[法学]《税收筹划:策略、方法与案例》课件第九章.ppt

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[法学]《税收筹划:策略、方法与案例》课件第九章

11.其他所得 应纳税额=每次收入额 *税率 20% 10.偶然所得 7.利息、股息、红利所得 结束 税收筹划 ——策略、方法与案例 天津财经大学 黄凤羽 第九章 个人所得税 的税收筹划 一 教学目的与要求 ●掌握对个人所得税进行税收筹划的基本方法,尤其是对工资薪金所得、劳务报酬所得等常见所得项目的税收筹划方法。 第九章 个人所得税 的税收筹划 本章的目的就是通过一些典型案例的分析,帮助广大个人所得税的纳税义务人,在税收法规许可的范围内,合理减轻税收负担。 提示 二 教学内容与方法 【 教学要点】 第九章 个人所得税 的税收筹划 ● 现行个人所得税的应税项目及基本计算方法 ● 各月工资收入不均衡时的税收筹划 ● 充分利用各项所得中的费用列支 ● 劳务报酬所得中的个人所得税筹划 ● 个人所得捐赠的税收筹划 ● 合理选择兼职收入形式 ● 职工集资利息与工资的统筹安排 ● 高工资者可以通过注册公司实现税收筹划 ● 个人转让房产的税收筹划 ● 个人所得税纳税人身份认定中的税收筹划 ● 利息所得纳税中的税收筹划 应税项目及计算方法(1) 现行个人所得税的应税项目 及基本计算方法 征税项目 计税依据及费用扣除 税率 计税方法 计税公式 工资薪金所得 应纳税所得额=月工薪收入—1600元 九级超额累计税率 按月计税 应纳税额=应纳税所得额×适用税率—速算扣除数 外籍、港澳台在华人员及其他特殊人员附加减除费用3200元 个体户生产经营所得 应纳税所得额=全年收入总额—成本、费用以及损失 五级超额累计税率 按年计算分月缴纳 对企事业单位承包承租经营所得 应纳税所得额=纳税年度收入总额—必要费用(每月1600元) 按年计算分次缴纳 应税项目及计算方法(2) 现行个人所得税的应税项目 及基本计算方法 征税项目 计税依据及费用扣除 税率 计税方法 计税公式 劳务报酬所得 每次收入不足4000元的, 应纳税所得额=每次收入额—800元; 每次收入4000元以上的, 应纳税所得额=每次收入额×(1—20%) 20%的比例税率 按次纳税,特殊规定有: 劳务报酬所得实行超额累进加征; 稿酬所得减征30%; 个人出租居住用房减按10%征税 应纳税额=应纳税所得额×20%; 劳务报酬所得超额累进加征:应纳税额=应纳税所得额×适用税率—速算扣除数; 稿酬所得减征:应纳税额=应纳税所得额×20% ×(1—30%) 稿酬所得 特许权使用费所得 财产租赁所得 应税项目及计算方法(3) 现行个人所得税的应税项目 及基本计算方法 征税项目 计税依据及费用扣除 税率 计税方法 计税公式 财产转让所得 应纳税所得额=转让收入—财产原值—合理费用 20%的比例税率 “合理费用”是指卖出财产时按照规定支付的有关费用。 应纳税额=应纳税所得额×20% 利息股息红利所得 来自上市公司的股息红利减按50%计算应纳税所得额;利息所得和来自非上市公司股息红利按收入总额为应纳税所得额 偶然所得 按收入总额计税,不扣费用 其他所得 应纳税额=每次收入额×20% 各月工资收入不均衡时的税收筹划 各月工资收入不均衡时的税收筹划 例:某医药设备公司实行效益工资制,每月的工资额按照基本工资加提成的方式发放。公司在每月发工资时为员工代扣个人所得税。某销售人员李先生在2006纳税年度里,1—12月工资(含基本工资和提成)情况,以及公司为其代扣个人所得税情况见下表: 各月工资收入不均衡时的税收筹划 各月工资收入不均衡时的税收筹划 李先生全年收入为62 300元,应纳个人所得税额合计为6 795元。 该公司可以采取以下步骤设计税收筹划方案: 全年应纳税所得额=62 300-1 600×12=43 100(元) 最佳月应纳税所得额标准=43 100÷24=1 795.83(元) 最佳年终奖金标准=43 100÷24×12=21 550(元) 可见,最佳的税收筹划方案就是,每月工资为3 395.83元(1795.83+1600),年终奖金为21 550元。 一是每月工资应纳税额,即:每月工资应纳税额=1 795.83×10%-25=154.58(元) 二是年终奖金应纳税额,即:21 550÷12=1 795.83(元)。年终奖金应纳税额=21 550×10%-25=2 130(元) 李先生全年应纳税额=154.58×12+2 130=3 984.96(元) 最终结果是,全年应纳税额比原来降低了2 810.04元(6 795-3 984.96),超过原应纳税额的40%(2 810.04÷6 795=41%)。 充分利用各项所得中的费用列支 充分利用各项所得中的费用列支 三险一金 工资薪金所

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