财政学第13章 对商品和劳务的课税.pptVIP

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财政学第13章 对商品和劳务的课税

第13章 对商品和劳务的课税 主要内容 商品和劳务税概述 增值税、消费税、营业税 我国增值税转型改革 商品和劳务税 商品和劳务税 也称流转税,指在生产、流通或服务过程中,以商品和劳务的流转额或数量为课税对象的课税体系 我国的商品和劳务税 主要包括增值税、营业税、消费税和关税等 我国的商品和劳务税构成(2009年) 增值税是我国第一大商品税税种,也是总税收中第一大税种 我国近年的商品和劳务税(单位:亿元) 商品和劳务税的主要特征 税基广泛 涉及所有商品和服务 一般认为具有累退性 低收入者的收入主要用于消费支出,故税负较重;高收入者的消费支出占收入的比重较小,故税负较轻 负担普遍、课税隐蔽 和所得税不同,流转税一般暗含在价格中,一般由生产者和消费者共同负担 商品和劳务税的主要特征(续) 可实施区别征税 对不同商品和劳务征收不同税率,可以起到限制或鼓励某些商品的生产与消费 便于征管 与所得税相比,税基、税率易操作 商品和劳务税中的增值税 增值税(Value Added Tax) 以增值额为税基的商品和劳务税 目前世界大部分国家的主要税收来源 增值税的优点 纠正传统流转税的重复课税问题 有利于区域经济一体化 有利于提高间接税的效率 增值税的计算方法 增值税计算公式 发票抵扣法 凭进项增值税发票抵扣一部分销项增值税,避免对中间产品重复征税 例(设进货、销售增值税率均为17%) 某公司购入原料1000元,进项税额=1000X17%=170 原料加工后销售1500元,销项税额=1500X17%=255 ?应纳增值税额=255 -170=85 以上计算等价于: 增值额x税率=(1500-1000) X17%=85 增值税的类型 按征税时固定资产价值扣除的不同分为三类 生产型增值税 不允许扣除固定资产的价值。税基大,但对固定资产投资重复征税,对企业的技术更新有消极作用。我国采用 收入型增值税 税基中允许扣除固定资产的本期折旧部分。税基等于理论上理想的税基。但本期折旧不易计算,很少采用 消费型增值税 允许将购置的固定资产价值一次性全部扣除。税基小,鼓励技术更新。绝大多数国家采用 增值税和出口退税 出口退税 出口国为避免出口商品的国际重复征税而采取的一种政策措施,使出口货物以不含税价进入国际市场。是国际通行的做法 国际贸易中的出口退税政策 一般来说,各国对贸易商品都征收消费地税,即对外国进口商品征税,同时免除产地税,即对本国出口商品退税 我国现行增值税制度 纳税人:在国内销售货物、提高劳务的单位与个人 征税范围:生产、批发、零售、进口及加工、修理等 税率 一般货物和应税劳务适用的基本税率17% 特定适用的低税率为13%、出口货物(除国务院另有规定者外)适用零税率 小规模纳税人适用税率6% 课征方法 凭进货发票扣税的方法。扣税法的原理是,以企业销售商品的销售额按适用税率计算应纳税金,减去已纳税金 我国目前的消费税 消费税 在对商品和劳务普遍征收增值税的基础上,选择少数消费品加征消费税,因而又成为特种消费税 纳税人:在国内生产、进口应税消费品的单位和个人 征税范围 从2006年开始,共有14个税目 可分为三大类 (1)奢侈品:贵重首饰及珠宝玉石、化妆品、 高尔夫球及球具、高档手表、游艇5种 (2)影响环境、消耗资源:鞭炮、汽车、汽车轮胎、摩托车、成品油、木制一次性筷子、实木地板7种 (3)过度消费有害:烟、酒2种 我国目前的消费税(续) 消费税的税率 定额税率、比例税率、及定额和比例复合计税 复合计税例:白酒 比例税率:按销售额20%征比例税 定额税率:再按每斤白酒0.5元的定额税率征税 消费税的重复征税:卷烟 生产环节:甲类卷烟(出厂价70元/条及以上)的税率为56%加0.003元/支;乙类卷烟(出厂价70元/条以下)生产环节的税率为36%加0.003元/支 批发环节:按5%的税率征收 营业税概述 营业税 以纳税人从事经营活动的营业额为课税对象的税 征收范围 在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的行为 税率 3%的税率适用于建筑业、交通运输业、邮电通讯业和文化体育业四个税目 5%的税率适用于金融保险业、服务业、转让无形资产和销售不动产四个税目 娱乐业适用5%~20%的幅度比例税率 优惠政策 对医疗、教育、农业服务、行政性收费等项目免征营业税 我国增值税转型改革 过程 2003年方案出台,2004年起在东北地区开始试点。2007年起延伸到中部城市继续试点 2009年1月1日起在全国实施 这次改革是我国历史上单项税制改革减税力度最大的一次,预计因此减少财政收入1000亿元以上 主要内容 从生产型增值税转换为消费型增值税,取消对固定资产投资的重复征税 减轻中小企负担,小规模纳税人税率从6%降低至

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