- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
游标卡尺及千分尺-答案
游标卡尺及千分尺答案和解析【答案】1.0.500;C 2.9.940;⑥;3.1.355;0.740 4.10.50;1.731 5.0.95;0.05;97.50 6.1.18;8.600 7.0.900;23.22 8.50.15mm9.11.09;6.867 10.110.50;1.732 11.1.14;1.032 12.1.095 13.4.701;0.325;2.5 【解析】1. 解:(1)游标卡尺的主尺读数为:5mm=0.5cm; 游标尺上第0个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为:0×0.05mm=0.00mm=0.000mm; 所以最终读数为:5mm+0.00mm=5.00mm=0.500cm; (2)将粗细均匀、长为L、电阻为R的金属导线截去,再均匀拉长至L,其体积减小了,变为(1-),故横截面积变为; 根据电阻定律公式R=ρ,电阻与横截面积成反比,故电阻变为原来的倍,即;故C正确; 故答案为:(1)0.500;(2)C. (1)游标卡尺读数等于主尺读数加上游标读数,不需估读; (2)根据电阻定律公式R=ρ列式判断即可. 1、对于基本测量仪器如游标卡尺、螺旋测微器等要了解其原理,要能正确使用这些基本仪器进行有关测量. 2、第2小题关键抓住电阻定律公式R=ρ列式判断,要明确金属丝的体积不变. 2. 解:(1)游标卡尺的读数,按步骤进行则不会出错.首先,确定游标卡尺的精度为20分度,即为0.05mm,然后以毫米为单位从主尺上读出整毫米数99.00mm,注意小数点后的有效数字要与精度一样,再从游标尺上找出对的最齐一根刻线,精度×格数=0.05×8mm=0.40mm,最后两者相加,根据题目单位要求换算为需要的数据,99.00mm+0.40mm=99.40mm=9.940cm. (2)本实验为测定一个几欧姆的电阻,在用伏安法测量其两端的电压和通过电阻的电流时,因为安培表的内阻较小,为了减小误差,应用安培表外接法,⑥线的连接使用的是安培表内接法. (3)审题是处理本题的关键,弄清题意也就能够找到处理本题的方法.根据电阻定律计算电阻率为ρ、长为L、直径分别为d和D的圆柱状合金棒的电阻分别为Rd=13.3Ω、RD=3.38Ω.即,,而电阻R满足R2=Rd?RD,将Rd、RD带入得答案:(1)9.940(2)⑥(3)3. 解:游标卡尺的主尺读数为1.3cm,游标读数为0.05×11mm=0.55mm=0.055cm,所以最终读数为:1.3cm+0.055cm=1.355cm; 螺旋测微器的固定刻度读数为0.5mm,可动刻度读数为0.01×24.0mm=0.240mm,所以最终读数为:0.5mm+0.240mm=0.740mm. 故答案为:1.355,0.740. 游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读. 解决本题的关键掌握游标卡尺和螺旋测微器的读数方法,游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读. 4. 解:游标卡尺的主尺读数为10mm,游标读数为0.05×10mm=0.50mm,所以最终读数为10.50mm. 螺旋测微器的固定刻度读数为1.5mm,可动刻度读数为0.01×23.1mm=0.231mm,所以最终读数为1.731mm. 故答案为:10.50,1.731. 游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读. 解决本题的关键掌握游标卡尺和螺旋测微器的读数方法,游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读. 5. 解:游标尺上每一小格的长度是0.95mm,精确度为0.05mm,游标卡尺的主尺读数为97mm,游标尺上第10个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为10×0.05mm=0.50mm,所以最终读数为:97mm+0.50mm=97.50mm. 故答案为:0.95,0.05,97.50解决本题的关键掌握游标卡尺读数的方法,主尺读数加上游标读数,不需估读. 对于基本测量仪器如游标卡尺、螺旋测微器等要了解其原理,要能正确使用这些基本仪器进行有关测量. 6. 解:1、游标卡尺的主尺读数为11mm,游标尺上第8个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为8×0.1mm=0.8mm,所以最终读数为:11mm+0.8mm=11.8mm=1.18cm. 2、螺旋测微器的固定刻度为8.5mm,可动刻度为10.0×0.01mm=0.100mm,所以最终读数为8.5mm+0.100mm=8.60
文档评论(0)