.7 mN·m-1,NB的密度为1 566 kg·m-3。?? ?(答案:2.625×10-3 mol·dm-3)
解:根据开尔文公式 :,将数值代入,得:
?
3.373 K时,水的表面张力为58.9 mN·m-1,密度为958.4 kg·m-3,在373 K时直径为
1×10-7m的气泡内的水蒸气压为多少?在101.325 kPa外压下,能否从373 K的水中蒸发出直径为1×10-7m的气泡?? ??(答案:99.89kPa)
解:气泡为凹面,且r = 0.5×10-7m
因pr? p外,故不能蒸发出直径为1×10-7m的气泡。
?
4.水蒸气骤冷会发生过饱和现象。在夏天的乌云中,用干冰微粒撒于乌云中使气温骤降至293 K,此时水气的过饱和度(p/ps)达4,已知293 K时,
ρ(H2O)=997 kg·m-3。求算:(1)开始形成雨滴的半径;(2)每一滴雨中所含的水分子数。
(答案:7.8×10-10 m,66个)
解:(1)? 据开尔文公式得:
(2) 设雨滴为球形,则一个雨滴的体积为:
雨滴中的水分子数为:
(个)
?
5.已知293 K时,,,。试判断水能否在汞表面上铺展开来?
解:
说明水完全能在汞表面上铺展开。
?
6.在298 K、101.325 kPa下,将直径1 μm的毛细管插入水中,在管内需加多大压强才能防止水面上升?若不加额外压强,则管内液面能升多高?已知该温度下,,接触角θ=0,重力加速度g=9.8 m·s-2。(答案:pS =291kPa,h=29.69m)
解:????
?? 而
则
?
7.氧化铝陶瓷上需要涂银,当加热到1273 K时,液体银能否润湿陶瓷表面? 已知该温度下
σ(Al2O3)=1.0 N·m-1,液态银σ(Ag)=0.88 N·m-1,σ(Al2O3-Ag)=1.77 N·m-1。
(答案:150°,不能润湿)
解:解法一、
∴ 液体银不能润湿陶瓷表面
??? 解法二、(1)
铺展系数φ 0, 液体银肯定不能在陶瓷表面铺展
?????????? (2)
∴ 液体银也肯定不能对陶瓷表面发生浸湿
??? ????????故,液体银不能润湿陶瓷表面!
?
8. 273.15 K和293.15 K时,水的饱和蒸气压分别为610.2 Pa和2 333.1 Pa。在吸附一定量水的糖炭上,在上述温度下吸附平衡时水的蒸气压分别为104.0 Pa和380.0 Pa。计算:(1)糖炭吸附1 mol水蒸气, (2)糖炭吸附1 mol液体水的吸附热(设吸附热与温度和吸附量无关)。(答案:–43095.2,1464.4 J·mol-1)
解:两个吸附热间的
关系如右图所示。??????????????????
?
?
(1)? 据克-克公式,气体吸附热的计算用:
∴?
(2)据克-克公式,水的蒸发热的计算为:?
∴
∴? ΔH吸,l =ΔH吸,g +ΔvapH =? (-43132 ) + 44643 =? 1511 J·mol-1
?
9.在液氮温度下,N2在ZrSiO4上的吸附符合BET公式,今取1.752×10-2 kg样品进行吸附,ps=101.325 kPa,所有吸附气体体积已换成标准状态。数据如下:
p/kPa 1.39?? 2.77?? 10.13?? 14.93?? 21.01?? 25.37?? 34.13?? 52.16?? 62.82 Γ×103/L 8.16?? 8.96?? 11.04?? 12.16?? 13.09?? 13.73?? 15.10?? 18.02?? 20.32
?(1) 计算单分子层吸附所需N2气的体积;
(2) 求样品的比表面积。(已知N2分子的截面积为1.62×10-19m2)
(答案:8.248×10-3 dm3,2.05m2·g-2)
解:根据BET二常数公式的直线式和题给数据得:
0.0137 0.0273 0
您可能关注的文档
- 多发伤早期救治系列肺挫伤衡阳 ppt课件.ppt
- 多合一钢结构厂房灭火救援问题与对策分析.doc
- 国际酒店客房物品摆放标准.ppt
- 多媒体技术辅助教学在初中历史教学中应用的研究 .doc.doc
- 多发伤骨关节损伤病人的救治和康复【PPT课件】.ppt
- 多发伤的救治及程序付守芝 ppt课件.ppt
- 多媒体网络辅助下初中英语情景教学浅谈.doc
- 多媒体课件与初中科学新课程整合应用初探-佚名-.doc
- 多层住宅建筑给排水设计的几个问题(中英文).doc
- 多参数心电监护仪2015.5左建辉ppt课件.ppt
- 工科大学化学(物理化学)相律与相图部分习题及解答.doc
- 工厂现场安全管理培训 (ppt).ppt.ppt
- 工程决算表(表格)(精华).doc.doc
- 工程塑料China_Engineering_Plastics_Industry_Report,_2010.pdf
- 工程咨询监理有限公司薪酬设计咨询方案.doc
- 工程师评审(具备学历)理论考试题库-园林3.doc
- 工程建筑毕业论文关于水泥粉喷桩的施工技术探讨.doc
- 工程师考试桥涵工程试验检测试题01-08卷试题及答案.doc
- 工程建设国家标准《金属压型板应用技术规范》(征求意见稿).doc
- 工程工地平安文明质量标语及禁令380条[精彩].doc
文档评论(0)