初级会计练习试题.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
1、 ① 甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,假定销售商品、原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,商品,原材料售价中均不含增值税。销售商品、提供劳务均属于主营业务。2017年,甲公司发生如下交易 (1)3月1日,向乙公司销售商品一批,按商品标价计算的金额为300万元,该批商品实际成本为200万元,由于是成批销售,甲公司给予乙公司10%的商业折扣并开具了增值税专用发票,并在销售合同中规定现金折扣条件:2/10,1/20,N/30,甲公司已于当日发出商品,乙公司于3月18日付款,假定计算现金折扣时不考虑增值税 答:商业折扣=300-300*10%=270(确认金额是270万元) 现金折扣=270*1%=2.7(由于是3月18日付款,给予1%,确认财务费用2.7万元) 借:应收账款 315.9 贷:主营业务收入 270 应交税费—应交增值税 45.9 甲公司实收金额=315.9-2.7=313.2 借:银行存款 313.2 财务费用 2.7 贷:应收账款 315.9 (2)5月10日,甲公司由于产品质量原因对上年出售给丙公司的一批商品按售价给予5%的销售折让,该批商品售价为200万元,增值税额为34万元,货款已结清,经认定,同意给予折让并以银行存款退还折让款,同时开具工资增值税专用发票 借:主营业务收入200*5% 10 应交税费—应交增值税(红字)1.7 贷:银行存款 11.7 (3)9月10日,销售一批材料,增值税专用发票上注明的售价为20万元,增值税税额为3.4万元,款项已由银行收妥,该批材料的实际成本为16万元 借:银行存款 23.4 贷:其他业务收入 20 应交税费—应缴增值税(销)3.4 借:其他业务成本 16 贷:原材料 16 (4)10月2日,承接一项设备安装劳务,合同期为6个月,合同总收入为150万元,已经预收100万元,余款在设备安装完成时收回,采用完工百分比法确认劳务收入(不考虑相关税费),完工率按照已发生成本占估计总成本的比例确认,至2017年12月31日已发生的成本为60万元,预计完成劳务还将发生成本40万元 (5)11月5日,向本公司行政管理人员发放自产产品作为福利,该批产品的实际成本为15万元,市场售价为20万元 借:管理费用 23.4 贷:应付职工薪酬 23.4 借:应付职工薪酬 23.4 贷:主营业务收入 20 贷:应交税费—应交增值税(销)3.4 借:主营业务成本 15 贷:库存商品 15 (6)12月31日,国债利息收入确认投资收益为50万元,以银行存款支付销售费用10万元,支付税收滞纳金为5万元 借:销售费用 10 贷:银行存款 10 分录结合(4)(6)确认劳务收入 借:预收账款 90 贷:主营业务收入 90 借:主营业务成本 60 贷:劳务成本 60 甲公司2017年度利润表中 营业收入=270-10+20+20+90=390 甲公司2017年 期间费用 =2.7+23.4+10=36.1 甲公司2017年 营业成本=200+16+60+15=291 甲公司2017年 营业利润=390+50-291-36.1=112.9万元 利润总额=营业利润+营业外收入-营业外成本=112.9+0-5=107.9万元 所得税费用=(应纳所得额+递延所得额)*所得税税率=(107.9+5-50)*25%=15.725 净利润=利润总额-所得税费用=107.9-15.725=92.175 ② AOM公司2017年年初所有者权益构成:股本3000万元,资本公积5800万元(全部为股本溢价),盈余公积300万元,为分配利润3900万元,2017年发生的与所有者权益有关的经济事项如下 (1)3月1日,通过证券公司公开发行股票2000万股,每股面值1元,每股发行价格4.5元,按合同约定需发行价格支付给证券公司2%的佣金,假定当日发行成功,证券公司将扣除佣金的股款通过银行转账方式支付给AOM公司 (2)4月1日,AOM公司股东大会宣告分配股票股利2000万元。 (3)6月30日,AOM公司持有的可供出售金融资产公允价值上升400万元 (4)9月22日,AOM公司回购本公司股票500万股,当日回购价格为5.5元/股 (5)11月30日,AOM公司通过相关部门批准,将回购的500万股进行注销 (6)12月31日,AOM公司当年实现净利润4500万元,按净利润的10%提取法定盈余公积 公司收到证券公司转来的发行收入=2000*4.5*(1-2%)=88

文档评论(0)

js1180 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档