企业所得税优惠政策重点培训(2015年11月27日).ppt

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企业所得税优惠政策重点培训(2015年11月27日).ppt

企业所得税优惠政策辅导;主要内容:;固定资产加速折旧优惠政策;国家税务总局关于固定资产加速折旧税收政策有关问题的公告(国家税务总局公告2014年第64号);国家税务总局关于固定资产加速折旧税收政策有关问题的公告(国家税务总局公告2014年第64号);国家税务总局关于固定资产加速折旧税收政策有关问题的公告(国家税务总局公告2014年第64号);国家税务总局关于进一步完善固定资产加速折旧企业所得税政策有关问题的公告 (国家税务总局公告2015年第68号?);小型微利企业所得税优惠政策;小微企业所得税优惠政策;小微企业所得税优惠政策;小微企业所得税优惠政策;小微企业所得税优惠政策;财税〔2015〕99号 自2015年10月1日至2017年12月31日,对年应纳税所得额在20万元到30万元(含30万元)之间的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。 对本通知规定的小型微利企业,其2015年10月1日至2015年12月31日间的所得,按照2015年10月1日之后的经营月份数占其2015年度经营月份数的比例计算。 ;根据财税〔2015〕99号,总局下发了《关于贯彻落实进一步扩大小型微利企业减半征收企业所得税范围有关问题的公告》(国家税务总局公告2015年第61号)对具体的执行问题予以明确(主要明确了两点)。 ;一、自行申报享受减半征税政策;二、今年第四季度预缴和2015年度汇算清缴的优惠政策衔接问题;(二)2015年10月1日之前成立,全年累计利润或应纳税所得额大于20万元但不超过30万元的小型微利企业,分段计算2015年10月1日之前和10月1日之后的利润或应纳税所得额,并按照以下规定处理:;根据财税〔2015〕99号文件规定,小型微利企业2015年10月1日至2015年12月31日期间的利润或应纳税所得额,按照2015年10月1日之后的经营月份数占其2015年度经营月份数的比例计算确定。计算公式如下:;(三)2015年度新成立企业的起始经营月份,按照税务登记日期所在月份计算。 ;例一:;条件:  成立于2015年10月30日,实际利润额为23万元 适用(财税[2015]99号) 其在2015年度的利润全部符合减半征税条件, 不需要划分10月1日之前和之后的利润。 ;应纳税额=23 ×50% ×20% =23 × 10% =2.3(万元);减免税额到底该如何计算?;减免税额到底该如何计算?; 小红咨询公司成立于2014年3月,符合小型微利企业条件,采取查账征收方式,按季度纳税申报。2015年12月31日,该企业计算的全年实际利润额为30万元。   ;条件:  成立于2014年3月,2015年实际利润额为30万元 不适用 财税[2015]34号 适用 财税[2015]99号 其在2015年度的利润需要划分10月1日之前和之后的利润。 ;  小红咨询公司在2015年的实际经营月份为12个月,其2015年10月1日之后的经营月份为3个月。;     减免税额=22.5×5%+7.5×15% =1.125+1.125=2.25(万元);红星印刷厂成立于2015年5月10日,符合小型微利企业条件,采取查账征收方式,按季度纳税申报。2015年12月31日,该企业计算的全年实际利润额为24万元。;条件:  成立于2015年5月,实际利润额为24万元 不适用 财税[2015]34号 适用 财税[2015]99号 其在2015年度的利润需要划分10月1日之前和之后的利润。 ;红星印刷厂成立于5月10日,其在2015年度经营月份从5月份开始计算,全年经营月份数共计8个月。;     减免税额=15×5%+9×15% =0.75+1.35=2.1(万元);利润总额20万元;谢谢大家! 不当之处,欢迎批评指正!

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