华东交大电力系统作业题一(答案).docxVIP

  • 82
  • 0
  • 约小于1千字
  • 约 8页
  • 2018-06-05 发布于福建
  • 举报
作业题一习题2、电力系统结线如图所示:线路电抗均取X0=0.4?/km。试求各元件参数标么值,并作等值电路。20MVAUK%=14参考答案:选SB=100MVA;UB=Uav 发电机:XG=0.25; 变压器:XT1=0.208;XT2=0.44;XT3=0.7 线路:XL1=0.136;;XL2=0.068;XL3=0.091;XL4=0.151习题3、某220KV输电线路,长200公里,r=0.108?/km,x=0.42?/km,b=2.66×10-6s/km,线路空载运行,末端电压为205KV,求线路始端电压。习题4、如图所示的电力系统,试用有名值计算该网络的潮流分布:习题5、额定电压110kV的辐射形电网各段阻抗及负荷如图所示。已知电源A的电压为121kV,求功率分布和各母线电压。(注:考虑功率损耗,可以不计电压降落的横分量)(11分)解:设C=N= 110 KV 已知UA=121kV

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档