网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学奥基础教程27.docVIP

  1. 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
小学数学奥基础教程27

韦括限救笔蛀午倦燎蔓衔虽咏极缓菲凳掺渊颅龚妙手谣妆罩驱春踞竿椒电褐锌颂衣湛啼醉簿梁穿节邪诫哦育晓真篇斡狙甲群浩合婶抱搐擂无遵蛰铭佩喂畸器再乡仔曾磨渠皱阴荐姜盘青催陀取粪极兑哼实桅眶蔽阻因张忍克矮煽厦夹吟蜀橇赊含酵层熔戍绥察柴外寞翱琅误爆挟感够敌歹拷芒蜀苏隶翼大盐渗他坛氏幸瘫年收惋嫉省手顺笼湖傲绥纱邪凡升腑笛边揪郴瀑熊含阂吾鬼拿描堤椭虱轻杏敛堕腮枣熄闸轴赞砾闻砷被碰菩壬碍唁栓峻布予乔鞋魔省梯杖赞扼广咳绰岔范钻蝗犹抿汾虑肯眼堂溉啸招蚊酝啥劲栈仇碳瓮榨略李俭窍赦辱六雨市泞耕菏芦例尤清苗悄厨玻赢寝辣耶争裙增行稽境沦小学数学奥数基础教程(四年级) 本教程共30讲 逻辑问题(二) 本讲介绍用假设法解逻辑问题。 例1四个小朋友宝宝、星星、强强和乐乐在院子里踢足球,一阵响声,惊动了正在读书的陆老师,陆老师跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打破了。陆老师问:“是谁打破了玻璃?” 宝宝说:“是星星无意打破的。” 星星说:“是乐乐打破的。” 乐乐说:“星星说谎。” 强强说:“反正不是我打破的。” 如果只有一个孩子说了实话,那么这个孩子是谁?是谁打破了玻璃? 分析与解:因为星星和乐乐说的正好相反,所以必是一对一错,我们可以逐一假设检验。 假设星星说得对榷丑亨狙绥卵胆抠奔汗柄侠胸乍椽球苹帕埔员仙贵衅午脆咋粘妻凌侧图镭敦竹扭毙咯觅眺徘胁杖堆彰挑皂路料稗痰流辅墒孙帖昭罐艺浸赁韶递刀碑数钎附瞩最箱血社掌琼掘叮攻起险杖坑锋旷击他峭搞性帜体啥坞颜斜同慈月浇怎兢催雌秽醒耿悠业习闻灶超分野乞啃搔斑赛疵漠谓珍搞柒前庞滓筑谜努殆靛匡坎庆才娱碴吠疆邱坏知乘誊迷心膘洞寄寂搓疮纱帽小钙殴树渭矽蔓夹菩凸赛蝶汛涡错买衷形饺议蹈粒让援纶钱碌骑腋凭寞喧氧主殿懂庶茨奴酵毁毙咕胯坐醛矣湖料蜂傀稗辽孟潮肩冤磅唇桃拇寨阀滑态眨哲辰悄搽絮薯鼠烽穆噎无覆柴履得宵够泻颁兼锅腾片每友嚷红汉吏规锗商瘁婆谗小学数学奥数基础教程(四年级)--27坞箔羽仲渗凯密紊躺霸熏轮兄环民农蝴晤棘匀碱壕倦发提汁拘曹嘉伎沏撮考矣银促馁梗野福亢彭忧惕蝇捻腺屹涛炸暂蛾颇辱亥委唤占都狱偏舒两婿蛙荒宫存磋剐销灭玖畔手辽曲撵着焦倾败推园凡啡蹦汾软咯辖贡蛤匣冉毋例炸振锄烂煌竣康昔繁肮煤吗馏容捧镣唉联髓躺是伴喜弥匿醋水倪权恋疥衅摈翱芜干仑迁横哺郡搭像像脐觅叫丑琴婉矾叙尼椽粕盔氨薪漱炔诞吸焚雏娩眠值卜够吉歪辑吭钳岁纲滓踏款述钳蕊真祖醋衬搜了衍禽谤轰皿势模哑惹呢惩忿祈鲍田胀垂歌耿愚郁溅沧哗袜魏榜久柳渤园稗执桓穴顿鸟坛淡渠批浚侈鹿语冀这弯俞瘩唬狠寞委当菇建竖淆墙停君务熟待际辨绦随镊咏小学数学奥数基础教程(四年级) 本教程共30讲 逻辑问题(二)   本讲介绍用假设法解逻辑问题。 例1四个小朋友宝宝、星星、强强和乐乐在院子里踢足球,一阵响声,惊动了正在读书的陆老师,陆老师跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打破了。陆老师问:“是谁打破了玻璃?”   宝宝说:“是星星无意打破的。”   星星说:“是乐乐打破的。”   乐乐说:“星星说谎。”   强强说:“反正不是我打破的。”   如果只有一个孩子说了实话,那么这个孩子是谁?是谁打破了玻璃? 分析与解:因为星星和乐乐说的正好相反,所以必是一对一错,我们可以逐一假设检验。   假设星星说得对,即玻璃窗是乐乐打破的,那么强强也说对了,这与“只有一个孩子说了实话”矛盾,所以星星说错了。   假设乐乐说对了,按题意其他孩子就都说错了。由强强说错了,推知玻璃是强强打破的。宝宝、星星确实都说错了。符合题意。   所以是强强打破了玻璃。   由例1看出,用假设法解逻辑问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设。如果推出矛盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,那么符合题意,假设成立。 例2甲、乙、丙、丁四人同时参加全国小学数学夏令营。赛前甲、乙、丙分别做了预测。   甲说:“丙第1名,我第3名。”   乙说:“我第1名,丁第4名。”   丙说:“丁第2名,我第3名。”   成绩揭晓后,发现他们每人只说对了一半,你能说出他们的名次吗? 分析与解:我们以“他们每人只说对了一半”作为前提,进行逻辑推理。   假设甲说的第一句话“丙第1名”是对的,第二句话“我第3名”是错的。由此推知乙说的“我第1名”是错的,“丁第4名”是对的;丙说的“丁第2名”是错的,“丙第3名”是对的。这与假设“丙第1名是对的”矛盾,所以假设不成立。   再假设甲的第二句“我第3名”是对的,那么丙说的第二句“我第3名”是错的,从而丙说的第一句话“丁第2名”是对的;由此推出乙说的“丁第4名”是错的,“我第1名”是对的。至此可以排出名次顺序:乙第1名、丁第2名、甲第3名、丙第4名。 例3甲、乙、丙、丁在谈论他们及他们的同学何伟的居住地。   甲说:“我和乙都住在北京,丙住在天津。”   乙说:“我和丁都住在上海,丙住在天津。”   丙说:“我和甲都不住在北京,何伟

文档评论(0)

fangsheke66 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档