财务成本管理精华chapt10资本结构.ppt

财务成本管理精华chapt10资本结构

* * 例题解析7 1.某公司今年年底的所有者权益总额为9000万元,普通股6000万股。目前的资本结构为长期负债占55%,所有者权益占45%,没有需要付息的流动负债。该公司的所得税率为30%。预计继续增加长期债务不会改变目前的11%的平均利率水平。 董事会在讨论明年资金安排时提出: (1) 计划年度分配现金股利0.05元/股; (2)为新的投资项目筹集4000万元的资金; (3)计划年度维持目前的资本结构,并且不增发新股,不举借短期借款。 要求:测算实现董事会上述要求所需要的息税前利润。(2000) ? * 答案: (1) 发放现金股利所需税后利润=0.05×6000=300(万元) (2) 投资项目所需税后利润 =4000×45%=1800(万元) (3) 计划年度的税后利润=300+1800=2100(万元) (4) 税前利润=2100/(1-30%)=3000(万元) (5) 计划年度借款利息 =(原长期借款+新增借款)×利率   =(9000/45%×55%+4000×55%)×11%   =1452(万元) (6) 息税前利润 =3000+1452=4452(万元) 解析:本题计算思路是从息税前利润到利润分配计算的逆运算,需先确定现金股利,根据资产负债率计算负债额及利息。? * 例题解析8 ABC公司正在着手编制明年的财务计划,公司财务主管请你协助计算其加权资本成

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档