- 1、本文档共24页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
电大纳税筹划例题及简答_精品
某公司工程师2009年1-6月取得以下收入: (1)每月单位支付其工资3400元; (2)2月一次取得年终奖金14000元; (3)每月取得洗理费400元; (4)取得存款利息3000元; (5)取得省政府颁发的科技奖10000元; (6)单位为其一次性支付商业养老保险5000元。 (7)其投资的股份合作企业为其购买10万元的住房一套 请计算李某1-6月的下列个人所得税: (1)从单位取得的各项收入应纳的个人所得税额; (2)存款利息应纳的个人所得税额; (3)省政府颁发的科技奖应纳的个人所得税 (4)接受投资企业购买住房应纳的个人所得税 (洗理费应并入工资薪金所得计征个人所得税)(本题10)
解:⑴ 工薪纳税=(3800-2000)×10%-25=155(元) 全年奖金应纳税额=14000×10%-25=1375(元) 从单位取得的各项收入应纳的个人所得税额=155+1375=1530(元) ⑵ 存款利息应纳的个人所得税额=3000×20%=600(元) ⑶ 省政府颁发的科技奖应纳的个人所得税额=0(元) ⑷ 接受投资企业购买住房应纳的个人所得税额=100000×20%=20000(元)2、某公司为增值税一般纳税人,2008年11月发生以下经济业务 (1)、购进原材料一批,取得增值税专用发票注明价款500000元,税款85000元; (2)、当月销售产品开出增值税专用发票,取得销售额800000元,开出普通发票2份,取得销售收入117000元。 (3)、设计并加工企业新产品100件赠送给宋庆龄基金会,每件产品成本30元。 要求:请根据上述资料,计算本月份应纳的增值税额。(本题10分)
解:进项税额=85000 销项税额=800000×17%+117000÷(1+17%)×17%+30×100×(1+10%)×17% =153561(元) 应纳税额=153561-85000=68561(元) 五、综合题 1、全年取得产品销售收入为5600万元,发生产品销售成本4000万元;其他业务收入800万元,其他业务成本660万元;取得购买国债的利息收入40万元;缴纳非增值税销售税金及附加300万元;发生的管理费用760万元,其中新技术的研究开发费用为60万元、业务招待费用70万元;发生财务费用200万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);取得营业外收入100万元,发生营业外支出250万元(其中含公益捐赠38万元)。 要求:计算该企业2008年应纳的企业所得税。(20分)
解:应税收入=5600+800+100=6500(万元) 可扣除的业务招待费:70×60%=42(万元) (5600+800)×5‰=32(万元) 可扣除的业务招待费=32万元 各项扣除合计=4000+660+300+760+60×50%-(70-32)+250=6162(万元) 利润总额=(5600+800+40+34+100)-(4000+660+300+760+200+250) =404(万元) 应税所得额=6500-6162=338(万元) 或者=404-40-34-60×50%+(70-32)=38(万元) 应纳所得税税额=338×25%=84.5(万元)
三、计算题 1、红星汽车有限公司,既生产税率为12%的小汽车,又生产税率为20%的小汽车。2009年销售额合计8000万元,企业未分开核算,按20%的税率计交了消费税。请进行纳税筹划。(提示:方案一为合并核算;方案二为分开核算,分开核算时可自行设定不同税率下的营业额。)(本题6分:方案一2分,方案二2分,结论及依据2分) 答: 合并核算时应纳的消费税:8000*20%=1600.00 分开核算时:税率12%的小汽车应纳消费税额4000*12%=480.00 税率20%的小汽车应纳消费税额4000*20%=800.00 应纳消费税额合计480+800=1280.00 分别核算比合并核算节税1800-1280=520.00 决策依据:兼营不同税率应税消费品,应当分别核算,否则将从高适用税率。 2、大星科技公司主要提供证券实时行情的服务,所销售的信息接收机每台2400元(不含税),安装调试费每次800元,服务费每年800元。该公司预计2007年9月份可以安装500台。该项业务属于混合销售行为,接收机的销售额占到总销售额的60%。请进行税收筹划。(本题6分:方案一2分,方案二2分,结论及依据2分) (提示: 方案一:未进行税收筹划。 方案二:销售经理提出了一项促销建议,增加了信息服务的内容,不仅包括证券信息,将外汇、期货、餐饮、旅游、打折商品均纳入提供的