公路勘测设计典型案例.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
公路勘测设计典型案例

典型案例分析 案例一:S形曲线 平原区某公路有两个交点间距为407.54m,JD1=K7+231.38,偏角α1=12°24′20″(左偏),半径R1=1200m;JD2为右偏,α2=15°32′50″,R2=1000m。 要求:按S型曲线计算Ls1、Ls2长度,并计算两曲线主点里程桩号。 解:(1)计算确定缓和曲线长度Ls1、Ls2: 令两曲线的切线长相当,则取T1=407.54/2=203.77m 按各线形要素长度1:1:1计算Ls1: Ls1=αR/2=12.2420×π/180×1200/2=129.91 取Ls1=130m 则经计算得,T1=195.48m 203.77-195.48=8.29,即T1计算值偏短。 切线长度与缓和曲线长度的增减有近似1/2的关系, LS1=130+2×8.29=146.58,取Ls1=140m。 则计算得,T1= 200.49m T2=407.54-T1=407.54-200.49=207.05 按1:1:1计算Ls2: Ls2=αR/2=15.3250×PI/180×1000/2=135.68 计算切线长T2得, T2=204.45m,207.05-204.45=2.60 取Ls2=135.68+2×2.60=140.88 计算得, T2=207.055m,207.05-207.055=-0.005 取Ls2=140.88-2×0.005=140.87 JD1曲线要素及主点里程桩号计算 R1=1200 Ls1=140 α1=12.2420 T1=200.49 L1=399.82 E1=7.75 J1=1.15 JD1= K7+231.38 ZH1=K7+030.89 HY1=K7+170.89 QZ1=K7+230.80 YH1=K7+290.71 HZ1=K7+430.71 JD2里程桩号计算 JD2 = JD1+ 407.54 - J1= 7231.38 + 407.54 -1.15= K7 + 637.77 JD2里程桩号计算 JD2 = K7 + 637.77 R2=1000 Ls1=140.87 α2=15.3250 JD2曲线要素及主点里程桩号计算 T2=207.05 L2=412.22 E2=10.11 J2=1.88 JD2=K7+637.77 ZH2=K7+430.72 HY2=K7+571.59 QZ2=K7+636.83 YH2=K7+702.07 HZ2=K7+842.94 案例二:超高计算 某平原区四级公路,计算行车速度为40km/h,路基宽7m,路面宽6m,路面横坡度为3%,路肩横坡4%,有一半径125m的弯道,试计算该弯道圆曲线段,超高缓和段起点以及距离起点15m和30m的位置的超高值(按一般地区考虑,旋转方式为绕路面内边缘线) 解:⑴确定超高缓和段长度Lc: 根据公路等级、自然条件及圆曲线半径查表得到可采用的超高横坡度,查表得四级公路的绕路面边缘旋转方式的超高渐变率,得 ⑵确定路面加宽值及加宽缓和段长度 根据公路等级及圆曲线半径查表,因为是四级公路,故可按第一类加宽选用路面加宽值,加宽缓和段长度采用超高缓和段长度,加宽过渡方式按正比例增加方式。 ⑶计算超高值 ①计算圆曲线段内的超高值 因为路面宽,路肩宽,因此路肩宽度为, ②计算超高缓和段起点的超高值: 因为超高缓和段起点即为起始断面,故得 ③计算距离缓和段起点15m处的超高值: 首先判断该处是在双坡阶段还是在旋转角度,为此需计算出双坡阶段长度L1 因为该点距离起点的距离小于L1,所以该处是在双坡阶段上, 其中: ④计算距离起点30m处的超高值: 因为x=30,x>L1,所以该处是在旋转阶段内,路面横坡度ix为: 其中: 案例三:合成坡度和横断面设计 1.合成坡度 请推导出合成坡度的计算公式 式中: ——合成坡度(%) ——超高横坡度或路拱横坡度(%) ——路线设计纵坡坡度(%) 解:AE为最大合成坡度方向,AE垂直BC 代入得 2.横断面设计 某双车道公路,设计速度=60km/h,,停车视距,路基宽度8.5m,路面宽度7.0m。某平曲线,,。曲线内侧中心附近的障碍物距路基边缘3m。试检查该平曲线能否保证停车视距?若不能保证,清除的最大宽度是多少? (缓和曲线要素,, 当时 , ,; 当时 ,) 解:计算缓和曲线要素 由上可知:故 弯道内侧的障碍物和行车线之间的距离=3+1.5+0.75=5.25m,,故不能保证停车视距,需要清除。清除的最大宽度=。 案例四:平面设计和曲线要素设计 1.平面设计 已知:平原区某二级公路有一弯道,偏角α右=15°28′30″,半径R=600m,缓和曲线长度Ls=70m, JD=K2+536

文档评论(0)

sunshaoying + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档