第四讲 应纳税额计算.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第四讲 应纳税额计算

第四讲 应纳税额计算 一、境内应纳税额的计算 应纳税额的计算公式为(条例76条):    应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额    公式中的减免税额和抵免税额,是指依照企业所得税法和国务院的税收优惠规定减征、免征和抵免的应纳税额。 公式的理解: 1.计算出企业的应纳税所得额 扣除不征税收入、免税收入、减计收入、加计扣除、抵扣应纳税所得额。 2.适用税率 25%、20%、15% 3、公式中的减免和抵免税额,包括本条例的有关规定以及国务院的其他规定。 4、本公式没有涉及境外所得税抵免。 举例: 某企业2008年度产品销售收入1600万元,产品销售成本1200万元,销售费用45万元,财务费用23万元,管理费用125万元(其中含新产品、新技术的研究开发费用40万元);该企业本期增值税48万元,城建税与教育费附加4.8万元;当年购置并实际使用《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》规定的节能节水专用设备一台,价款400万元。根据上述资料计算当年应纳所得税额。 分析: (1)研究开发费用加计扣除额=40×50%=20(万元) (2)应纳税所得额=1600-1200-45-23-125-20-4.8=182.2(万元) (3)抵免税额=400×10%=40(万元) (4)应纳企业所得税=182.2×25%-40=5.55(万元) 举例: 某企业2008年度实现会计利润为135万元,利润总额中含有本期购买国库券利息收入15万元,另外营业外支出中因违法经营被罚款3万元,各种非广告性赞助支出5万元,通过民政部门向灾区捐赠10万元。企业全年发生工资总额106万元,拨缴工会经费2.12万元,发生职工福利费5.3万元,职工教育经费1.59万元。假定无其他纳税调整事项。根据上述资料计算该企业2008年实际应缴纳企业所得税额。 分析: (1)国库券利息收入属于免税收入,应调减应纳税所得额15万元。 (2)公益性捐赠扣除限额=135×12%=16.2(万元),不需做应纳税所得额。 (3)违法经营被罚款与非广告性赞助支出不得在税前列支,应调减应纳税所得额8万元。 (4)工资及三项经费的列支符合政策规定,不需做纳税调整。 (5)应纳税所得额=135-15+3+5 =128(万元) (6)应纳企业所得税=128*25%=32(万元) 二、境外应纳税额的计算 抵免法的分类之一: 全额抵免 限额抵免 抵免法的分类之二: 直接抵免(总分公司之间,分公司经营利润,以及子公司代缴的股息预提税,总公司为直接纳税人) 间接抵免(母子公司之间,来自子公司股息、红利在国外负担的所得税,母公司为间接纳税人) (一)直接抵免 第二十三条 企业取得的下列所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照本法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后五个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补:   (1)居民企业来源于中国境外的应税所得;   (2)非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得。 (二) 间接抵免: 居民企业从其直接或者间接控制的外国企业分得的来源于中国境外的股息、红利等权益性投资收益,外国企业在境外实际缴纳的所得税税额中属于该项所得负担的部分,可以作为该居民企业的可抵免境外所得税税额,在本法第二十三条规定的抵免限额内抵免。(第二十四条) * * 境外税收抵免限额的计算公式: 境外所得税税额的抵免限额=境内、境外所得按税法计算的应纳税总额×来源于境外的所得额÷境内、境外所得总额 其中,境内、境外所得按税法计算的应纳税总额=境内、境外所得总额×基本税率(25%) 所以,也可将抵免限额的计算公式简化为: 境外所得税税额的抵免限额=按税法计算的来源于某国(地区)的应纳税所得额×基本税率(25%) (采用单一比例税率可以,超额累进税率不可以) 境外应纳税所得额应按中国税法计算,比如分支机构应合理分摊总公司的一部分成本,应该减掉计算抵免限额(如来自境外的利息所得,是毛收入,应扣除筹资成本) 直接抵免的计算举例 【例一】 中国居民企业A在某国设立一分公司B,2008年A企业来自中国本部的应纳税所得额为1000万元,来自B公司的所得为70万元,A企业适用所得税率25%,B公司适用税率30%,假定A企业当年无减免税和投资抵免,则A企业2008年应在中国缴纳的
