- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
机械设计课程设计---带式输送机减速器的传动装置
目录
一、传动方案拟定…………………………………………….2
二、电动机的选择…………………………………………….3
三、计算总传动比及分配各级的传动比…………………….4
四、运动参数及动力参数计算……………………………….5
五、传动零件的设计计算…………………………………….6
六、轴的设计计算…………………………………………….7
七、滚动轴承的选择及寿命计算…………………………….8
八、键联接的选择及校核计算……………………………….9
九、联轴器的选择…………………………………………….10
十、润滑方式及润滑油的选择……………………………….11
十一、设计小结………………………………………………. 12
十二、参考资料……………………………………………….13
《机械设计》课程任务书
设计题目:带式输送机减速器的传动装置
选择A20
工作条件:工作条件:使用年限8年
工作班制:二班制
载荷性质:变动小
运输带速度允许误差为5%。
原始数据:滚筒圆周力F=3000N
带速V=2.4m/s;
滚筒直径D=400mm。
设计工作量:
减速器装配图1张(A1)
零件图2张(A3)——输出轴及其上的齿轮
设计说明书1份
一、传动方案拟定
1、拟定传动方案的任务
2、选择传动机类型
3、多级传动的合理布局
4、分析比较,择优选定
二、电动机选择
1、电动机类型的选择: Y系列三相异步电动机
2、电动机功率选择:
(1)传动装置的总功率:
η总=η带×η2轴承×η齿轮×η联轴器×η滚筒
=0.96×0.982×0.96×0.99×0.96
=0.841
(2)电机所需的工作功率:
P工作=FV/1000η总
=3000×2.4/(1000×0.841)
=8.561KW
查《机械零件设计手册》得Ped =11kw
3、确定电动机转速:
计算滚筒工作转速:
n筒=60×1000V/πD
=60×1000×2.4/π×400
=114.650r/min
按课程设计P4表2-1推荐的传动比合理范围,取圆柱齿轮传动一级减速器传动比范围I’a=3~6。取V带传动比I’1=2~4,则总传动比理时范围为I’a=6~24。故电动机转速的可选范围为n’d=I’a×n筒
n筒=(6~24)×114.650=687.9~2751.6r/min
符合这一范围的同步转速有750、1000、和1500r/min。
根据容量和转速,由有关手册查出有三种适用的电动机型号:因此有三种传支比方案:如课程设计指导书P196页。综合考虑电动机和传动装置尺寸、重量、价格和带传动、减速器的传动比,则选n=1000r/min?。
4、确定电动机型号
根据以上选用的电动机类型,所需的额定功率及同步转速,选定电动机型号为Y160L-6。
其主要性能:额定功率:11KW,满载转速970r/min,额定转矩2.0。质量147kg。
三、计算总传动比及分配各级的伟动比
1、总传动比:i总=n电动/n筒=970/114.650=8.461
2、分配各级伟动比
据课程设计指导书P4表2-1,取齿轮i齿轮=3(单级减速器i=3~6合理)
∵i总=i齿轮×I带
∴i带=i总/i齿轮=8.461/3=2.820
四、运动参数及动力参数计算
1、计算各轴转速(r/min)
nI=n电机=970r/min
nII=nI/i带=970/2.820=343.972(r/min)
nIII=nII/i齿轮=343.972/3=114.657(r/min)
计算各轴的功率(KW)
PI=P工作=8.561KW
PII=PI×η带=8.561×0.96=8.219KW
PIII=PII×η轴承×η齿轮=8.219×0.98×0.96
=7.732KW
计算各轴扭矩(N·mm)
TI=9.55×106PI/nI=9.55×106×8.561/970
=84286N·mm
TII=9.55×106PII/nII
=9.55×106×8.219/343.972
=.4N·mm
TIII=9.55×106PIII/nIII=9.55×106×7.732/114.657
=.0N·mm
五、传动零件的设计计算
皮带轮传动的设计计算
选择普通V带截型
由课本P156表8-7得:kA=1.2
PCa=KAP=1.2×11=13.2KW
由课本P157图8-11得:选用B型V带
确定带轮基准直径,并验算带速
由课本图8-11得,推荐的小带轮基准直径为
160~220mm
则取dd1=180mmdmin=160
dd2=n1/n2·dd1=970/343.972×180=507.599mm
由课本P157表8-8,取dd2=500mm
实际从动轮转速n2’=n1dd1/dd2=970×180/5
您可能关注的文档
最近下载
- 四水平延伸施工织设计.doc VIP
- T-SHRH044-2022化妆品修护舒缓功效评估-基于紫外线诱导皮肤红斑反应模型的测试方法.pdf VIP
- 粤教版小学五年级上册劳动与技术第一单元我是小裁缝教案.pdf VIP
- 畜牧学绪论资料.ppt VIP
- 中国足协青少年训练中心调研报告-中华全国体育总会.pdf VIP
- 化工厂工作学习个人总结.pptx VIP
- 国家基本公共卫生服务项目培训课件.pptx VIP
- 2024版2025秋新版小学道德与法治三年级上册全册教学设计(每课2课时).docx
- 中学生感恩PPT课件.pptx VIP
- 《钢管扣件式模板垂直支撑系统安全技术规程DGTJ08-16-2011》知识培训.pptx VIP
文档评论(0)