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2018年初级经济法8城建附加
城市维护建设税与教育费附加(★) (一)城市维护建设税 1.纳税人 实际缴纳“两税”(增值税、消费税)的单位和个人。 【注意】目前中、外资企业均需缴纳。 2.税率 地区 税率 市区 7% 县城、镇 5% 不在市区、县城、镇 1% 【注意1】由受托方代征、代扣增值税、消费税的单位和个人,其代征、代扣的城市维护建设税适用“受托方所在地”的税率。 【注意2】流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳“两税”的,其城市维护建设税的缴纳按“经营地”适用税率执行。 3.计税依据 (1)城市维护建设税的计税依据,是纳税人“实缴”的“两税”税额。 (2)纳税人在被查补“两税”和被处以罚款时,应同时对其城市维护建设税进行补税、征收滞纳金和罚款。 【注意】纳税人因违反“两税”的有关规定而加收的“滞纳金和罚款”,不作为城市维护建设税的计税依据。 4.应纳税额的计算 应纳税额=(实际缴纳增值税+消费税)×适用税率 5.税收优惠 (1)进口不征; (2)出口不退; (3)因“两税”减免而退税的,城建税同时退还; (4)对“两税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“两税”附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还。 【例题1·单选题】(2017年)2016年10月甲公司向税务机关实际缴纳增值税70000元、消费税50000元;向海关缴纳进口环节增值税40000元、消费税30000元。已知城市维护建设税适用税率为7%,计算甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额的下列算式中,正确的是( )。 A.(70000+50000+40000+30000)×7%=13300(元) B.(70000+40000)×7%=7700(元) C.(50000+30000)×7%=5600(元) D.(70000+50000)×7%=8400(元) ??『答案』D 【例题2·单选题】(2016年)根据城市维护建设税法律制度的规定,下列关于城市维护建设税税收优惠的表述中,不正确的是( )。 A.对出口产品退还增值税的,可同时退还已缴纳的城市维护建设税 B.海关对进口产品代征的增值税,不征收城市维护建设税 C.对增值税实行先征后退办法的,除另有规定外,不予退还对随增值税附征的城市维护建设税 D.对增值税实行即征即退办法的,除另有规定外,不予退还对随增值税附征的城市维护建设税 ? ?『答案』A ? 【例题3·判断题】(2014年、2017年)对由于减免增值税、消费税而发生退税的,不予退还已征收的城市维护建设税。( ) ??『答案』× (二)教育费附加 1.征收比率 教育费附加的征收比率为3%。 2.应纳税额计算 应纳教育费附加=(实际缴纳增值税+消费税)×3% 【说明】教育费附加的其他规定如纳税人、计税依据、税收优惠等与城市维护建设税相同,此处不再赘述。 【例题1·多选题】位于县城的甲企业委托位于市区的乙企业加工一批高档化妆品,甲企业提供的材料成本为12万元,乙企业收取不含税加工费2万元,乙企业没有同类高档化妆品的销售价格。已知,高档化妆品的消费税税率为15%;纳税人所在地位于市区的,城建税税率为7%,位于县城的,城建税税率为5%;教育费附加征收率为3%。则下列关于乙企业应代收代缴的消费税和城建税及教育费附加的计算,正确的有( )。 A.乙企业应代收代缴消费税=(12+2)×15%=2.1(万元) B.乙企业应代收代缴消费税=(12+2)÷(1-15%)×15%=2.47(万元) C.乙企业应代收代缴城建税及教育费附加=2.1×(7%+3%)=0.21(万元) D.乙企业应代收代缴城建税及教育费附加=2.47×(7%+3%)=0.247(万元) E.乙企业应代收代缴城建税及教育费附加=2.1×(5%+3%)=0.17(万元) F.乙企业应代收代缴城建税及教育费附加=2.47×(5%+3%)=0.1976(万元) ?? 『答案』BD 【例题2·单选题】(2015年)2014年10月,甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价17万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计3万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费和保险费共计2万元,另支付买方佣金1万元,已知关税税率为20%,消费税税率为25%,城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%。假设无其他纳税事项,则下列关于甲企业相关税金的计算,正确的是( )。 A.应纳进口关税4.2万元 B.应纳进口环节消费税8万元 C.应纳进口环节增值税4.08万元 D.应纳城建税和教育费附加1.34万元 『答案』B
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