培训考试企所得税练习.docVIP

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培训考试企所得税练习

培训考试企业所得税练习.txt28生活是一位睿智的长者,生活是一位博学的老师,它常常春风化雨,润物无声地为我们指点迷津,给我们人生的启迪。不要吝惜自己的爱,敞开自己的胸怀,多多给予,你会发现,你也已经沐浴在了爱河里。1.某企业为居民企业,假定2008年实现会计利润总额85万元,其中含联营企业分回的税后利润17万元(联营企业为居民企业)。经税务机关审核,已从“营业外支出”账户中扣除的有以下项目:(1)交通违章罚款4万元;(2)某大型义演赞助支出6万元;(3)固定资产清理损失4万元;(4)公益性捐款20万元。【要求】请计算该企业2008年应缴纳的企业所得税。 1.【答案】(1)从联营企业分回的利润免征所得税(2)捐赠调增所得额=20-85×12%=9.8(万元)(3)其他项目调增所得额=4+6=10(万元)(4)2008年应缴纳企业所得税=(85-17+9.8+10)×25%=21.95(万元) 2.某食品公司为居民企业,假定2008年经营业务如下: 产品销售收入1200万元,其他业务收入36万元。缴纳增值税84万元、营业税1.8万元、城建税6万元。销售成本700万元,销售费用240万元(其中广告费200万元),管理费用120万元,支付其他单位借款利息30万元(超过银行年利率计算的利息8万元)。营业外支出90万元,(其中被质检部门罚款2万元,向某商场赞助3万元)。【要求】请计算该企业2008年应纳的企业所得税。 2.【答案】(1)会计利润=1200+36-1.8-6-700-240-120-30-90=48.2(万元) (2)调整项目:①广告费:限额=(1200+36)×15%=185.4(万元),超标准200-185.4=14.6(万元,调增应纳税所得额);②利息:调增应纳税所得额8万元;③被质检部门处以的罚款和向商场的赞助支出不得扣除,调增应纳税所得额5万元.(3)应纳税所得额=48.2+14.6+8+5=75.8(万元)(4)应纳税额=75.8×25%=18.95(万元) 1.某企业为中国居民企业,2009年申报上年度企业所得税,经会计师事务所审查,企业2008年度的会计利润700万元。其他涉及申报的2008年度的相关资料如下: (1)产品对外销售收入12000万元(不含税收入);将不含税价200万元的自产产品作为职工福利,未做销售处理,也未确认相应税金; (2)转让自然科学技术所有权,取得转让收入800万元,转让费用8万元,该技术所有权的研究开发费已经在以前年度作一次性扣除;(3)转让某固定资产,取得转让收入100万元,该资产由以前年度的不征税收入购买,该资产原值300万元,已计提折旧80万元,企业计算并扣除转让损失120万元;(4)实际发放工资总额500万元,其中包括残疾人工资30万元,均按实发工资总额的2%、14%、2.5%分别支付了工会经费、职工福利费和教育经费,取得工会相关票据;(5)销售费用2000万元,其中广告费和业务宣传费各1500万元和200万元;管理费用1000万元,其中支付给甲分支机构特许权使用费200万元、与生产经营活动相关的业务招待费200万元;财务费用300万元,包括支付乙分支机构融资利息50万元(融资额度1000万元,期限8个月,银行同期贷款利率6%,用于材料采购), (6)购买节能设备,取得的增值税专用发票上注明价款100万元、增值税17万元,当年按规定计提的折旧计入了相关成本费用;(7)营业外支出200万元:银行罚息6万、税收滞纳金4万、通过社会团体向公益性老年机构捐款190万元。 (货物销售适用17%的增值税税率;城建税7%、教育费附加征收率3%;企业所得税税率25%) 【要求】计算该企业2008年应纳企业所得税。 1.【答案】(1)会计利润调整200-200×17%×(7%+3%)=196.6(万元),调增196.6万元,会计利润=700+196.6=896.6(万元);将自产产品用于职工福利,会计核算上也应做销售处理。 (2)税收调整①转让固定资产不得确认亏损:由不征税收入构成,与之相关的折旧、损失等不得扣除,也不确认应税收入,调增120万元; ②广告费和业务宣传费:限额=(12000+200)×15%=1830(万元)﹥1500+200,按实际发生额扣除,无需调整;③业务招待费:实际发生额的60%为180万元,最高限额=12200×0.5%=61(万元),调增200-61=139(万元);用于计算广告费和业务招待费的销售收入为主营业务收入、其他业务收入和视同销售收入三部分构成; ④特许权使用费调增200万元,企业内营业机构之间的特许权使用费不得税前扣除;⑤财务费用调增50万元,非银行企业营业机构之间支付的利息不得扣除; ⑥捐赠限额=896.6×12%=107.59(万元),调增19

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