- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
课时作业66 离散型随机变量的均值与方差
[授课提示:对应学生用书第274页]
1.(2018·湖南湘中名校高三联考)某商场经销某商品,根据以往资料统计,顾客采用的付款期数ξ的分布列为
ξ 1 2 3 4 5 P 0.4 0.2 0.2 0.1 0.1 商场经销一件该商品,采用1期付款,其利润为200元;分2期或3期付款,其利润为250元;分4期或5期付款,其利润为300元.η表示经销一件该商品的利润.
(1)求事件A:“购买该商品的3位顾客中,至少有1位采用1期付款”的概率P(A);
(2)求η的分布列及期望E(η).
解析:(1)由A表示事件“购买该商品的3位顾客中,至少有1位采用1期付款”,
可得表示事件“购买该商品的3位顾客中,无人采用1期付款”.
又P()=(1-0.4)3=0.216,故P(A)=1-P()=1-0.216=0.784.
(2)η的可能取值为200,250,300.
P(η=200)=P(ξ=1)=0.4,
P(η=250)=P(ξ=2)+P(ξ=3)=0.2+0.2=0.4,
P(η=300)=1-P(η=200)-P(η=250)=1-0.4-0.4=0.2.
η的分布列为
η 200 250 300 P 0.4 0.4 0.2 E(η)=200×0.4+250×0.4+300×0.2=240(元).
2.(2018·衡水调研)从某企业生产的某种产品中抽取100件,测量这些产品的质量指标值,由测量结果得到如图所示的频率分布直方图,质量指标值落在区间[55,65),[65,75),[75,85]内的频率之比为421.
(1)求这些产品质量指标值落在区间[75,85]内的频率;
(2)若将频率视为概率,从该企业生产的这种产品中随机抽取3件,记这3件产品中质量指标值位于区间[45,75)内的产品件数为X,求X的分布列与数学期望.
解析:(1)设落在区间[75,85]内的频率为x,
则落在区间[55,65),[65,75)内的频率分别为4x和2x.
依题意得(0.004+0.012+0.019+0.030)×10+4x+2x+x=1.
解得x=0.05.
所以落在区间[75,85]内的频率为0.05.
(2)从该企业生产的该种产品中随机抽取3件,相当于进行了3次独立重复试验,所以X服从二项分布B(n,p),其中n=3.
由(1)得,落在区间[45,75)内的频率为0.3+0.2+0.1=0.6,将频率视为概率得p=0.6.
因为X的所有可能取值为0,1,2,3,
且P(X=0)=C×0.60×0.43=0.064,
P(X=1)=C×0.61×0.42=0.288,
P(X=2)=C×0.62×0.41=0.432,
P(X=3)=C×0.63×0.40=0.216.
所以X的分布列为
X 0 1 2 3 P 0.064 0.288 0.432 0.216 所以X的数学期望为E(X)=0×0.064+1×0.288+2×0.432+3×0.216=1.8.
(或直接根据二项分布的均值公式得到E(X)=np=3×0.6=1.8)
3.(2018·湖南省五市十校联考)为响应国家“精准扶贫,产业扶贫”的战略,进一步优化能源消费结构,某市决定在地处山区的A县推进光伏发电项目.在该县山区居民中随机抽取50户,统计其年用电量得到以下统计表.以样本的频率作为概率.
用电量
(单位:度) (0,200] (200,400] (400,600] (600,800] (800,1000] 户数 5 15 10 15 5 (1)在该县山区居民中随机抽取10户,记其中年用电量不超过600度的户数为X,求X的数学期望;
(2)已知该县某山区自然村有居民300户.若计划在该村安装总装机容量为300千瓦的光伏发电机组.该机组所发电量除保证该村正常用电外,剩余电量国家电网以0.8 元/度的价格进行收购.经测算每千瓦装机容量的发电机组年平均发电1 000度,试估计该机组每年所发电量除保证正常用电外还能为该村创造直接收益多少元?
解析:(1)记在抽取的50户居民中随机抽取1户,其年用电量不超过600度为事件A,则P(A)=.
由已知可得从该县山区居民中随机抽取10户,记其中年用电量不超过600度的户数为X,X服从二项分布,即X~B,故E(X)=10×=6.
(2)设该县山区居民户年均用电量为E(Y),由抽样可得
E(Y)=100×+300×+500×+700×+900×=500(度).
则该自然村年均用电约150 000度.
又该村所装发电机组年预计发电量为300 000度,故该机组每年所发电量除保证正常用电外还能剩余电量约150 000度,能为该村创造直接收益120 000元.
4.(2018·海口调研)汽车租赁公司
您可能关注的文档
- 2017-2018学年高中历史人教版选修3学案:第三单元+第二次世界大战3-3+Word版含答案.doc
- 2017-2018学年高中历史人教版选修3学案:第三单元+第二次世界大战3-2+Word版含答案.doc
- 2017-2018学年高中历史人教版选修3学案:第三单元+第二次世界大战3-4+Word版含答案.doc
- 2017-2018学年高中历史人教版选修3学案:第三单元+第二次世界大战3-5+Word版含答案.doc
- 2017-2018学年高中历史人教版选修3学案:第三单元+第二次世界大战3-6+Word版含答案.doc
- 2017-2018学年高中历史人教版选修3学案:第三单元+第二次世界大战3-7+Word版含答案.doc
- 2017-2018学年高中历史人教版选修3学案:第三单元+第二次世界大战3-8+Word版含答案.doc
- 2017-2018学年高中历史人教版选修3学案:第三单元+第二次世界大战单元总结3+Word版含答案.doc
- 2017-2018学年高中历史人教版选修3学案:第三单元+第二次世界大战单元检测3+Word版含答案.doc
- 2017-2018学年高中历史人教版选修3学案:第四单元+雅尔塔体系下的冷战与和平4-2+Word版含答案.doc
- 2019版数学一轮高中全程复习方略课时作业68随机抽样+Word版含解析.doc
- 2019版数学一轮高中全程复习方略课时作业67算法初步+Word版含解析.doc
- 2019版数学一轮高中全程复习方略课时作业69用样本估计总体+Word版含解析.doc
- 2019版数学一轮高中全程复习方略课时作业70变量间的相关关系与统计案例+Word版含解析.doc
- 2019版数学一轮高中全程复习方略课时作业71坐标系+Word版含解析.doc
- 2019版数学一轮高中全程复习方略课时作业72参数方程+Word版含解析.doc
- 2019版数学一轮高中全程复习方略课时作业73绝对值不等式+Word版含解析.doc
- 2019届高考历史大一轮复习通用版作业:单元十二+中国传统文化主流思想的演变与科技文艺+40分钟单元练12+Word版含解析.doc
- 2019届高考历史大一轮复习通用版作业:单元十二+中国传统文化主流思想的演变与科技文艺34+Word版含解析.doc
- 2019届高考历史大一轮复习通用版作业:单元十二+中国传统文化主流思想的演变与科技文艺35+Word版含解析.doc
文档评论(0)