拟建年产10万吨化工厂推荐.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
拟建年产10万吨化工厂推荐

案例: 背景:   拟建年产10万吨化工厂,根据可研报告提供的主厂房工艺设备清单和询价资料估算出该项目主厂房设备投资约为3600万元。已建类似项目资料:与设备有关的其他各专业工程投资系数,见表1;与主厂房投资有关的辅助工程及附属设施投资系数见表2。  本项目的资金来源为自有资金和贷款,贷款总额为8000万元,贷款利率为8%(按年计息)。建设期3年,工程费用及贷款第1年投入30%,第2年投入50%,第3年投入20%。预计建设期物价平均上涨率3%,基本预备费率5%。 表1与设备投资有关的各专业工程投资系数 加热炉 汽化 冷却 余热 锅炉 自动化仪表 起重 设备 供电与传动 建安 工程 0.12 0.01 0.04 0.02 0.09 0.18 0.40 表2与主厂房投资有关的辅助及附属设施投资系数 动力系数 机修系统 总图运输系统 行政及生活福利设施工程 工程建设其他费用 0.30 0.12 0.20 0.30 0.20 * 问题:   1、试用比例估算法估算该项目主厂房投资和项目建设的工程费与其他费投资。   2、估算该项目的建设投资额,并编制建设投资估算表。 * 问题1: 解:主厂房投资=3600×(1+12%+1%+4%+2%+9%+18%+40%) =3600×(1+0.86)=6696万元 其中,建安工程投资=3600×0.4=1440万元 设备购置投资=3600×1.46=5256万元 工程费及工程建设其他费=6696×(1+30%+12%+20%+30%+20%)=6696 ×(1+1.12)=14195.52万元 其中,工程费用=6696×1.92=12856.32万元 * 问题2: 解: (1)基本预备费=14195.52×5%=709.78万元 由此得,静态投资=14195.52+709.78=14905.3万元 (2) 建设期各年的工程费用投资额如下: 第1年:12856.32×30%=3856.9万元 第2年:12856.32×50%=6428.16万元 第3年:12856.32×20%=2571.26万元 因此,涨价预备费= 3856.9×[(1+3%)-1]+ 6428.16×[(1+3%)2-1]+2571.26×[(1+3%)3-1] =745.61万元 * 问题2: 解: (3)建设期贷款利息计算 第1年贷款利息=(0+8000×30%÷2)×8%=96万元 第2年贷款利息=[(8000×30%+96)+(8000×50%÷2)] ×8%=359.68万元 第3年贷款利息=[(2400+96+4000+359.68)+ (8000×20%÷2)]×8%=612.45万元 故:建设期贷款利息=96+359.68+612.45=1068.13万元 所以,项目建设投资额=14195.52+709.78+745.61+1068.13=16719.04万元 *

文档评论(0)

bodkd + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档