网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

无穷区间上边值问题正解的存在性-广州大学.pdf

无穷区间上边值问题正解的存在性-广州大学.pdf

  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
无穷区间上边值问题正解的存在性-广州大学

第16卷 第2期 广州大学学报(自然科学版) Vol.16 No.2  2017年 4月  JournalofGuangzhouUniversity(NaturalScienceEdition) Apr. 2017 文章编号:16714229(2017)02003407 无穷区间上边值问题正解的存在性 黄怡林,白定勇 (广州大学 数学与信息科学学院,广东 广州 510006) 摘 要:文章研究无穷区间上二阶常微分方程的Neumann型边值问题,借助于相应齐次问题 Green函数的性  质,在合适的空间上利用GuoKrasnoselskii不动点定理,对于非线性项不含和含有解导数的2种情形,分别建立 正解的存在性结果. 关键词:无穷区间上的边值问题;不动点;紧算子;正解 中图分类号:O176   文献标志码:A sup f(t,x)<+ .进一步,文献[5]研究如 ∞ + + (t,s) R ×R ∈ 0 引 言 下SturmLiouville型奇异边值问题正解的存在性: 2 (p(t)x′(t))′+ (f(t,x(t))-kx(t))=0,  λ 近年来,无穷区间上常微分方程边值问题正解   t (0,+ ),  ∈ ∞ 的存在性与多解性日益受到人们广泛的关注.对这  x(0)- lim p(t)x′(t)=0, α β + 1 1 t0  →  类问题的研究通常使用的工具和方法有拓扑度理  lim x(t)+ lim p(t)x′(t)=0, α β 2 t ∞ 2 t ∞ → → 论、各种不动点定理以及上下解方法等[1-12].例 + 其中,是正参数,k为常数,f:(0,+ )×R

文档评论(0)

ailuojue + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档