- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
(3)为贫困山区捐款。 小明一次比小丽一次多捐多少元? 二、合作探索 27÷3=9(元) 20-9=11(元) 答:小明一次比小丽一次多捐11元。 (4)召开家长会。 一共能坐多少人? 二、合作探索 2×8=16(人) 16+60=76(人) 答:一共能坐76人。 二、你问我说 归纳总结: 用除法和加法两步计算解决问题的方法:读懂题意,理清题中的数量关系,求出间接条件。 (1)除法计算:求份数(或每份数),用总数÷每份数(份数)来计算。 (2)加法计算:求一共是多少,用加法来计算。 (源于《点拨》) 二、你问我说 除加(减)应用题, 细心审题弄清题意。 合理分析数量关系, 找准解题关键点, 再把算式列正确。 (源于《点拨》) 12÷3=4(元) 4-2=2(元) 三、自主练习 1. 三、自主练习 2. 42÷6=7(篮) 7-2=5(篮) 还剩几篮? * * * * * * * 解决问题 回顾反思 自主练习 你问我说 情境导入 课后作业 8 休闲假日——解决问题 QD 二年级下册 一、情境导入 买4张成人票32元 买1张儿童票4元 每瓶果汁5元 每箱矿泉水18元 每箱矿泉水6瓶 从图中你知道了哪些数学信息? 买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱? 买1瓶矿泉水和1瓶果汁一共需要多少钱? 根据这些数学信息 ,你能提出什么问题? 32÷4=8(元) 8 - 4=4(元) 先求1张成人票的价钱,再求买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱。 二、你问我说 买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱? 4张成人票 1张儿童票4元 共32元 答:买1张儿童票比买1张成人票少花4元钱。 二、你问我说 买4张成人票32元,买1张儿童票4元。 32÷4=8(元) 8-4=4(元) 想一想,我们是怎样解决买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱这个问题的? 梳理信息 分析问题 列式解答 先求出1张成人票的价钱,再求买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱。 二、你问我说 归纳总结: 用除法和减法两步计算解决问题的方法:读懂题意,理清题中的数量关系,求出间接条件。 (1)除法计算:求份数(或每份数),用总数÷每份数(份数)来计算。 (2)减法计算:求两数相差多少,用减法来计算。 (源于《点拨》) 18÷6=3(元) 先求1瓶矿泉水的价钱,再求1瓶果汁和1瓶矿泉水一共多少钱。 5+3=8(元) 二、你问我说 买1瓶矿泉水和1瓶果汁,一共需要多少钱? 每箱矿泉水18元 每瓶果汁5元 每箱矿泉水6瓶 答:一共需要8元。 解决这两个问题时,有什么相同的地方和不同的地方? 二、你问我说 32÷4=8(元) 8 - 4=4(元) 先求1张成人票的价钱,再求买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱。 买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱? 4张成人票 共32元 1张儿童票4元 18÷6=3(元) 先求1瓶矿泉水的价钱,再求1瓶果汁和1瓶矿泉水一共多少钱。 5+3=8(元) 买1瓶矿泉水和1瓶果汁一共需要多少钱? 每箱矿泉 水18元 每箱矿泉水6瓶 每瓶果汁5元 试一试 1.填一填。 (1)一支笔2元,明明原来有6支,花10元又买了一些,他现在有几支笔?应先求( ),再求( )。 二、合作探索 (选题源于《典中点》) 10元买了几支笔 他现在有几支笔 (2)一只 2天捉了18只虫子,而且每天捉的虫子同样多,一只 1天捉了20只虫子。一只青蛙比一只啄木鸟1天少捉了多少只虫子?应先( ),再求( )。 二、合作探索 一只青蛙1天捉几只虫子 一只青蛙比一只啄木鸟1天少捉了多少只虫子 2.生活中的数学。 (1)还剩下几串灯笼? 二、合作探索 36÷6=6(串) 6-2=4(串) 答:还剩下4串灯笼。 (2)小白兔和小灰兔一共能装几篮萝卜? 二、合作探索 15÷3=5(篮) 2+5=7(篮) 答:小白兔和小灰兔一共能装7篮萝卜。 * * * * * * *
您可能关注的文档
- 北师大版二年级下册语文1.杨树之歌 【第1,2课时】.ppt
- 北师大版二年级下册语文1.杨树之歌 【第1课时】.ppt
- 北师大版二年级下册语文1.杨树之歌 【第2课时】.ppt
- 北师大版二年级下册语文1.早发白帝城【第1,2课时】.ppt
- 北师大版二年级下册语文1.早发白帝城【第1课时】.ppt
- 北师大版二年级下册语文1.早发白帝城【第2课时】.ppt
- 北师大版二年级下册语文2. 小山羊和小灰兔【第1课时】.ppt
- 北师大版二年级下册语文2. 小山羊和小灰兔【第2课时】.ppt
- 北师大版二年级下册语文2.儿子们【第1,2课时】.ppt
- 北师大版二年级下册语文2.儿子们【第1课时】.ppt
- 数据仓库:Redshift:Redshift与BI工具集成.docx
- 数据仓库:Redshift:数据仓库原理与设计.docx
- 数据仓库:Snowflake:数据仓库成本控制与Snowflake定价策略.docx
- 大数据基础:大数据概述:大数据处理框架MapReduce.docx
- 实时计算:GoogleDataflow服务架构解析.docx
- 分布式存储系统:HDFS与MapReduce集成教程.docx
- 实时计算:Azure Stream Analytics:数据流窗口与聚合操作.docx
- 实时计算:Kafka Streams:Kafka Streams架构与原理.docx
- 实时计算:Kafka Streams:Kafka Streams连接器开发与使用.docx
- 数据仓库:BigQuery:BigQuery数据分区与索引优化.docx
文档评论(0)