- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
引用 临电方案的编制范本
引用 临电方案的编制范本
建筑专业 2010-02-02 12:43:07 阅读179 评论3 字号:大中小
?
引用
wang_laoquan 的 临电方案的编制范本
?
中建七局三公司
临时用电施工组织设计编制指导资料目录
一、编制依据
二、工程概况
三、用电负荷计算
四、配电线路设计
五、配电装置设计
六、接地、防雷设计
七、供电平面图
八、外电防护措施
九、安全用电与电气防火措施及现场急救
十、附录
附录1? 用电负荷计算公式
附录2? 施工现场简便估算方法
附录3? 特殊防护措施
附录4? 配电柜方案图
附录5? 常用电力变压器的型号规格
附录6? 橡皮或塑料绝缘电线明设在绝缘支柱上时的持续容许电流表
?
一、编制依据
1、《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)
2、《建设工程施工现场供用电安全规范》(GB50194-93)
3、建设单位(或甲方)提供的有关资料
4、工程施工组织设计提供的用电设备情况及施工进度计划
5、安全环境管理手册(第2004版)
二、工程概况(简介)
1、施工现场地形、地貌、地址、结构工程位置。
2、工程规模:单位工程的数量、建筑面积、层数、层高、总高度、结构类型、特点。
3、施工进度安排:基础、主体、装饰、安装的施工时间。
4、机械设备投入情况。
5、施工现场的总平面布置:机械设备、建筑物位置、生活及服务设施的布局位置、距离。
三、负荷计算(施工用电负荷计算举例)
施工现场用电设备参数表
编号 用电设备名称 数量 容量 合计 备注 1 塔式起重机 1台 40.5KW 40.5KW Jc=25%,起升电机22KW,行走电机7.5KW×2,回转电机3.5KW 2 物料提升机 1台 3KW×2 6KW ? 3 卷扬机 1台 7.5KW 7.5KW 钢筋冷拉?? 4 交流电焊机 2台 21KVA×2 42KVA Jc=65%,cosφ=0.87 5 搅拌机 2台 7.5KW×2 15KW cosφ=0.82 6 灰浆机 1台 4KW 4KW cosφ=0.82 7 电锯 2台 2.8KW×2 5.6KW ? 8 切断机 1台 4KW 4KW ? 9 弯曲机 1台 4KW 4KW ? 10 插入式振捣器 5台 1.1KW×5 5.5KW ? 11 平板振动器 2台 1.5KW×2 3KW ? 12 砂轮切割机 2台 2.2KW×2 4.4KW ? 13 潜水泵 2台 3KW×2 6KW ? 14 照明器 白炽灯、碘钨灯 ?共6KW
日光灯???????? ?共2KW ? 备用电设备组选取的Kx值和cosφ值
序号 设备组名称 需要系数Kx 功率因数cosφ 备注 1 塔吊、物料提升机、卷扬机 0.75 0.7 tgφ=1.02 2 电焊机 0.45 0.45 tgφ=1.98 3 搅拌机、灰浆机 0.7 0.68 tgφ=1.08 4 电锯、切断机、弯曲机 0.7 0.75 tgφ=0.88 5 插入式振捣器、平板振动器 0.7 0.65 tgφ=1.17 6 砂轮切割机、潜水泵 0.3 0.65 tgφ=1.17 7 照明器
白炽灯、碘钨灯
日光灯 ?
1
1.2 ?
1
0.55 ?
tgφ=0
tgφ=1.52 计算步骤:
按各用电设备组选用的Kx值和cosφ值计算负荷
各用电设备组的容量:
1、塔吊、物料提升机、卷扬机
Pj(塔吊)=2Pe =2 KW
Pj1=KxΣP=0.75×(40.5+6+7.5)=0.75×54=40.5KW
Qj1= Pj1×tgφ=40.5×1.02=41.31KVAr
2、电焊机
Pj=Se cosφ=21 ×0.87×2=29.45KW
两台焊机不对称容量(换算后)大于其余三相设备(包括照明)总容量的15%,则
Pj=×29.45=51KW
Pj2=KxΣP=0.45×51=22.95KW
Qj2= Pj2×tgφ=22.95×1.98=45.44KVAr
3、搅拌机、灰浆机
Pj3=KxΣP=0.7×(15+4)=13.3KW
Qj3= Pj3×tgφ=13.3×1.08=14.36KVAr
4、电锯、切断机、弯曲机
Pj4=KxΣP=0.7×(5.6+4+4)=9.52KW
Qj4= Pj4×tgφ=9.52×0.88=8.38KVAr
5、插入式振捣器、平板振动器
Pj5=KxΣP=0.7×(5.5+3)=5.95KW
Qj5= Pj5×tgφ=5.95×1.17=6.96KVAr
6、砂轮切割机、潜水泵
Pj6=KxΣP=0.3×(4.4+6)=3.12KW
Qj6= Pj6×tgφ=3.12×1.17=3.65KVAr
施工现场的动力设备取同期系数Kp=KQ=0.9(同期系数
您可能关注的文档
最近下载
- GB50209-2010建筑地面工程施工质量验收规范(新).pdf VIP
- 新苏教版六年级科学上册 第一单元《物质的变化》测试卷(A卷).docx VIP
- 2025年中国便利店发展报告.pptx VIP
- 新苏教版六年级科学上册第一单元《物质的变化》测试卷及答案.pdf VIP
- 标准图集-20S515-钢筋混凝土及砖砌排水检查井.pdf VIP
- 住院患者跌倒护理风险评估与护理指导意见.pdf VIP
- 煤矿用防爆电气设备防爆检查标准-培训课件.pptx
- 半导体物理学(第8版)刘恩科课后习题答案解析.pdf
- 新媒体背景下信息技术的发展及其应用分析.pdf VIP
- 一种大吨位玄武岩纤维锚索整体张拉试验系统及试验方法.pdf VIP
文档评论(0)