- 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
浅谈卸料平台搭设与计算
浅谈卸料平台的搭设与计算
在框架及框剪等结构工程施工过程中,常常使用卸料平台,一方面作为周转材料的中转站,另一方面作为砌体、粉刷等材料的转运工作面。本人所在地区的工程项目在施工中大多使用扣件式钢管脚手架搭设悬挑式卸料平台,且形式多样,此种悬挑式平台搭拆方便,但个别项目由于搭设时未经严格计算,操作人员转料时超载等原因而发生卸料平台垮塌事故 。我单位在工程施工中所搭设的卸料平台通过严格的设计,按图搭设,并经多年的实践检验未发生任何安全事故。下面介绍扣件式钢管脚手架搭设悬挑式卸料平台的搭设方法及计算。
一、搭设方法
卸料平台平面大小取决于悬挑钢管的长度、建筑物的柱距以及转运材料的长度。钢管的长度一般为6.0m,考虑挑杆在楼面上支承及斜撑杆的支承,悬挑长度应小于4.5m;建筑物层高一般为3.0m,柱模板及支模架立杆的长度不会大于3.0m,如果材料较长可在平台呈对角放置。所以我单位所搭设的卸料平台平面尺寸一般为3.0×4.5m(或根据现场而定),平台采用斜撑杆及斜拉钢丝绳组成,钢丝绳固定在框架梁上,斜撑杆支立在已浇好的砼楼面梁上(每根水平挑杆设二根撑杆),平台水平挑杆固定在砼楼面上穿过预埋的ф12钢筋卡环并用扣件卡牢。卸料平台独立设置,严禁与外脚手架连接。见卸料平台平面及侧面示意图。
二、材料要求
Φ48×3.5钢管应符合现行国家标准《碳素结构钢》(GB/T700)中Q235-A钢的规定,扣件应符合《钢管脚手架扣件》(GB15831)现行国家标准,在螺栓拧紧扭力矩达65N·m时不发生破坏,竹手板采用楠竹制作的竹串片。
三、荷载计算
①恒载计算
荷载标准值:
竹串片脚手板 0.35KN/m2
栏杆、竹串片档脚板 0.14KN/m
Φ48×3.5钢管 0.0384KN/m
扣件取平均重 0.015KN/个
密目式安全网 0.003KN/m2
各构件自重为:
脚手板自重:0.35×3×4.5=4.725KN
栏杆、竹串片挡脚板自重:0.14×(4.5×2+3.0)=1.68KN
钢管自重:(4.5×4+6×3)×0.0384=1.382KN
扣件自重:24×0.015=0.36KN
密目式安全网自重为:0.003×1.2(4.5×2+3)=0.043KN
卸料平台自重为:4.725+1.68+1.382+0.36+0.043=8.2KN
假定卸料平台限载500kg,即5KN,恒荷载为8.2+5=13.2KN,化为均布荷载q=13.2÷(3×4.5)=0.98KN/m2
②施工活荷载: 3.0KN/m2
③荷载效应组合设计值=1.2×0.98+1.4×3≈5.4KN/m2
取卸料平台1/3宽度作计算单元,(因为四根挑杆将平台划分为三个单元)面荷载化为线荷载q=5.4KN/m
四、卸料平台受力分析及计算
计算简图如下:
水平挑杆内力近似地按三跨连续梁计算
跨内最大弯距Mmax=kqL2,其中K取最大值查表为0.08,Mmax=0.08×5.4×1.52=0.972KN/m
①所受最大弯距的水平挑杆抗弯强度验算
δ=Mmax/Wn=0.972×106/5080=191.3N/mm2<205N/mm2
符合要求
②求支座B、C、D各点最大剪力,中间支座B、C取最大剪力系数
B支座:QB=KBqL=0.6×5.4×1.5=4.86KN
C支座:QC=QB=4.86KN
D支座:QD=KDqL=0.4×5.4×1.5=3.24KN
③斜撑杆CE的稳定性验算
计算简图如下:
按节点平衡原则 NCE=QC/sinα=4.86×4.243/3=6.87KN
L0=μL=1.27L=1.27×4.243=5.389≈5.4m
∵λ =L0/i=(5.4×103)÷(1.58×10)=341.8>250
∴ ф=7320/λ=7320/341.82=0.063
N/фA=(6.87×103)÷(0.063×4.89×102)=221.6>f=205N/mm2
不能满足要求
所以在CE杆中部必须加一腰杆如卸料平台侧立面图所示。
L 0′=L0/2=2.7m λ=L 0′/i=2.7×103/1.58×10=170.9
查表得 ф =0.243
N/фA=(6.87×103)÷(0.243×4.89×102)=57.8<f=205N/mm2
满足要求
同理:在BE杆中部加一腰杆加强其稳定性要求。
④选取斜拉钢丝绳规格
计算简图所示:
NDF=QD/sinr=(3.24×5.64)÷3=6.09KN
以钢丝绳的拉力按下式验算钢丝绳的安全系数K
K=F/T≤[K]=10
您可能关注的文档
最近下载
- 2024-2025学年高一物理同步精品课堂专题04 图像问题(专项课件).pdf VIP
- 教资笔试必背知识点汇总.pdf VIP
- 2025年保密培训考试练习题及答案.docx VIP
- 难治性肾病综合征诊断和治疗.doc VIP
- 新安人才网国企招聘题库.pdf VIP
- 专题01 匀变速直线运动的推论(专项课件)2024-2025学年高一物理同步课堂(人教版2019必修第一册)解析版.pptx VIP
- 围墙劳务分包合同协议.docx VIP
- word基础试题及答案.doc VIP
- 2024-2025高一物理专题01 匀变速直线运动的推论-专项练习解析版.docx VIP
- 中医内科学课件 肺胀.ppt VIP
文档评论(0)