- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
整理青岛版小学三年级数学上册的的教案的全集
第二单元风筝厂见闻
两、三位数除以一位数(一)
第一课时
教学内容:一位数除整十、整百的口算
教学目标:
1、结合具体情景,感知除法的意义。
2、探索并掌握一位数除整十、整百的口算方法。并能正确的进行计算。
3、经历与他人交流各自算法的过程,培养学生的学习兴趣,学会合作学习。
4、培养学生的估算能力。
教学重点:使学生掌握一位数除整十、整百的口算方法。并内正确的进行计算。
教学难点:交流自己的算法。
教具准备:《风筝厂见闻》情景图
教学过程:
一、感知情景提出问题
教师:出示风筝厂见闻情景图,让学生观察。并说一说自己看到了什么。
学生:对照情景图,找出题目中的已知条件。
教师:请同学们小组讨论提出问题。
学生:小组讨论后找出代表提出有代表性的问题。
教师:板书学生所提出的问题。
1、平均每天要做老鹰风筝多少个? 2、平均每天要做燕子风筝多少个?
3、平均每天要做孔雀风筝多少个? 4、平均每天要做蝴蝶风筝多少个?
5、平均每天要做小兔风筝多少个?
二、合作探索解决问题
教师:引导学生解决第一个问题,平均每天要做老鹰风筝多少个?
学生:独立列出算式,尝试解答的方法。 60÷2
教师:总结学生的算法,并组织学生说一说自己是怎样做的。
把6个十平均分成2份,每份是3个十,就是30。
因为30×2=60 所以 60÷2=30
教师:引导学生解决每天要做燕子风筝多少只? 240÷6
学生小组内讨论解决的办法。教师:引导学生进行交流
把24 0看作24个十,把24个十平均分成6份,每份是4个十,也就是40。
24÷6=4 可以推出240÷6=40
教师:平均每天大约能做多少只仙鹤风筝怎样求?学生:列式 92÷3
教师:请同学们自己动脑,用你喜欢的方法解答。
学生:独立计算后进行小组交流。教师:总结学生的算法。
可以把92看作是90,90÷3=30(只)
每天大约做30只能完成任务吗?为什么?应该做多少只才能完成任务?
教师:出示第四个问题,平均每天大约要做多少只孔雀风筝?
学生:独立计算,说出自己是怎样想的?为什么要这样做?
教师:组织学生交流自己的做法。
三、 巩固练习:
1、自主练习第一题,学生自己填空,然后集体订正。
2、第二题。学生独立练习后,小组讨论,找出规律。
3、第三题。学生独立计算,集体订正。比一比谁写的最快。
四、布置作业第四题。
板书设计:
1、平均每天要做多少个老鹰风筝? 60÷2=30(只)
2、平均每天要做燕子风筝多少个? 240÷6=40(只)
3、平均每天要做孔雀风筝多少个? 138÷7~20(只)
4、平均每天要做蝴蝶风筝多少个? 320÷4=80(只)
课后反思:
第二课时
课题:自主练习
教学内容:自主练习13—14
教学目标:
1、通过练习使学生进一步巩固一位数除整十、整百数的口算方法。能正确的进行计算。
2、体会数学与实际生活的密切联系。
3、提高计算能力和估算能力。
教学过程;
1、 第五题
学生自己看题,理解题意,找学生说一说,要求什么,应该怎样求?然后进行独立计算。对做的又好又快的学生进行表扬。
2、 第六题
一篇文章有480个字,要在6分钟内打完,平均每分钟要打多少个字?
教师出示题目学生进行快速练习。看谁算得又快又好。
3、 第七题
魔术箱,本题目有一定的难度,主要是训练学生加、减、乘、除及各部分的关系。学生先思考怎样做,在想一想为什么要这样做?想好后在小组内讲一讲。最后进行独立计算。
4、 第八题
学生独立思考,教师提问:怎样才能知道再调两辆车够不够? 学生回答后独立计算。
5、第九题练习时间大约数目
周一 2分 60个 周二 3分 120个周三 5分 150个
周四 4分 160个 周五 2分 120个
出示题目后教师提问:怎样才能比较出哪一天的成绩好?
引导学生说出要先求出平均数才能进行比较。
6、布置作业第十题。
课后小结:这节课你学到了些什么?
课后反思:
第三课时
教学内容:两位数除一以位数的笔算
教学目标:让学生能够学会笔算的方法,并通过验算知道对错。
教学重点:笔算的方法
教学难点:方法的灵活运用。
教具准备:教学情景图、多媒体
教学过程:
一、创设情景,提出问题
教师:多媒体出示情景图,请同学们仔细观察,你发现了哪些数学信息?
学生:仔细读题。
教师:提问,你发现了哪些数学信息?学生:回答
教师:根据这些信息,你能提出哪些数学问题?学生;思考后提问题。
教师:根据学生的回答板书:
1、 64米红布能做多少只老鹰风筝? 2、 86米绿布能做多少只孔雀风筝?
3、 72个线圈是多少
文档评论(0)