- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
西方经济学复习要求
西方经济计算题(2008.01)
一、微观经济学部分
1-1.某种商品的需求弹性系数为1.5,当它降价8%时,需求量会增加多少?(0403、0601,0701)
解:根据公式:
答:需求量会增加12% 。
1-2.某种商品的需求弹性系数为0.15,现价格为1.2元,试问该商品的价格上涨多少元才能使其消费量减少10%?(0407,0701)
解:根据一般公式,代入得:,
∴(元)
答:价格上涨0.8元,才能使其消费量减少10%
1-3.某旅游车载客量为100人,需求弹性系数为2,当价格为每人150元时,仅有游客50人,当价格降为多少元时,才能使游客达到100人。(0409)
解: 根据计算弹性系数的一般公式:
代入得:, ∴元,
答:当价格降为75元时,才能使游客达到100人。
1-4.某种化妆品的需求弹性系数为2,,当其价格由4元下降为2元时,需求量会增加多少?假设价格为4元时, 需求量为3000瓶,降价后需求量应该为多少?(0301)
解:根据,,
需求量会增加
降价后需求量应该为3000+3000×100%=6000瓶
2-1.某国为了鼓励本国石油工业的发展,于1973年采取措施限制石油进口,估计这些措施将使得到的石油数量减少20%,如果石油的需求弹性在0.8~1.4之间,问从1973年起该国的石油价格预期会上涨多少?(0209,0309)
解:根据公式:
当=-0.8时,
当=-1.4时,
答:石油价格预期会上涨14.29%-25%之间。
2-2.某企业产品价格弹性系数在0.5-2.0之间,如果明年把价格降低10%,销售量预期会增加多少?(0401,0503)
解:根据公式:
当=-0.5时,
当=-2.0时,
销售量预期会增加5——20% 。
3-1.已知某商品的需求弹性系数为0.5,当价格为每公斤3.2元时,销售量为1000公斤,若其价格下降10%,销售量是多少?该商品降价后总收益减少了多少?(0207)
解:根据公式,,
降价后的销售量为:1000×(1+5%)=1050公斤
降价前的总收益为:3.2×1000=3200元,
降价后的总收益为:3.2×0.9×1050=3024元,3200-3024=176元
∴该商品降价后的总收益减少了176元。
3-2.某种商品原来的价格为每公斤1.20元,销售量为800公斤,该商品的需求弹性系数为2.4,请问该商品价格下降为每公斤0.90元之后,总收益发生了什么变化?(0303)
解:根据公式,,
降价后的销售量为:800+800×60%=1280公斤
降价前的总收益为:1.2×800=960元,
降价后的总收益为:0.9×1280=1152元,1152-960=192元
∴该商品降价后的总收益是增加了,共增加了1152-960=192元。
3-3.某种化妆品的需求弹性系数为3,,如果其价格下降25%,需求量会增加多少?假设价格为2元时, 需求量为2000瓶,降价后需求量应该是多少?总收益有何变化?(0307)
解:(1)根据计算弹性系数的一般公式:,
需求量会增加:Q/Q = =-3×(-25%) = 75 %
(2)降价后的需求量Q2=Q1+Q=2000+2000×75%=3500瓶,价格P2=P1×(1—25%)=1.50元
(3)降价前的总收益TR1=P1Q1=2×2000=4000元,
降价后的总收益TR2=P2Q2=1.5×3500=5250元
降价后的总收益增加了TR2-TR1=5250-4000=1250元。
4.如果一种商品价格上升10%,另一种商品需求量增加了15%,这两种商品的需求交叉弹性是多少?这两种商品是什么关系?
因为大于0,所以两种商品是替代关系。
二、宏观经济学部分
1-1.当自发总支出增加80亿元时,国内生产总值增加200亿元,计算这时的乘数、边际消费倾向、边际储蓄倾向。(0403、0407、0503、0601,0701)
解:(1)乘数a=国内生产总值增加量/自发总支出增加量=200/80=2.5。
(2)根据公式a=1/(1-c),已知a=2.5,因此,边际消费倾向MPC=0.6。(3)因为MPC+MPS=1,所以MPS=0.4。 , ,
∴国民收入会增加亿元
1-3.社会收入为1500亿元时,储蓄为500亿元,收入增加为2000亿元时,储蓄为800亿元。请计算边际消费倾向、边际储蓄倾向及乘数。(0303)
解:
边际储蓄倾向MPS=,
边际消费倾向MPC =1-MPS=0.4,
乘数
2.已知存款8000亿元,现金1000亿元,准备金800亿元,计算货币乘数。如果增加100亿元的基础货币,则货币供给量会增加多少?
您可能关注的文档
最近下载
- 遗传学精品课件(中国农业大学)1 第一章 遗传的细胞学基础.ppt VIP
- 【初中同步测控优化设计地理七年级上册配人教版】课后习题第1章 第3节 第1课时 地球的自转 .pdf
- 2025年秋季学期人教版二年级上册数学教学计划含教学进度表(三篇) .pdf VIP
- 卵巢癌围手术期中西整合管理中国专家共识(2025年版).pptx
- 矽力杰产品规格书SY8003A1.pdf VIP
- 22G101系列结构图集解读.pdf VIP
- 电气控制与S7-1200 PLC应用技术教程 第6章 S7-1200 PLC的编程基础.ppt VIP
- 遗传学精品课件(中国农业大学)第六章 染色体结构变异.ppt VIP
- ISO14001和ISO45001环境、职业健康安全体系培训教材.docx VIP
- 劳动关系试用期管理.精品.pptx VIP
文档评论(0)