2015-2016学年四年级数学下册课件:3.6《除法简便运算》(人教新课标).pptVIP

2015-2016学年四年级数学下册课件:3.6《除法简便运算》(人教新课标).ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2015-2016学年四年级数学下册课件:3.6《除法简便运算》(人教新课标)

除法的简便算法 口算 25×9×4= 282+41+159= 125×8×6= 868-52-48= 900 768 6000 482 四年级同学参加植树,一共有25个小组,每组种5棵树苗。 购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱? 你先算什么 例3:四年级同学参加植树,一共有 25个小组,每组种5棵树苗。 购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱? 积 方法一:先求平均每组买树苗多少 元?再求每棵树苗多少元? 方法二:先求25组共买了多少棵树苗?再求每棵树苗多少元? 1250÷25÷5 =50÷5 =10(元) 答:每棵树苗10元。 1250÷(25×5) =1250÷125 =10(元) 仔细观察这个等式,你发现了什么?能用自己的话说说吗?有几种说法呢?注:可以反着说哦! 1250÷25÷5 1250÷(25×5) = 一个数连续除以 两个数,可以用这个数除 以这两个数的积。 你能根据以上例题给自己出一道有关除法简便计算的题并解答吗? 判断下面的等式是否成立。 (1)240÷8÷5=240÷(8×5) (2)1280÷(16×8)=1280÷16×8 (3)750÷(15×5)=750÷15÷5 (4)420÷60÷7=420÷60×7 ( ) ( ) ( ) √ ( ) × × √ 判断正误 在下面的 里填上合适的运算符号。 120÷5÷4=120 (5 4) 540÷(9×3)=540 9 3 480÷6÷5=480 (6 5) ÷ ÷ × ÷ 800÷5÷8=800 (8 5) ÷ ÷ × 填一填 × 下面各题怎样简便就怎样算。 240 ÷5 ÷24 =2000 ÷(125×8) =2000 ÷1000 =2 =2100÷7÷6 =300 ÷6 =50 第三关 1280÷16÷8 2000 ÷125 ÷8 2100 ÷(7×6) =240 ÷24÷5 =10 ÷5 =2 =1280 ÷(16×8) =1280÷128 =10 我用了3个星期才把这本习字本写完。一共写了420个毛笔字。 他平均每天写多少个毛笔字? 想一想: 你们和老师做的一样吗? 420÷3÷7 =420÷(3×7) =420÷21 =20(个) 答:他平均每天写20个毛笔字。 通过本节课的学习, 你有什么收获? 说一说:

您可能关注的文档

文档评论(0)

zijingling + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档