第四讲营业税纳税筹划.pdfVIP

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第四章营业税的纳税筹划 本 章 主 要 内 容 第一节 营业税计税依据方面 的纳税筹划 第二节 几种经营行为方面的 纳税筹划 第三节 营业税优惠政策方面的 纳税筹划 本章教学目的与重点难点 本章教学目的: 通过本章学习,了解营业税;理解营业税纳税筹划应 遵循的规则,营业税特点及筹划思路;掌握营业税纳税 筹划的方法 本章重点难点: 重点:营业税纳税筹划的基础及筹划思路 难点:营业税纳税筹划的政策依据和筹划方法 本节逻辑结构图 转让无形资 产与销售不 兼营行为的 动产的纳税 纳税筹划 筹划 营业税的 纳税筹划 分解营业额 的纳税筹划 优惠政策的 纳税筹划 营业税筹划的政策要点 (一)营业额的征税规定: (二)兼营行为的征税规定; (三)营业税的优惠政策 (四)转让无形资产与销售不动产的税收规定; 第一节 营业税计税依据方面的纳税筹划 ◆计税依据的法律界定 ◆计税依据的纳税筹划 ◆加大税前扣除项目 ◆分解营业额 分解营业额的纳税筹划 (一)政策依据与筹划思路 税法规定,营业额每经过一道流转环节就需要以其 收取的全部价款和价外费用缴纳一次营业税。 如果能够分解营业额,合理地将收取的全部价款和价 外费用中包含的非经营业务性质收入,特别是那些代收 、代垫费用分解出来,将会取得很好的节税效益。 分解营业额的纳税筹划 (二)案例分析 1. 具体案例 【案例4-1】 【案例4-1】某展览公司作为中介服务公司,其 主要业务是帮助外地客商在当地举办各种展览会, 以推销其商品。2008年7月,该展览公司在某展览 馆举办了一期佛具展览会,吸引了100家客商参展, 该展览公司对每家客商收取包括展位在内的费用共 计2万元,当月营业收入共计200万元。同时,该公 司为此次展销会支付展览馆120万元租金。请为该 展览公司进行筹划,以减少营业税的缴纳。 分解营业额的纳税筹划(学生练习) 2. 筹划思路 【案例4-1】 如果该展览公司未经筹划,其7月份应缴纳的营业税为: 200×5%=10 (万元) 如果该展览公司能够分解营业额,即公司向每位客商收 取费用时只直接收取0.8万元的服务费,同时要求展览馆直 接向客商收取每位1.2万元的展位租金,并开具相应的发票。 这样,展览馆仍旧收取了120万元的租金收入,而展览公司 的营业额则缩减为80万元。 此时应缴纳的营业税变为:80×5%=4 (万元) 税负减轻了6万元。 分解营业额的纳税筹划 1. 具体案例 【案例4-2 】 【案例4-2】金彩房屋开发公司是一家隶属于某市建设局的国 有控股企业。2008年该公司营业收入20000万元,各项代收款项 4000万元,手续费收入200万元(按代收款项的5%计算),营 业税税率5%,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%.。 分解营业额的纳税筹划 分析:应纳营业

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