网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

建宁县武调村临时用电施工的方案.doc

  1. 1、本文档共33页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
建宁县武调村临时用电施工的方案

目 录 一、工程概况 1 二、编制依据 1 三、施工条件 1 四、设计内容和步骤 2 1、现场勘探及初步设计 2 2、确定用电负荷 2 3、干线进线截面及进线开关 4 4、选择总箱的进线截面及进线开关 13 5、选择变压器 13 五、绘制临时供电施工图 13 六、安全用电技术措施 19 (一)安全用电技术措施 19 (二)安全用电组织措施 27 (三)安全用电防火措施 28 一、工程概况 本工程位于建宁县武调村, 由福建闽通长运股份有限公司建宁分公司投资建设,福建晨光建筑设计院设计,由福建省大田县宏城建筑工程有限公司承建,三明市工程建设监理有限公司监理。 建筑总积:3846.46m2,其中:地下室:159.8m2,建筑层数(-1+5)层,建筑高度:20.7米,建筑结构类型:框架结构.建筑设计使用年限:50年,建筑防火耐火等级:二级. 二、编制依据 《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社 《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社 《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社 《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社 《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社 三、施工条件 施工现场用电量统计表 四、设计内容和步骤 1、现场勘探及初步设计 (1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。 (2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。 (3)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两极防护。 (4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。 2、确定用电负荷 因基础施工时陪伴2台冲孔桩机及1台泥浆泵,主体施工时需配备1 台施工电梯和1台塔式起重机,而主体施工时冲孔桩机已经退场,所以在计算用电负荷时取较大值。泥浆泵30kw+冲孔桩机(2台)20kw*2=70kw<塔式起重机48kw+建筑施工外用电梯44kw=92kw,故计算按主体施工时计算。1号箱在基础施工时负责泥浆泵和冲孔桩机。 (1)潜水泵(2台) Kx = 0.75,Cosφ = 0.8,tgφ = 0.75 Pjs = Kx×Pe = 0.75×2.2 = 1.65kW Qjs = Pjs×tgφ = 1.65×0.75 = 1.237kvar (2)木工机械(2台) Kx = 0.65,Cosφ = 0.6,tgφ = 1.333 Pjs = Kx×Pe = 0.65×1.2 = 0.78kW Qjs = Pjs×tgφ = 0.78×1.333 = 1.04kvar (3)电焊机 Kx = 0.7,Cosφ = 0.6,tgφ = 1.333 Pjs = Kx×Pe = 0.7×21 = 14.7kW Qjs = Pjs×tgφ = 14.7×1.333 = 19.595kvar (4)砂浆搅拌机 Kx = 0.5,Cosφ = 0.55,tgφ = 1.518 Pjs = Kx×Pe = 0.5×5 = 2.5kW Qjs = Pjs×tgφ = 2.5×1.518 = 3.795kvar (5)平板式振动器(2台) Kx = 0.3,Cosφ = 0.7,tgφ = 1.02 Pjs = Kx×Pe = 0.3×2.2 = 0.66kW Qjs = Pjs×tgφ = 0.66×1.02 = 0.673kvar (6)插入式振动器(2台) Kx = 0.3,Cosφ = 0.7,tgφ = 1.02 Pjs = Kx×Pe = 0.3×2.2 = 0.66kW Qjs = Pjs×tgφ = 0.66×1.02 = 0.673kvar (7)自落式混凝土搅拌机 Kx = 0.75,Cosφ = 0.85,tgφ = 0.62 Pjs = Kx×Pe = 0.75×7.5 = 5.625kW Qjs = Pjs×tgφ = 5.625×0.62 = 3.488kvar (8)钢筋弯曲机 Kx = 0.65,Cosφ = 0.7,tgφ = 1.02 Pjs = Kx×Pe = 0.65×2.8 = 1.82kW Qjs = Pjs×tgφ = 1.82×1.02 = 1.856kvar (9)钢筋切断机 Kx

文档评论(0)

fangsheke66 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档