项目七 其他税种的税收筹划289.pptVIP

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项目七 其他税种的税收筹划289.ppt

(三)计征方式选择的纳税筹划 【做中学7-5-3】红星公司现有5 栋闲置库房,房产原值为2000 万元,企业经研究提出以下两种利用方案:一是将闲置库房出租收取租赁费,年租金收入为(不含增值税)200 万元;二是配备保管人员将库房改为仓库,为客户提供仓储服务,收取仓储费,年仓储收入为200 万元,但需每年支付给保管人员2 万元。当地房产原值的扣除比例为30%。  企业可以根据实际情况选择计征方式,通过比较两种方式税负的大小,选择税负低的计征方式,以达到节税的目的。 * 练一练(实训题2) 某公司拥有一幢库房,原值1 000万元。如何运用这幢房产进行经营,有两种选择:第一,将其出租,每年可获得租金收入(不含增值税)120万元;第二,为客户提供仓储保管服务,每年收取服务费(不含增值税) 120万元。从流转税和房产税筹划看,哪个方案对企业更为有利(房产税计税扣除率30%,城建税税率7%,教育附加费率3%)? * 方案一: 应纳增值税税额=100×11 % = 11(万元) 应纳城市维护建设税及教育费附加=11×( 7%十3 % ) = 1.1 (万元) 应纳房产税税额=10O×12 % = 12 (万元) 应纳税款合计金额=11 + 1.1 + 12 = 24.1(万元) 方案二: 应纳增值税税额=100×6 % = 6(万元) 应纳城市维护建设税及教育费附加=6×( 7%十3 % ) = 0.6(万元) 应纳房产税税额=1000×( l 一30 % )×1.2 % = 8.4(万元) 应纳税款合计金额=6 + 0.6 + 8.4 = 15 (万元) 可节省税费=24.1 一15 = 9.1 (万元) * 二、厂址选择的税收筹划 1、筹划思路: 房产税的征税范围限于城镇的经营性房屋。所以,在不影响企业生产经营的情况下,可将企业设立在农村,则可免缴房产税。 2、案例见【做中学7-5-4】 * 【做中学7-5-4】万达公司欲投资建厂,房产原值为10000万元。现有两种方案可供选择: 方案1:建在市区,当地政府规定的扣除比例为30%; 方案2:建在农村。假设该厂不论建在哪里都不影响企业生产经营。请问:两种方案下应缴的房产税分别是多少?该企业应选择哪个方案? * 三、利用房产税税收优惠政策进行税收筹划 1、房产税税收优惠政策? 2、案例见【做中学7-5-5】 * 任务六 契税的税收筹划 * P74 实训题单选题29-32 * 一、利用契税计税依据的税收筹划 1、筹划思路: 土地使用权、房屋出售,以成交价格为计税依据。如果改变交易方式为交换,契税的计税依据为所交换的土地使用权、房屋的价格差额;交换价格相等的土地使用权、房屋交换,不缴纳契税。 2、案例见【做中学7-6-1】 、【做中学7-6-2】 * 【做中学7-6-1】南方公司有一块土地价值3000万元拟出售给北方公司,然后从北方公司购买其另外一块价值3000万元的土地。双方签订土地销售与购买合同,该地区规定契税的适用税率为4%。 * 练一练(实训题10) 某煤矿2014年6月与铁道部门签订运输合同,合同所载运输费及保管费共计350万元。货物运输合同的税率为0.05%,仓储保管合同的税率为0.1%。 分析要求:该煤矿应该如何就缴纳印花税进行筹划,可以减少多少税额? * (1)未分开核算时,因未分开记载金额,应按税率高的计税贴花,即按0.1%税率计算应贴印花。 应纳印花税税额 = 350 × 0.1% = 0.35(万元) (2)分开核算时,假定运输合同列明,含货物运输费300万元,仓储保管费50万元。则: 应纳印花税税额=(300 × 0.05%)+(50×0.1%)=0.2(万元) 企业通过简单的税务筹划,使得订立合同的双方均节省1500元税款。 * 五、利用印花税税收优惠政策的税收筹划 1、印花税税收优惠政策? 2、筹划思路: 尽量利用印花税税收优惠政策 * 任务三 资源税的税收筹划 * 实训题P73 单选题16-18 * 一、利用资源税计税依据的税收筹划 【做中学7-3-1】某铜矿企业1月份对外销售原铜200万吨,使用本矿生产的原铜加工精铜40万吨,已知该矿加工产品的综合回收率为80%,税务机关确定的同行业综合回收率为60%,原铜适用单位税额为每吨2元。 * 【做中学7-3-2】某盐场1月份生产液体盐300吨,其中对外销售200吨。当月生产固体盐500吨(本月已全部对外销售),共耗用液体盐1200吨,其中400吨是本企业自产的液体盐,另600吨液体盐全部从另一盐场购进,已知液体盐单位税额每吨3元,固体盐

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