- 55
- 0
- 约1.31千字
- 约 10页
- 2018-06-10 发布于福建
- 举报
国际金融理财师CFP税务的案例
沈先生关于缴纳“个人所得税”理财分析报告 组员:贾飞鹏 顾晓军 李海锋 冀卫红 冯金平 董瑞芹 谢丽莉 易万钧 事件说明 依据: 1、工资薪金生计支出可以扣除2000元。 2、劳务报酬所得按次确定,一个月以内取得为一次,每次不超过4000元的,减除800元,4000元以上的减除20%的费用。 3、捐向贫困地区的,从应纳税所得额中扣除30%。捐向农村义务教育,可从应纳税所得额中全额扣除。 方案一: 沈先生将税后收入直接捐赠 从丙企业取得工薪收入须交纳的所得税 (6000-2000)×15%-125=475 劳务报酬需交纳的所得税 25500 ×(1-20%) ×30%-2000=4120 合计纳税:475+4120=4595 方案二: 从工资薪金和劳动报酬中分别纳税: 工资中可扣除的税前扣减限额=(6000-2000)×30%=1200 则从工资中中捐赠1200,从劳动报酬中捐赠800 捐赠后应纳税所得额调整为 工资应纳所得税额=(6000-2000-1200) ×15%-125=295 劳动报酬应纳所得税额=[25500×(1-20%)-800] ×20%=3900 合计纳税:295+3900=4215 方案三: 从劳务报酬中进行捐赠,则劳务报酬所得需交纳的所得税 捐赠限额:25500×(1-20%)×30%=6120 因此捐赠2000元可全额税前扣减 劳务报
原创力文档

文档评论(0)