西师版五年级数学上册第三单元小数除法35问题解决.ppt

西师版五年级数学上册第三单元小数除法35问题解决.ppt

  1. 1、本文档共27页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * 第3单元 小数除法 5 问题解决 学习目标 1.掌握用“进一”法和“去尾”法求近似值的方法。 2.能从多个角度分析并解答三步计算的问题。 复习导入 你还记得小数除法的计算方法吗? 1、按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐; 如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添0再继续除;不够商1,写0占位。 2、先移动除数的小数点,使它变成整数;除数的小数点向右移动了几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的,在被除数的末尾用“0”补足);然后按照除数是整数的小数除法进行计算。 计算下面各题 复习导入 解答: 3.9 1.13 0.51 0.2 23.4÷6=  3.39÷3= 2.55÷5=  1.4÷7= 按照除数是整数的除法法则计算。 情景导入1 要装多少辆车? 理解题意: 已知每辆车装125箱,共有3430箱货物,求需要多少辆车,用除法计算,列式为3430÷125。 探究新知 因为求的是车的辆数,不可能是小数,只能是整数,但又不能直接将得数进行“四舍五入”,因为装27辆车后,剩下的也要装1辆车。这时,就需要用“进一”法,不管小数部分是几,都要向整数部分进1,所以一共要装28辆车。 列式为:3430÷125=27.44(辆) 探究新知 解决问题: 解: 3430÷125≈28(辆) 答: 要装28辆车。 情景导入2 理解题意: 这是求平均量的问题,应根据“总数量÷总份数=平均量” 平均每天铺设多少米天然气管道? 总数量÷总分量=平均数 探究新知 平均每天铺设的米数 铺设的天数 铺设的总米数 后3天铺设的米数 前4天铺设的米数 ÷ + 解答: 解: 49.6+45.6=95.2(米) 4+3=7(天) 95.2÷7=13.6(米) 答: 平均每天铺设13.6米。 探究新知 情景导入3 理解题意: 要求买哪个更合算,就是找出哪个更便宜。 如果两人的蘑菇质量是一样的,买哪个的更合算? 买蘑菇。 探究新知 方法一: 用蘑菇的单价比较 四号的价格为27÷6=4.5(元)。五号的价格用52÷12来计算,因为52÷12除不尽,这时我们需要取商的近似值, 52÷12≈4.3(元)。因为4.54.3,所以买五号摊位的蘑菇更合算。 探究新知 方法二: 用6kg蘑菇的价格比较 四号摊位6千克蘑菇卖27元,五号摊位只卖26元,所以买五号摊位的蘑菇更合算。 探究新知 方法三: 用12千克蘑菇的价格比较 四号摊位12千克蘑菇卖54元,五号摊位卖52元,所以买五号摊位的蘑菇更合算。 解答: 解: 27×2=54(元) 5452 答: 买五号摊位的蘑菇更合算。 探究新知 典题精讲 解题思路: 1.做一个沙发套需要6.5m布,145m布最多可以做多少个沙发套? 做一个沙发套需要6.5米,求145米可以做多少个,沙发套必须是整数,要用“去尾法”。 解答: 典题精讲 解: 答: 最多可以做22个沙发套。 145÷6.5≈22(个) 典题精讲 解题思路: 2.一种瓶子装大豆油,每瓶净含量是5.4kg,2000kg大豆油需要多少个瓶子? 求2000里面有多少个5.4,所以用除法,瓶子必须装完大豆油,所以选择“进一法”。 解答: 典题精讲 解: 答: 需要371个瓶子。 2000÷5.4≈371(个) 易错提醒 错误原因:做7个这样的奶油蛋糕要用奶油52.5克,现有50克奶油,不够用。 做一种蛋糕,每个要7.5克奶油。50克奶油最多可以做成多少个这样的蛋糕?   错误解答:50÷7.5≈7(个) 答:最多可以做成7个这样的蛋糕。 错误解答 易错提醒 解:50÷7.5≈6(个) 答:50克奶油最多可以做成6个这样的蛋糕。 正确解答 50克奶油里面最多有6个7.5克,还剩5克奶油,不够做一个蛋糕。所以选择“去尾法” 。 解: 学以致用 1. 总米数÷总时间﹦平均速度 只列式不计算。 甲乙两地相距240千米,一辆汽车从甲地开往乙地用了4时,返回甲地用了5时.求这辆汽车往返的平均速度。 (9)5.32×1.8的积保留两位小数是9.58 ( ) (9)5.32×1.8的积保留两位小数是9.58 ( ) 240×2 ÷( 4 + 5 ) 解: 学以致用 2. 求80kg里面有多少个4.5kg。采用“进一”法。 王师傅把80kg油分装到油桶里,每个油桶最多能装4.5kg,王师傅至少要准备多少个油桶? 800÷4.5≈178 (个) 答: 王师傅至少要准备178个油桶。 解: 学以致用 3. 总价÷总数量=单价 王阿姨上午卖了8件童装,下午卖了9

文档评论(0)

manyu + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档