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中级财务会计第4篇 章存货.ppt
第四章 存货;本章主要内容;第一节 存货及其分类;(一)存货按经济用途的分类;外购存货 ;按照取得渠道确定其初始计量的金额 ;进口关税;小规模纳税人的增值税。不包括一般纳税人的增值税;借:原材料等
应交税费—应交增值税(进项税额)
贷:银行存款等;2.货款已结算但存货尚在运输途中即款付货未到时:;;预付货款时:
借:预付账款
贷:银行存款
收到材料、验收入库:
借:原材料
应交税费——应交增值税(进项税额)
贷:预付账款
补付货款(或退回多付的货款):
借:预付账款(银行存款)
贷:银行存款(预付账款);5.附有现金折扣条件的购入存货;6.分期付款方式赊购的存货;1.途中合理损耗——计入成本
2.供货单位或运输部门的责任——不计入成本
3.自然灾害或意外事故——扣除保险赔款和可收回残值的净额—营业外支出
;二、自制存货(料、工、费,采购+加工);;三、委托加工物资 ;需要缴纳消费税的委托加工物资,其由受托方代收代交的消费税
①收回后直接销售,则计入成本——“委托加工物资”②收回后连续加工,则可以抵扣——“应交税费—应交消费税”的借方
会计处理
发出材料
支付加工费、增值税和消费税
收回商品;例: A企业委托B企业加工材料一批(属于应税消费品),原材料成本为10000元,支付的加工费为8000元(不含增值税),消费税税率为10%,材料加工完成验收入库,加工费用等已经支付。双方适用的增值税税率为17%。;(2)支付加工费用 消费税组成计税价格=(10000+8000)÷(1-10%)=20000(元)
(受托方)代收代缴的消费税=20000×10%=2000(元)
应交增值税=8000×17%=1360(元) ;① A企业收回加工后的材料用于连续生产应税消费品时:
借:委托加工物资 8000 应交税费----应交增值税(进项税额)1360 ----应交消费税 2000 贷:银行存款 11360;①A企业回收加工后的材料用于连续生产应税消费品时 借:原材料 18000 贷:委托加工物资 18000
②A企业收回加工后的材料直接??于销售时 借:原材料 20000 贷:委托加工物资 20000 ;四、投资者投入的存货;五、非货币性资产交换取得的存货;六、债务重组方式取得存货;七、接收捐赠取得的存货;八、盘盈的存货;下列费用中,不应当包括在存货成本中的是( )。 A.制造企业为生产产品而发生的人工费用 B.商品流通企业在商品采购过程中发生的包装费 C.商品流通企业进口商品支付的关税 D.库存商品发生的仓储费用
D
下列项目中,应计入一般纳税企业商品采购成本的有( )。 A.购入商品运输过程中的保险费用 B.进口商品支付的关税 C.超定额的废品损失 D.入库前的挑选整理费用 E.支付的增值税
ABD;某增值税一般纳税企业本期购入一批商品,进货价格为100万元,增值税进项税额为17万元。所购商品到达后验收发现商品短缺30%,其中合理损失5%,另25%的短缺尚待查明原因。该商品应计入存货的实际成本是多少?
该商品应计入存货的实际成本=100-100×(30%-5%)=75(万元);某股份公司(系增值税一般纳税人)向一小规模纳税企业购入生产用的增值税应税材料一批,未取得增值税专用发票。涉及下列支出:不包含增值税的买价200 000元;向运输单位支付运输费5 000元,并取得运输发票;车站临时储存费2 000元;采购员差旅费800元。小规模纳税企业增值税的征收率为3%。则该材料的实际采购成本是多少?
该材料的实际采购成本=200 000+200 000×3%+5 000+2 000=213 000(元) ;第三节 发出存货的计价方法;为什么?;注意:;例;周转材料;生产经营领用:;借:在建工程
贷:原材料
应交税费—应交增值税(进项税额转出) ;借:长期股权投资(用于投资)
应付账款(用于抵债)
固定资产(用于换入资产)
贷:其他业务收入(公允价值)
应交税费——应交增值税(销项税额)
借:其他业务成本
存货跌价准备
贷:原材料 ; 生产成本:构成产品实体一部分 ;账面价值的转销方法;一次转销法;五五转销法;分次摊销法; 对外销售结转成本: ;借:长期股权投资
贷:主营业务收入
应交税费——应交增值税(销项税额)
借:主营业务成本
贷:库存商品;第四节 计划成本法和存货
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